4 черты характера, помогающие достичь финансовой независимости

4 черты характера, помогающие достичь финансовой независимости

6652 2 июня, 2017 год

Влияют ли черты характера на финансовый успех? Опыт успешных бизнесменов и инвесторов показывает, что да.

По данным опроса РАНХиГС, опубликованного в марте текущего года, количество россиян, у которых есть накопления, в 2016 году сократилось на треть и составило 40%. В 2015 году этот показатель находился на уровне 55%. При этом авторы исследования отметили, что отказ от накопления денег в пользу их траты не был связан с ухудшением материального положения населения. По мнению экспертов, люди просто стали реже планировать свое экономическое будущее.

Как накопить 100 тысяч рублей

В исследовании также уточняется, что чаще всего россияне располагают суммой в размере нескольких месячных доходов и не склонны к инвестициям, приносящим прибыль. Так, 52% респондентов предпочитают хранить средства на срочном вкладе в банке. 36% предпочитают копить деньги на банковских картах, 23% — наличными.

Эксперты отмечают, что тем людям, которые являются финансово независимыми, присущи четыре черты характера, сильно коррелирующие с мастерством над личными финансами.

1. Внутренний компас


10 советов как повысить свою продуктивность

Обеспеченные люди имеют свою систему координат, оценка результатов их деятельности направлена внутрь, а не вовне. Другими словами, совершая тот или иной поступок, они не оглядываются по сторонам в размышлениях: «А что же скажут люди?». Они делают то, что считают нужным, независимо от того, как оценит их общество. В их лексике обязательно присутствуют выражения: «у меня есть свое мнение на эти вещи», «я решу этот вопрос самостоятельно». Хорошая альтернатива привычному «идти в ногу с коллегой/ соседом/ другом/ приятелем», не правда ли?

Почему это важно? Потому что внутренняя система координат и наличие собственного мнения могут поддержать низкие расходы в условиях социального давления и продуманных маркетинговых инструментов. Собственное мнение — огромный актив, позволяющий проводить долгосрочные инвестиции, концентрируясь на результатах и игнорируя при этом распространенные мировые мнения.

2. Настойчивость

Финансово независимые люди упорно идут к своей цели, несмотря на встречающиеся на пути неудачи. Они не боятся тяжелой работы, так как осознают, что именно она дарит огромные возможности для продвижения по карьерной лестнице и улучшения финансового положения. Важен и тот факт, что финансовая независимость таких людей — естественный результат непрерывных усилий в расстановке приоритетов между желаниями и потребностями, своевременной оплате счетов, тщательному управлению денежными рисками, предотвращению ненужных кредитов.

3. Контроль над эмоциями


Как развивать эмоциональный интеллект: понимаем себя и других

В управлении денежными средствами эмоции играют важную роль. Финансово независимые люди тщательно контролируют краткосрочные импульсы как желание купить лишнюю блузку на распродаже или очередной кофейный сервиз. Они больше ориентированы на планирование будущего. Важнее сегодняшней блузки и чашек для них обучение детей, жизнь на пенсии, материальная защита от непредвиденных ситуаций. Люди, управляющие своими эмоциями, более склонны к планированию. Разумеется, порой тяжело или практически невозможно отказать себе в немедленном удовольствии, пожертвовав перспективой получить больше прибыли в будущем. Однако эта способность имеет решающее значение для финансовой безопасности.

Самый богатый в мире инвестор Уоррен Баффет придерживался принципа «Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня и завтра получить больше денег». Сегодня он второй богатейший в мире человек. По версии Forbes, его состояние составляет $74,5 млрд. Тем не менее, он всегда вел более чем скромный образ жизни, а каждый свободный цент вкладывал в акции.

4. Уверенность

Если вы считаете, что контролируете свои финансы, если вы уверены в том, что успешно решаете свои задачи по доходам, расходам и сбережениям, тогда вы — финансово эффективный человек. Люди с таким мировоззрением, отмечают эксперты, более склонны действовать, основываясь на своих финансовых знаниях, к примеру, начать бизнес или инвестировать в фондовый рынок. Вероятно, из-за тяжело доставшихся завоеванных успехов в управлении своими финансами, именно эти люди крайне уверены в своих способностях. Эта самооценка важна для разумного принятия рисков и непрерывного прогресса в экономии и достижения целей.

Постоянная работа над собой и своими финансами со временем помогает обрести все вышеуказанные качества. Их достижение и совершенствование — хороший повод «укрепить свои финансовые мускулы». Необходимо концентрироваться на будущем, расставлять приоритеты между потребностями и желаниями, быть бережливым. Все это — отличные навыки на пути к финансовой независимости. И чтобы овладеть этими навыками, необходима лишь практика.

[simlink]ПриветПривет2[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74189
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19166
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867