10 способов экономии в повседневной жизни

10 способов экономии в повседневной жизни

6849 3 октября, 2017 год

Если у вас нет купонов на скидки в супермаркетах или вы не успеваете посетить распродажи, — это не значит, что вы не можете экономить деньги. Расскажем об эффективных способах регулярного сокращения издержек в повседневной жизни.

1. Покупайте оптом

Покупка оптом поможет ежемесячно сэкономить и время, и деньги. Отслеживайте, какие вещи вы покупаете регулярно, и отправляйтесь в магазины, где можно эти товары купить сразу и по оптовым ценам. Это правило распространяется на предметы домашнего обихода и продукты с длительным сроком хранения.

Принцип оптовых покупок можно распространить и другие траты, например, абонемент в фитнес-клубе. Годовой абонемент обойдется дешевле, чем оплата разового занятия.

2. Планируйте питание

Тысячи рублей в месяц вы можете сэкономить благодаря обычному планированию своего питания. Распределите, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин в течение ближайшей недели. Закупите продукты заранее и сделайте необходимые заготовки. Последующие семь дней вы не будете думать о том, что приготовить, перестанете переплачивать за спонтанные идеи и избавитесь от необходимости посещать супермаркеты в час пик, а также тратить деньги на бесполезные сопутствующие товары. Для сравнения бюджета не забудьте зафиксировать, сколько средств в неделю вы тратили на еду без планирования.

3. Продайте в интернете свои старые вещи

Не выбрасывайте бесполезные вещи или предметы одежды. Возможно, кто-то нуждается именно в таком кресле или полочке для цветов, которые вам уже не нужны. Опубликуйте товар в интернете на соответствующих сайтах и заработайте дополнительные деньги.

4. Контролируйте счета

Регулярное изучение своих счетов — не просто один из лучших способов сэкономить деньги, но и важнейшая задача для вашего финансового благополучия. Это может помочь следить за вашими расходами и достигать финансовых целей. Установите напоминание в календаре, чтобы просматривать финансовые счета регулярно, к примеру, еженедельно или ежемесячно.

5. Устраивайте пятиминутные проверки наличных

Уделяйте ежедневно пять минут в день планированию расходов. Обсуждайте с членами семьи, на что вы сегодня будете тратить, просматривайте бюджет, не выходите за его рамки.

6. Используйте банковскую карту чаще

Используйте банковскую карту для оплаты всего, что можно оплатить безналичным способом: от приобретения авиабилетов до покупки хлеба. Так вы сможете отслеживать свои траты и ограничивать себя суммой на карте.

14 способов копить деньги

7. Сберегайте до того, как начать платить

Если вы относитесь к тем людям, которые сразу после получения оплаты спешат оплатить счета, пересмотрите стратегию. Прежде всего, заплатите себе. До начала оплат, отправьте на свой банковский счет сумму для пополнения сбережений. Так вы превращаете накопления в приоритет. Помните, вы больше, чем просто машина для оплаты счетов. Побалуйте себя.

8. Учитесь онлайн

Если вы хотите получить дополнительное образование, но доходы и занятость не позволяют вам вернуть за университетскую скамью, обратите внимание на онлайн-курсы. Они помогут вам достичь поставленной цели за меньшее время и траты. Кроме того, онлайн-образование окупается быстрее, чем классическое. Чтобы окупить диплом, полученный в университете за пятилетние лекции, придется проработать по специальности не один год.

9. Выбирайте автомобиль, доступный в обслуживании

Ничто не сравнится с запахом нового автомобиля, но марка автомобиля, которой вы отдаете предпочтение, может повлиять на ваши траты в дальнейшем. Не забывайте, новизна автомобилей быстро изнашивается, дорога машина так же дорога в обслуживании. А экономный и качественный автомобиль может прослужить вам в среднем от 15 до 20 лет. При выборе автомобиля руководствуйтесь здравым смыслом и задавайте себе вопрос: «По карману ли мне эта покупка»?

10. Автоматизируйте

Автоматизация оплаты счетов поможет достичь финансовых целей и избавит от необходимости все время думать о счетах. Погашайте кредиты, оплачивайте коммунальные услуги и счета за телефон и интернет, делайте сбережения в режиме онлайн. Все операции с деньгами будут происходить автоматически, вам останется только наблюдать, как распределяются средства.

Тем не менее, не расслабляйтесь. Автоматизация счетов не означает, что теперь не о чем беспокоиться. Необходимо внимательно следить за своими заявками, чтобы отслеживать расходы и контролировать своевременное прохождение транзакций.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70463
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708