5 способов начать копить

5 способов начать копить

6050 10 апреля, 2017 год

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в 2016 году 73% россиян признавались, что у них нет никаких накоплений. В условиях низких доходов, когда всю заработную плату «съедают» повседневные нужды и вещи первой необходимости, сложно думать о накоплениях. Тем не менее, сбережения — основа финансовой независимости. Мы подготовили пять рекомендаций, которые помогут вам начать делать сбережения.

Способ № 1. Перераспределите расходы


Как грамотно сократить расходы

Первое, что необходимо сделать прямо сейчас для создания финансовой подушки безопасности, — перенаправить ваши расходы. К примеру, создайте три счета: для текущих расходов (покупка еды, одежды, оплата коммунальных услуг и пр.), для расходов на развлечения (это могут быть походы в рестораны, кино, путешествия) и для сбережений. Не связывайте третий счет с первыми двумя он должен быть отдельным. Откладывайте на него ежемесячно 10% вашей заработной платы. Затем сосредоточьтесь на составлении бюджета и оптимизируйте расходы таким образом, чтобы эти 10% не сильно стесняли вас в ваших повседневных расходах.

Способ № 2. Пользуйтесь правилом 80 на 20

Если ведение одновременно трех счетов кажется вам хлопотным, а для бюджетирования у вас слишком гуманитарный склад ума, попробуйте метод 80 на 20. 80% дохода идут на повседневные расходы (50% из них — на предметы первой необходимости, 30% — на не столь нужные, но желанные покупки). 20% — на сбережения. Помните закон Паретто? 20% усилий дают 80% результата. Таким образом, небольшие накопления со временем превратятся в неплохую подушку финансовой безопасности.

Способ № 3. Избегайте банковских карт


7 способов сэкономить на кредитной карте

Есть еще один нюанс, который поможет вам начать экономить. Ни для кого не секрет, что люди тратят больше денег при использовании кредитных или дебетовых карт вместо наличных денег. Попробуйте не расплачиваться картами, чтобы не иметь рисков потратить больше запланированного. Снимайте в банкомате один раз в неделю фиксированную сумму и живите на нее.

Способ № 4. Меньше кофе — больше движения

Пробуйте экономить на регулярных расходах. К примеру, раз в неделю экономьте 100 руб. Можно один день обойтись без кофе на вынос или прогуляться на работу пешком, если позволяют расстояния. Через год у вас будет уже 5200 руб. Это те финансы, на которые вы совершенно не рассчитывали.

Способ № 5. Найдите дополнительный доход


15 легких способов привлечь сбережения

Если размер вашего дохода таков, что не позволяет откладывать, поищите дополнительный заработок, который обеспечит вам средства на сберегательном счете и не займет много времени. Это может быть необременительная работа на неполную занятость или же монетизация вашего хобби, или продажа ненужных вещей, которые для вас являются хламом в квартире. Используйте любую возможность для привлечения дополнительного заработка.

Не ограничивайте себя большими ожиданиями: чтобы начать сберегать, совсем не обязательно иметь большой доход. Даже путь к миллиону начинается с небольших, но регулярных шагов. Пробуйте и наблюдайте, как растут ваши инвестиции, а вместе с ними — ваша финансовая независимость.

[simlink]7 стратегий для финансовой независимости5 дел, которые нужно сделать в этом году, чтобы разбогатеть13 способов сохранить финансы[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73396
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19074
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13237
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9839