Личный опыт: Как сэкономить на путешествиях

Личный опыт: Как сэкономить на путешествиях

7209 4 октября, 2017 год

Михаил Бобровников, которому удалось бесплатно объездить почти все США и к 26 годам побывать в тридцати странах мира, рассказал о том, как можно экономить в путешествиях, не ограничивая при этом свой комфорт.

Когда у тебя стоит цель побывать во всех странах мира, ты невольно начинаешь задумываться о том, как сократить бюджет путешествий без вреда для комфорта передвижения.

1. Выбирайте время путешествия

В каждой стране существует туристический сезон. Именно в это время цены на жилье и все сервисы для туристов в стране самые высокие. Если вы приедете в страну в конце или начале сезона, когда туристов здесь еще немного, на качестве отдыха это не скажется, но поможет значительно сэкономить.

Владельцы отелей будут готовы дать скидку или просто выгодную цену, чтобы заполучить вас. Поэтому я часто приезжаю в страны на стыке сезонов или в «несезон». Например, зимой мы ездили в Грузию и потратили 38 тыс. руб. за 9 дней. При этом передвигались на арендованной машине и жили в уютных гостиничных номерах.

2. Выбирайте транспорт

10 способов путешествовать по миру бесплатно

С этой частью расходов у меня связано много историй. Первый совет — оценить свой багаж, ведь он играет огромную роль и часто увеличивает не только затраты вашего времени и денег, но и ваших сил. Составьте список только самого необходимого в путешествии. И возьмите с собой именно это. Если все ваши вещи поместятся в рюкзак, то вы сможете купить билеты с хорошей выгодой. В большинстве международных авиакомпаний на стоимость билета влияет количество и вес багажа. Недавно я летал в США, взял с собой только рюкзак и сумку с личными вещами. Мне удалось не только приобрести выгодный билет, но и совсем не потратить время при получении багажа в точке назначения.

3. Внутренний транспорт

Рекомендую перед поездкой в новую для себя страну оценить все возможные ресурсы, которые вы сможете использовать для освещения вашего путешествия. Это может дать вам шанс значительно снизить стоимость расходов на аренду авто. Когда перед вами встанет выбор компании для аренды авто, вы, с радостью, сможете рассказать о своих рекламных возможностях и в большинстве случаев сможете получить хотя бы небольшую скидку. Так я арендовал авто для поездки из Санкт-Петербурга в Минск, и мне предоставили его бесплатно, а в путешествии по Грузии удалось получить скидку 75%.

Как переночевать в аэропорту

Если вы не хотите занимать голову предложениями о рекламе и переговорами, то перед бронью авто, постарайтесь найти купон на скидку в интернете. В большинстве стран Европы и Америки все крупные компании по аренде авто используют предложения на купонных сайтах для привлечения туристов. Благодаря этому в апреле я арендовал авто в США за $420 на 21 день вместо $720.

4. Жилье

После выбора транспорта я занимаюсь вопросом жилья. Именно в такой последовательности. Если вы путешествуете на авто, то вам потребуется парковка, которой у отеля по выгодной цене может и не быть. Но с помощью отелей я уже не путешествовал почти год. Пользуюсь сайтом couchsurfing.com или ресурсами в соцсетях. Там вы можете найти настолько комфортное жилье, которого точно не будет в списке отелей. Например, в Калифорнии я остановился на ферме у местного жителя, который выделил мне отдельный дом с огромной спальней, собственной ванной комнатой, интернетом и всем необходимым абсолютно бесплатно. Он угостил меня ужином и завтраком, а после дал в дорогу персиков, которые выращивает на этой же ферме.

Советую готовиться к каждой поездке заранее, найти жилье и транспорт. Это убережет вас от незапланированных трат. Старайтесь всегда мыслить нестандартно, и тогда выход точно найдется.

Собирайте рюкзаки и вперед — за новыми приключениями.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70469
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708