8 вопросов об энергоэффективном ремонте

8 вопросов об энергоэффективном ремонте

4374 15 августа, 2017 год

За счет сокращения энергопотерь в доме, каждый из его жильцов может экономить от 15 до 60% расходов на отопление и электроэнергию. Как добиться таких результатов, рассказали эксперты.

1. Что такое энергоэффективный ремонт?

Энергоэффективный ремонт — это капитальный ремонт, после которого энергопотери в доме сокращаются, а полезное использование энергии становится более эффективным.

2. Где происходят основные энергопотери в доме?

Павел Жаров, руководитель проекта «ТЭО» компании «Данфосс» рассказывает, что сегодня в России самые большие энергопотери происходят через потери тепла:

  • — на внешних стенах
  • — на окнах лестниц и в холлах
  • — через входные группы в подъездах
  • — через открытые форточки в квартирах.

  • Причем потери тепла через открытые форточки и окна обусловлены отсутствием возможности регулировать температуру отопительных батарей.

    3. Как достигается снижение энергопотерь?

    Как сэкономить на расходах на отопление

    «К очевидным решениям снижения энергопотерь относятся утепление фасадов, замена дверей и окон, а также внедрение в отопительную систему регулирующей автоматики. Это, прежде всего, индивидуальный тепловой пункт или автоматизированный узел управления, который регулирует подачу тепла в зависимости от внутреннего потребления, погодных условий. Также необходима балансировка системы отопления по стоякам и установка в квартирах автоматических радиаторных терморегуляторов на батареи. Чтобы жители могли ощутить результаты экономии, необходим учет тепла — общедомовой и поквартирный», — комментирует Павел Жаров.

    Можно уменьшить энергопотери и с помощью IT-решений, которые сейчас практикуются в промышленном и коммерческом строительстве.

    «Энергоэффективность может достигаться путем генерации большего количества энергии при том же количестве топлива, когда внедряются советующие ИТ-решения с использованием технологий индустриального интернета», — отмечает Алексей Контарь, руководитель проектов IioT «РЕСТРИМ».

    С помощью IT-решений в управлении освещением, экономится еще 15–30% затрат. Аппаратными и программными средствами регулируется внутреннее и внешнее освещение дома — лестничные марши, подъезды, фонари, подсветка фасада и другие помещения общего пользования. Например, в полночь на «дежурное» освещение переводятся придомовые территории и места общего пользования или включаются «через один» фонари.

    4. Где может востребован энергоэффективный ремонт?

    Сейчас пилотные проекты в сфере ЖКХ реализуются в нескольких городах РФ и демонстрируют снижение затрат на отопление порядка 30%. Однако по оценкам экспертов, целесообразность использования данных технологией из-за удаленности домов от тепловой точки ограничивается. Расстояния и изношенность теплосетей приводят к потерям в 40–50% от всей вырабатываемой энергии, направляемой на отопление домов.

    Соответственно, проектные решения по энергоэффективному отоплению могут быть востребованы в небольших городах или в крупных, но при новой застройке, когда отопительный пункт снабжает теплом небольшой микрорайон в 10–20 домов.

    5. Сколько стоит энергоэффективный ремонт?

    Павел Жаров поясняет, что стоимость такого ремонта зависит от многих факторов: типа дома и его этажности, состояния, прошлых ремонтов. Например, комплексная модернизация системы отопления в пятиэтажной «хрущевке» может стоить в среднем от 1–2 до 3–5 млн руб. При этом установка одного только автоматизированного узла управления может обойтись собственникам в 400–500 тыс. руб.

    6. Насколько это выгодно?

    Как сэкономить на электроэнергии

    Комплексная модернизация системы отопления дает в среднем 35–45% экономии на платежах за тепло. Но иногда затраты могут снизиться на 50–60% и даже больше. Усовершенствование отопительной системы в среднем окупается за 3–5 лет, иногда быстрее. Дольше остальных окупается установка вентилируемых фасадов.

    7. Как найти подрядчика и материалы?

    Можно обратиться к региональному оператору капитального ремонта или в управляющую компанию. Стоит присмотреться к опыту других домов в городе, особенно тех, где организованы ТСЖ. Некоторые ТСЖ даже проводят у себя экскурсии и семинары, где рассказывают о своем опыте. Такие семинары периодически организуют и производители энергосберегающего оборудования.

    8. Как получить финансовую поддержку государства на проведение энергоэффективного ремонта?

    В начале текущего года Правительство РФ утвердило правила субсидирования капремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Регламент предоставления финансовой помощи прописан в Постановлении Правительства № 18 от 17 января. В частности, там прописано, что право на субсидию имеют дома, которые собирают ежемесячные взносы на капремонт на собственном спецсчете, а не перечисляют их региональному оператору. Второе условие — общедомовые приборы учета должны быть исправны и в течение года непрерывно работать. Перечень работ, на который можно получить субсидию, есть в приказе Минстроя № 653 от 19 сентября 2016 года. Важное условие получение субсидии — достижение экономии не менее 10%.

    В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

    Как выбрать кассу для своего бизнеса 70478
    На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
    Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
    6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709