В какие страны опасно ехать в 2017 году

В какие страны опасно ехать в 2017 году

4600 27 июля, 2017 год

Путешествия не во все страны могут доставить удовольствие отдыхающим. В какие страны опасно ехать и почему, рассказали наши эксперты.

Опасно и очень опасно

Главные причины, которые создают опасности для путешественников не меняются уже много лет: террористические акты, гражданские восстания, инфекционные заболевания.

По словам генерального директора Holidaygo Антон Христенко, на основе опросов туристов опасные страны можно ранжировать так:

— максимально опасные: Сирия, Сомали, Ирак, Северная Корея, Афганистан, Ливия, Нигер, Южный Судан, Йемен, Гвинейская республика, Гаити, Гайана

— между опасными и малоопасными: Восточная Европа, включающая Украину, Монголия, Грузия, Косово, Венесуэла, Непал, Мадагаскар, Боливия, Бразилия, большая часть стран Африки.

«Думаю, что страны, которые известны своей агрессивной геополитикой или внутренней нестабильностью, туристы отметят опасными в первую очередь. В топе таких стран Афганистан, Ирак, ряд африканских государств, где в центре событий находится Ливия, а также Южный Судан, Сомали и Нигер, — рассказывает Артем Федяев, основатель сервиса Grabr. — Интересно, что безопасность дорожного движения и уровень медицинского обслуживания меньше пугают путешественников. Хотя мы каждый год слышим о крупных авариях в Таиланде, Турции или Вьетнаме. К списку стран, опасных для путешествий в 2017 году, я бы отнес Венесуэллу и Доминикану. Здесь невероятно красивая природа, огромное количество тропических островов и пляжей. Но тут же сосредоточены центры мирового трафика наркотиков, и уровень преступности в этих странах самый высокий в регионе».


Предупрежден — значит вооружен

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь отмечает, что самая серьезная организация, которая расскажет о безопасных путешествиях для нашего здоровья и жизни, — это Всемирная организация здравоохранения.

«Первое, что я сказала бы путешественникам, которые собрались в Зимбабве, Намибию или Северную Америку — посмотрите на уровень безопасности для здоровья у Всемирной организации здравоохранения на предмет заболевания, и самое главное — какие прививки и лекарства нужно взять туристу с собой, — отмечает Галина Дехтярь. — Кроме того, существуют страны, где проживает много людей, настроенных недружелюбно (страны с криминальными территориями), где нельзя выходить за территорию отеля, нельзя гулять в темное время суток. Поэтому прежде чем отправиться в путешествие в подобные страны, нужно хорошо изучить информацию о них».


Информацию о безопасности путешествия с точки зрения краж и бандитских нападений должны предоставлять туроператоры, однако лучше перестраховаться и самостоятельно поискать данные по выбранной стране на сайте Министерства иностранных дел или на сайте Ростуризма. Обе организации оповещают туристов о том, куда не стоит ехать и на что стоит обратить внимание. В том числе и о том, в каких странах происходят массовые беспорядки, демонстрации, военные действия и т. д.

Очень быстро, в режиме онлайн меняется информация в социальных сетях (особенно в Твиттере). Из соцсетей по хэштегу #туризм можно узнать о резонансных событиях в любой точке мира. Где-то начал извержение вулкан, где-то произошло наводнение. Отслеживайте новости, изучите обстановку, чтобы не испортить себе отдых.

Неприятные сюрпризы

Мария Чупина, руководитель отдела продаж туров сервиса Туту.ру, рассказала, что практически в каждой стране мира наших туристов могут поджидать неприятные сюрпризы. Ведь даже в таких благополучных, богатых странах, как, например, Германия или Франция, существует опасность теракта.

«В Таиланде, например, часто возникают проблемы со здоровьем — различные кишечные расстройства, дизентерия. Обязательно необходимо мыть руки, фрукты и брать с собой лекарства, которые лечат отправления и кишечные инфекции. Купить что-то из таблеток там сложно, т. к. местные лечатся травками. В Испании большая проблема с карманниками. Частенько воруют на улице. На Мальдивах очень дорогая вода. Одна бутылка стоит в среднем $4, поэтому наши туристы в чемоданах везут именно её», — рассказывает Мария Чупина.


Отправляясь на Кипр, лучше обязательно иметь с собой наличные деньги, т. к. банки там работают по весьма специфическому графику, например, днем могут долго быть на перерыве.

В ОАЭ большие штрафы за превышение скорости: 1 км = $100. Камер много, поэтому если не привыкли держать скоростной режим, лучше не водить авто в ОАЭ. А ещё в самом строгом эмирате Шарджа запрещено даже провозить алкоголь. Причем там работает система доносов и не запрещены телесные наказания.

Если вы хотите комфортно провести отпуск и не столкнуться с возможными проблемами, тщательно спланируйте путешествие, внимательно изучите обстановку и объективно оценить опасности незнакомого региона.

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71833
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759