10 советов для правильной работы за компьютером

10 советов для правильной работы за компьютером

4814 18 мая, 2017 год

Офисный сотрудник в среднем находится за компьютером около 7 часов в день, а при стандартной рабочей неделе (без учета праздников) он проводит 1820 часов в год, глядя в монитор. Но многие не ограничиваются этим количеством времени, ведь пользуются современной техникой еще и дома. Как сохранить здоровье, работая за компьютером?


1. Правильно размещайте монитор относительно тела

Верхняя граница монитора должна располагаться на уровне глаз, чтобы не приходилось слишком сильно опускать или поднимать голову, пытаясь рассмотреть предмет, изображенный на экране. Монитор нужно ставить от себя на расстояние вытянутой руки (примерно 45–60 см). Рекомендуется приобретать устройства с возможностью регулировки наклона. Допускается отклонение монитора назад на 10–20 градусов, поскольку это позволяет снизить нагрузку на глаза, а пользователю не держать шею постоянно вытянутой, чтобы не замечать бликов (в случае с глянцевым экраном). Устройство должно располагаться строго напротив, а не сбоку или наискосок.

2. Обеспечьте хорошее освещение


6 приложений для борьбы со стрессом

Большой ошибкой является работа за компьютером по ночам с выключенным светом. В таком случае глаза страдают вдвойне: зрительный аппарат подвергается сильной нагрузке, так как создается резкий контраст яркого экрана на фоне окружающей темноты. Постоянное напряжение может привести к повышению давления в глазном яблоке, разрыву мелких сосудов и ухудшению зрения. Свет должен быть не слишком ярким и не слишком тусклым, хорошо освещать все детали техники. Если солнечные лучи мешают работе и создают блики на экране, то его требуется затенить занавеской, закрыть окно жалюзи или рулонными шторами. Не стоит забывать и о возможности регулировки яркости монитора.

3. Регулярно давайте глазам отдохнуть

Самый чувствительный и ранимый орган. Постоянная работа за компьютером становится причиной покраснения глаз, сухости и рези, ухудшения зрения. Избежать негативных последствий помогает режим (регулярные перерывы через каждые 30–40 минут), гимнастика, увлажнение. Например, чтобы потренировать глаза можно несколько раз их зажмурить, поделать движения «вверх-вниз», «вправо-влево», сфокусировать взгляд поочередно на близких и далеких предметах. Такие простые упражнения улучшают кровоснабжение органа, увлажняют слизистую.

4. Не забывайте двигаться


12 привычек, которые ускоряют старение

Не меньше, чем глаза, при длительной работе за компьютером страдают спина, плечи и кисти рук. Чтобы обеспечить удобную позу, отрегулируйте стул так, чтобы спинка поддерживала поясницу, а локти и туловище были расположены под углом в 90–120 градусов. Крайне нежелательно ставить ноги на стул, сидеть в позе йога или вовсе «лежать», сползши под стол. Используйте подставку для ног, если они не касаются пола. Предплечья должны располагаться перпендикулярно к телу, а не лежать на столе так, как будто вы пишете в тетради.

Чтобы не чувствовать резкую боль в спине и плечах после вставания, не забывайте почаще двигаться. Если нет возможности делать простые упражнения, дабы не ловить на себе удивленные взгляды коллег, хотя бы элементарно пройдитесь по офису. Лучше, конечно, выполнить вращение плечами, повороты корпуса, размять кисти рук и использовать другие несложные гимнастические элементы.

5. Соблюдайте режим

Если в вашей компании свободный режим и нет нормированного графика работы и отдыха (определенных начальством технологических перерывов), старайтесь сами себе делать небольшие паузы каждые 30 минут, но здесь речь не идет о походах в «курилку». Тем, кто «прирастает» к стулу в течение дня и ленится вставать, необходимо давать разгрузку хотя бы глазам (посмотреть в окно, поговорить по телефону).

6. Используйте программы-помощники


11 приложений для тех, кто хочет быть в форме

Постарайтесь сократить время на общение в социальных сетях, мессенджерах или корпоративном чате. Установите дополнительные программы для автоматической закачки файлов, отображения сообщений, пришедших на почту — они избавят вас от необходимости смотреть в монитор в ожидании завершения процесса или письма от нужного лица.

Если вы настолько увлечены работой, что забываете сделать перерыв или даже пропускаете час обеда, то воспользуйтесь офисными помощниками. Это программы, которые подскажут, когда наступил момент выполнить гимнастику для глаз, сделать паузу или пойти отдохнуть. Также есть специальные приложения, позволяющие менять цветовую гамму монитора в зависимости от времени суток, что сбережет глаза от лишнего напряжения.

7. Сделайте окружающее пространство комфортным

На рабочем столе, где стоит компьютер, должно быть достаточно свободного места. Если оно у вас постоянно занято горами бумаг, грязными тарелками или канцелярскими принадлежностями, то настал момент прибрать все это или хотя бы положить так, чтобы предметы не мешали вам принять удобную и правильную позу.

8. Следите за питанием


Какие продукты помогут поддерживать форму

Сидячая работа за компьютером не только негативно сказывается на здоровье в целом, но и вредит фигуре. Окажитесь от калорийных продуктов с высоким содержанием жира, употребляйте больше витаминизированной пищи, фруктов, овощей. Стремитесь к тому, чтобы в вашем рационе присутствовали ингредиенты, обогащенные бета-каротином (морковь, зелень, кабачки), цинком (мясо, редис), фосфором (рыба, морепродукты) и другими микроэлементами.

9. Не забывайте о состоянии кожи

Постоянное нахождение в офисе за компьютером приводит к обезвоживанию эпидермиса, излишнему шелушению, появлению черных точек и комедонов, особенно если человек часто прикасается к лицу или подпирает подбородок рукой. По возможности старайтесь увлажнять кожу, пользуйтесь термальной водой, проветривайте помещение, приобретите увлажнитель воздуха.

10. Своевременно избавляйтесь от пыли

Часто в офисах главной обязанностью уборщиц является мытье пола и фасадов мебели, а вот на столе пыль и мусор могут копиться неделями. Возьмите инициативу в свои руки: периодически протирайте клавиатуру и монитор, избавляйтесь от крошек, фантиков, ненужных бумажек на рабочем месте.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет не только сохранить здоровье, избегая различных заболеваний, но и чувствовать себя комфортно во время работы за компьютером.

[simlink]Вся правда о суперфудах: так ли полезны чудо-продукты10 шагов, чтобы избавиться от вредной привычки[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70496
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709