24 идеи экономии для студентов

24 идеи экономии для студентов

6942 27 июня, 2017 год

Студенческие годы — самые счастливые, утверждают почти 100% бывших студентов. Однако многие из тех, кто так считает, не могут не согласиться, что это время еще и самое безденежное.

Аренду квартиры или оплату общежития, расходы на жизнь и обучение почти всегда берут на себя родители. Но в этом возрасте хочется больше свободы. И для многих студентов она заключается в солидном количестве финансов, которые ни родители, ни подработка предоставить не могут. Наши советы помогут сэкономить и перераспределить средства так, чтобы ежемесячно у вас оставались свободные деньги на что-то действительно важное и необходимое.

1.Продавайте по завершении последнего семестра купленные учебники

Ваше обучение подошло к концу. Вряд ли учебники вам пригодятся на следующем курсе. Если вы их покупали, — продайте тем, кто будет учиться на курс младше вас. Есть и более эффективный способ экономии — рассмотрите на следующем курсе возможность аренды учебников. Это поможет сэкономить вам приличную сумму денег.

2. Не совершайте импульсных покупок


12 способов перестать тратить деньги на бесполезные вещи

Ошибочно думать, что новый спиннер, последний айфон, крутые наушники, джинсы последней марки помогут вам обрести авторитет среди однокурсников и друзей. В этом случае — важно послушать маму. Наверняка она не раз говорила, что по одежке лишь встречают. Провожают же по уму.

3. Не ходите в магазин голодным

Это правило поможет вам сэкономить много денег и во взрослой жизни, когда студенческие годы подойдут к концу. Посещая магазин на сытый желудок, вы тратите на еду меньше денег, покупая только то, что действительно нужно.

4. Не заедайте стресс

Старайтесь не заедать стресс от предстоящей сессии или от важного экзамена. Отдавайте предпочтение подвижному образу жизни и никогда не перекусывайте за компанию. Ешьте только тогда, когда вы действительно голодны.

5. Не курите

Сегодня это уже не только дорого, но и немодно.

6. Всегда оплачивайте счета вовремя

Это поможет вам избежать штрафов за несвоевременную оплату, которые, разумеется, влекут за собой дополнительные расходы.

7. Как можно быстрее гасите кредиты


5 способов сэкономить на кредите

Чем дольше вы «растягиваете» во времени долг по кредитной карте, тем дороже он вам обходится. Процентные ставки по потребительским кредитам высоки. Старайтесь погашать ежемесячный платеж максимально высокими суммами. И никогда не берите кредитов в будущем. Кредиты в студенческом возрасте — огромная ловушка.

8. Больше ходите пешком

Траты на такси, бензин или аренду авто не оправданы по сравнению с прогулкой на свежем воздухе. Дополнительно можно сэкономить и на абонементе в фитнес-клуб.

9. Найдите соседа по комнате или квартире

Такая идея не просто несет в себе холодный расчет: в этом случае вы сможете платить в два раза меньше за аренду жилья. Веселая компания при верном выборе вам также обеспечена.

10. Откажитесь от платного телевидения


5 эффективных способов сохранить деньги

Подумайте, так ли вам необходимо тратиться на спутниковые или кабельные ТВ-каналы? Возможно, это удел пенсионеров? Чтение, обучение, прогулки, посещения выставок и других мероприятий, походы в гости, путешествия с друзьями оставят больше ярких воспоминаний от студенческой жизни. В конце концов, интересный сериал можно посмотреть и в интернете.

11. Не платите за пакетные предложения сотовых операторов

Если вы можете найти Wi-Fi практически в любом месте, вам действительно нужны эти 10 ГБ?

12. Ищите скидки

Прежде чем покупать запланированную вещь, поищите ее в тех местах, где она может продаваться со скидкой.

13. Продавайте ненужные вещи

Не выбрасывайте ничего из того, в чем вы больше не нуждаетесь. Эти вещи могут кому-то пригодиться, а вы, таким образом, сможете заработать.

14. Не заводите домашнего питомца до окончания университета

В вашей жизни многое может поменяться после окончания учебы. Вплоть до того, что вы сможете переехать в другой город. Сможет ли ваш питомец составить вам компанию? Кроме того, далеко не все хозяева квартир, которые вы арендуете, согласны на жильцов с животными. Сможете ли вы понести расходы за мебель, испорченную вашим любимцем? Готовы ли вы дополнительно тратиться на его кормление и здоровье?

15. Пейте воду

Это практически бесплатно и полезно для здоровья.

16. Готовьте кофе дома

Это будет дешевле, чем кофе на вынос или в кафе.

17. Откройте сберегательный счет

Храните деньги за обучение на банковском счете и получайте проценты.

18. Придерживайтесь бюджета


Семейный бюджет: все в дом, все в семью

Ведите ежемесячно учет своих доходов и расходов. Планируйте траты. Не выходите за рамки бюджета.

19. Грамотно выбирайте кредитные карты

Если уж долгов не избежать, выбирайте кредитную карту с беспроцентным периодом, с ежемесячным начислением процентов на остаток средств, с возможностью получать скидки в магазинах при оплате этой картой. И никогда не допускайте просрочки по ежемесячным платежам.

20. Воспользуйтесь налоговыми льготами

Узнайте, какие льготы полагаются при получении высшего образования от государства и получите их.

21. Учитесь готовить

Это поможет существенно сэкономить на походах в кафе и рестораны.

22. Выключайте свет

Учитесь экономить электроэнергию и воду. Пользуйтесь ими только по необходимости. Таким образом, ваши счета за коммунальные услуги станут меньше.

23. Заходите в магазины подержанных товаров

Наверняка вы сможете найти там то, что вам необходимо, с большой скидкой.

24. Посещайте библиотеку

Там вы можете найти не только необходимые для учебы книги, но и художественную литературу.

Ищите дополнительные, помимо вышеперечисленных, способы сэкономить. Это поможет вам стать увереннее. Настоящая финансовая независимость возможна лишь при умении сберегать, а не тратить.

[simlink]5 глупых способов потратить деньги3 способа найти дополнительные деньги в своем бюджете[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70494
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709