6 вещей, на которых нельзя экономить

6 вещей, на которых нельзя экономить

7793 5 октября, 2017 год

Привычка экономить помогает достигать финансовых целей и увеличивать вложения. Однако в некоторых случаях экономия неуместна. Мы собрали несколько ситуаций, когда стремление сохранить деньги может разорить, лишить здоровья и карьерного роста.

1. Не экономьте на еде и напитках

Это очевидное правило соблюдают далеко не все. Не желая переплачивать за натуральное молоко или экологически чистые овощи, покупая дешевую газировку вместо натуральных соков, мы обрекаем себя в перспективе на серьезные проблемы со здоровьем. И решение этих проблем будет стоить гораздо дороже, чем килограмм органических помидоров или цельнозерновой хлеб. Если ваши доходы невысоки, лучше приобрести меньше продуктов, но более высокого качества, чем за те же деньги нагружать вою потребительскую корзину и впоследствии желудок откровенным «мусором».

«Мы есть то, что мы едим», — гласит древняя поговорка. Вспоминайте ее всякий раз, когда отправляетесь в магазин.

2. Не экономьте на здоровье

Не ищите дешевые стоматологические клиники. Не заменяйте прописанные вам лекарства недорогими аналогами. Не экономьте на врачах, на лечении. Если заболели, лечитесь до конца, не запускайте болезнь. Затянувшийся по халатности кашель может превратиться в пневмонию. Частые мигрени могут привести к внезапному инсульту. Своевременно посещайте докторов, не жалейте потраченных на здоровье денег. Чем серьезнее болезнь, тем выше траты. Лучше сегодня пропить курс антибиотиков, чем завтра тратиться на серьезную операцию. И следите за здоровьем. Отдыхайте, ведите подвижный образ жизни, питайтесь правильно.

«Думаю, о необходимости качественной и эффективной медицины говорить не стоит — слишком вокруг случаев, когда махнув рукой на регулярный осмотр или на поход к врачу с первыми тревожными симптомами, потом человек вынужден долго, дорого и болезненно лечить то, что можно было купировать на начальном этапе», — предупреждает Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom.


3. Не экономьте на обслуживании и ремонте автомобиля

От того, в каком состоянии ваш автомобиль, напрямую зависит ваша жизнь, предупреждает Наталья Малеваная, советник по личным финансам. По данным портала Автоправозащита, только за текущий год на территории нашей страны зафиксировано около 126 тыс. ДТП, в которых есть пострадавшие и погибшие. Не стремитесь пополнить статистику и не надейтесь на авось — ездите на исправном авто.

4. Не экономьте на безопасности

Нельзя экономить на всем, что касается безопасности ваших близких и вас. Потому не экономьте и на страховании. Постелите себе соломку, где только возможно, это обезопасит вас от непредвиденных ситуаций, которые могут привести с огромным тратам.

«Сэкономив на антивирусной программе, вы рискуете потерять разработку, на которую потратили неделю, месяц, год, рискуете стать жертвой банковских хакеров», — приводит пример Максим Сундалов.


5. Не экономьте на отдыхе

Отказываясь от положенного отпуска или позволяя работать себе круглосуточно и без выходных, вы производите мнимый эффект ценного сотрудника. Помните, Стив Джобс говорил: «Работать нужно не по 12 часов, а головой». Да, авралы бывают у каждого. Но создавая из рабочего процесса хронический дедлайн, вы не только рискуете здоровьем и эффективностью, но и создаете впечатление сотрудника, который не умеет грамотно планировать задачи.

Грамотно ли вы тратите деньги?

Если вы руководитель компании, подумайте, как оптимизировать рабочий процесс так, чтобы времени хватало и на отдых. Работа в режиме нон-стоп быстро оставляет без сил, наделяет хронической усталостью. Все это приводит к истощению и неэффективности. Способны ли вы развивать свое дело в таком состоянии?

6. Не экономьте на образовании

Ваша карьера и доход напрямую зависит от того, сколько вы инвестировали в личное образование. Если вы решительно настроены стать высооплачиваемым специалистом, учитесь и еще раз учитесь. Повышайте регулярно квалификацию, старайтесь быть на шаг впереди. Только в этом случае доходы будут превышать расходы.

«Тут невозможны компромиссы, потому что неразумная экономия приведет к последствиям, которые потом нельзя будет ликвидировать ни за какие деньги. Никакие бытовые сложности — скромная мебель, дешевый телевизор, даже удобства во дворе — не скажутся на вашей карьере или развитии ваших детей так, как отсутствие возможности выучить иностранный язык или приобрести дополнительную квалификацию», — отмечает Максим Сундалов.


Экономия должна быть разумной. Начиная экономить на всем, мы превращаемся не в разумного человека, грамотно распоряжающегося финансами, а в скупердяя, который халатно относится к своей жизни и ее перспективам.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70513
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709