Инвестиции в механизмы, или как визуализировать богатство

Инвестиции в механизмы, или как визуализировать богатство

4226 23 июля, 2015 год

Рынок часов не знает резких взлетов и падений: цены стабильны, бренды известны. Торговые марки, которые работают на рынке больше двухсот лет, не сдают позиций, потому дорогая классика всегда в цене. Тем, кто хочет вложить деньги именно в часы, полезно узнать некоторые правила и закономерности этого невероятно консервативного и интересного рынка.


Кто определяет рынок


В. Турман (1)

Как отметил Владимир Турман, руководитель НП «Ресурсный Центр Развития Бизнеса», по данным исследователей в области инвестиций, часть тех людей, кто вкладывает свои денежные средства в «измерители» времени, делает это для удовольствия. «Это направление в инвестировании входит в более общий класс, который в английском варианте называется passion investment. То есть „инвестиции в страсть“, „инвестиции в чувства“, „инвестиции в духовное“. Есть и инвесторы, которые вкладывают деньги в те же часы, но с целями куда более приземленными: получить через определенное время (обычно это долгосрочные вложения) прибыль», — сообщил эксперт.

Самые стабильные цены сохраняют мастодонты ниши, крупные, именитые бренды. Именно их продукцию покупают инвесторы для приумножения капитала. Высокая ликвидность этих марок очевидна. Спрос на современные часы с разного рода улучшениями не имеют такого успеха, несмотря на высокую технологичность, дорогие материалы и поддержку уже сформированного ранее имиджа брендов.

breguet_no5_hr

Для инвесторов важны очевидные факты: известность марки, хорошее состояние старых или высокие технологии новых часов, ограниченный тираж или коллаборационная, капсульная коллекция. Кстати, старые бренды крайне редко делают коллаборации с другими торговыми марками.

Статус и вложение

Премиум-сегмент часов — это часы на ремешке или карманные. Без вариантов. Ремешковые бренды появились в начале 20 века. Карманные часы в ходу до сих пор. Но их расцвет пришелся на 17–18 века. В то время они были массивными, делались в основном из золота. Украшались эмалью и драгоценными камнями. Более лаконичные модели появились в конце 18 века. Флагманом рынка и законодателем модных тенденций на тот момент был Breguet (он на вершине до сих пор, кстати).

И карманные, и ремешковые марки инвесторы и коллекционеры покупают не только как антиквариат, но и как статусную вещь, долгосрочное вложение, которым можно пользоваться сразу после покупки. Соотношение объемов продаж ремешковых и карманных моделей — 60 к 40%, соответственно.

25712BA_OO_0000xx_01

Карманные не падают в цене, ремешковые постоянно развиваются. Потратить на них можно совершенно «неприличные» деньги.Так, золотые карманные часы Audemars Piguet производства 1979 года (хронограф, минутная репетиция, календарь и указатель фаз луны) были проданы 17 мая 2013 года в австрийской Женеве за 74 750 швейцарских франков.

А карманные часы Julien Le Roy (1757–1758) с эмалевым рисунком, с подписью Liot ушли за 127 тыс. французских франков. Менее знаменитые торговые марки можно купить в пределах 10–80 тыс. франков.

Как формируется цена

Дата изготовления часов — это далеко не самый важный ценообразующий фактор. И инвесторы, и любители часто выбирают бренд, статус, известность марки или же лимитированность. Если говорить о «профессиональных» коллекционерах, то они ориентируются на особенности моделей, например, на форму, набор функций, очередность коллекций. Есть люди, которые предпочитают только золото с бриллиантами, а есть те, кто покупает часы только карманные и только XVIII века. Ценообразование в этом случае происходит исключительно внутри рынка, без внешнего влияния моды или рекламы.

Мода вообще малоактуальна на рынке премиум-марок. Владимир Турман подчеркивает, что на самом деле только 1% опрошенных в специальном исследовании приобретает роскошь (в том числе часы), учитывая модные тенденции. И это касается как России, так и других стран. Например, современные часы в стиле Art deco, выпущенные флагманами рынка, сейчас не бьют рекордов по продажам, не потому что они не имеют качества старинных часов, а потому что еще не пришло их время. Они являются очень долгосрочной инвестицией.

Что касается наручных часов, то стоит обратить внимание на Reverso 30-х годов. Они изготовлены из золота высокой пробы и имеют легенду (каждая модель). Их осталось очень мало в свободной продаже. Почти все перекочевали в частные коллекции и на аукционах встречаются редка. В 1994 году на аукционе Millon & Robert одна из таких моделей была продана за 50 тыс. французских франков. Эти моменты очень влияют на ценообразование. Также пользуются спросом часы Tourbillon от Breguet.

Редкость моделей — это, наверное, то, что играет основную роль в образовании цены. Изготовленные ограниченной серией или в единственном экземпляре часы будут стоить гораздо дороже, чем старинные, пусть даже с бриллиантами особенной огранки. Проще говоря, когда производитель заявляет о том, что модель больше не будет производиться, их стоимость подскакивает. Самая высокая цена назначается за часы, которые произведены в количестве до 20 штук и пронумерованы. Ценовая планка таких часов часто колеблется от 200 тыс. — 2,5 млн. франков.

Сервис по наследству


Престиж часового бренда — это сервис на весь период эксплуатации. Blancpain, Breguet, Jaeger Le Coultrem Audemars Piguet, Patek Philippe и Vacheron & Constantin — у всех он есть. Такие бренды как Cartier и Rolex добавляют к сервисной услуге еще сертификаты на наследство, гарантирующие право на обслуживание и наследнику.5116R_001

Тик-так-ходики

Сложность механизма часов из премиум-сегмента — это один из показателей привлекательности бренда для коллекционеров и инвесторов. На что стоит обратить внимание при выборе часов премиум-сегмента:

— автоматический подзавод, который в старых марках обеспечивается специальной пружиной;

— наличие временных фиксаторов (календарь, бой, репетиция);

— запас хода (вечный календарь, фазы луны);

— хронограф, градуировка, возможность измерения пульса и частоты дыхания;

— металл, инкрустация камнями, асимметрия (часы Дали).

По словам В.Турмана, профессиональный подход к вложениям в часовой сектор состоит в сотрудничестве с инвестиционными фондами, которые специализируются в этой отрасли. Также инвесторы должны быть хорошо подкованы: читать специальную литературу (каталоги о часах и др.), стараться отслеживать события часовых аукционов.

Если вы раньше покупали только современные модели, то не стоит выбирать коллекционные модели без привлечения к делу профессионала. Отличными консультантами являются сотрудники часовых домов. Несмотря на явную конкуренцию, консультанты всегда расскажут вам о реальной разнице между моделями. Они могут постараться склонить вас к выбору их торговой марки, но вы получите действительно качественную информацию. Также профессиональную поддержку оказывают сотрудники аукционных домов и аудиторских фирм, которые контролируют премиум-сегмент часового рынка. И конечно же не стоит забывать о коллекционерах. Они крайне редко идут на контакт, но если вам удастся уговорить кого-то дать консультацию, то вы получите море полезных сведений.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71861
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13058
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761