За семью замками: как защитить персональные данные в интернете

За семью замками: как защитить персональные данные в интернете

5003 30 марта, 2017 год

Чем больше времени мы проводим онлайн, тем с большими рисками это связано. DailyMoneyExpert составил памятку с несложными рекомендациями, позволяющими защитить личные данные в сети.


1. Используйте надежные пароли

Эта прописная истина известна каждому, но практика показывает, что многие не относятся к этой рекомендации серьезно или просто не знают, что такое надежный пароль. Не использовать в качестве пароля собственную дату рождения или комбинацию qwerty — в наше время недостаточная защита.

— Используйте РАЗНЫЕ пароли для разных аккаунтов: тогда, даже если вас взломают, вы лишитесь доступа к одному аккаунту, а не ко всем. Если вы не доверяете своей памяти, установите приложение-менеджер паролей: например, Kaspersky Password Manager или LastPass, которые сохранят все ваши пароли и синхронизируют их на всех ваших компьютерах и мобильных устройствах.

Сколько стоит ущерб от хакерских атак

— В попытке создания надежного пароля многие придумывают длинные комбинации случайных букв и цифр. Может быть, это и надежно, но такую комбинацию практически невозможно запомнить. Вместо этого попробуйте выбрать в качестве пароля текст, который что-то для вас значит: строчку из песни, цитату из книги или фильма, афоризм. Запишите первые буквы каждого слова цитаты, добавьте между буквами символы — и получится легкая и понятная для вас, но бессмысленная для посторонних комбинация.

— Можно использовать и онлайн-генераторы паролей (но тогда без менеджера паролей не обойтись).

Проверить надежность пароля можно, например, здесь kas.pr/passr или здесь https://howsecureismypassword.net/.

2. Защитите почту

Ваша главная задача — защитить аккаунт основной электронной почты. Обычно к ней привязаны аккаунты на других сервисах, так что, получив доступ к почте и воспользовавшись функцией восстановления паролей, злоумышленники легко получат доступ и ко всему остальному. Специалисты по информационной безопасности рекомендуют сделать пароль к почте совершенно непохожим на все остальные, воспользоваться принципиально иным алгоритмом для его создания. И не использовать основную почту при регистрации на сомнительных ресурсах.

3. Включите двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация — метод идентификации пользователя, который запрашивает два разных типа данных, и как следствие — гарантирует двойную защиту аккаунта. Часто первый этап — это логин и пароль, второй — каждый раз новый код, приходящий по SMS или электронной почте (хотя возможны варианты). Теперь, чтобы взломать ваш аккаунт, мошенникам недостаточно подобрать пароль: придется еще каким-то образом завладеть вашим телефоном или почтой.

Удаленная идентификация: как это будет

Помимо повышенной надежности, преимущество двухфакторной аутентификации в том, что при попытке взлома аккаунта вы в ту же минуту об этом узнаете. Если вам пришла SMS с кодом, а вы в это время не пытались залогиниться — самое время сменить пароль.

Двухфакторную аутентификацию сегодня предлагает все больше сервисов: ВКонтакте, Facebook, Twitter, Gmail, Telegram и т. д. Не пренебрегайте этой возможностью! Да, теперь вам понадобится чуть больше времени для входа, зато аккаунт вряд ли попадет в чужие руки.

4. Обновляйте ПО

Разработчики регулярно ищут уязвимые места в своих программах, исправляют их, придумывают новые способы защиты. Но все это доступно, только если вы вовремя установите очередное обновление. Для удобства лучше настроить автоматическую установку обновлений.

5. Будьте осторожны с публичными Wi-Fi-точками

Многие общественные точки доступа не шифруют информацию, а передают в открытом виде, так что ее легко можно перехватить. Нередко мошенники создают фальшивые Wi-Fi-сети, чтобы воровать логины, пароли и личную информацию пользователей. Зачастую такие «ловушки» маскируются под точки доступа реально существующих отелей и кафе, так что подделку не сразу и обнаружишь. Поэтому, пользуясь общественными точками доступа, соблюдайте несколько рекомендаций.

— Часто злоумышленники используют незапароленные WiFi-соединения, поэтому с ними надо быть особенно осторожными. Но и закрытые сети — не гарантия безопасности: мошенники могут легко узнать пароль от Wi-Fi ближайшего ресторана или общественного пространства и создать фальшивую сеть с таким же паролем.

Этот опасный Wi-Fi, или 5 вопросов о безопасности данных

— Пользуйтесь VPN-сервисами: в этом случае трафик будет маршрутизироваться по защищенному туннелю в зашифрованном виде (а в качестве бонуса вы получите доступ к ресурсам, заблокированным Роскомнадзором).

— Установите надежный антивирус: он предупредит, если вы попытаетесь подключиться к небезопасной сети.

— Пользуясь публичной Wi-Fi-точкой, постарайтесь хотя бы не заходить в интернет-банк и другие важные сервисы.

6. Разберитесь с настройками безопасности ВКонтакте

— Если у вас много друзей ВК — разбейте их на категории. Так будет легче настраивать доступ к публикациям: пусть ваши личные фото и конфиденциальную информацию видят только близкие, а для околокоммерческих аккаунтов она будет закрыта.

— В разделе «Приватность» можно настроить разный уровень доступа ко всему контенту вашего аккаунта (фотографиям, аудио, комментариям и т. д.) для разных групп пользователей.

4 вопроса о персональных данных

— Внимательно относитесь к приложениям. Многие из них, обещающие возможность скачивать музыку ВК или отслеживать, кто посещал вашу страницу, на самом деле воруют пароли.

— ВКонтакте фиксирует, когда и с каких устройств вы заходили на сайт: увидеть эту информацию можно в разделе Безопасность/Показать историю активности. Так что, если вы выходили в соцсеть с чужого компьютера, из интернет-кафе, или потеряли телефон с установленным на нем приложением ВК, нажмите в том же разделе «Безопасность» кнопку «Завершить все сеансы».

— Если вы часто заходите ВК из общественных Wi-Fi-точек, используйте безопасное соединение (HTPPS). Чтобы его включить, зайдите в Настройки/Безопасность/Защита данных и нажмите галочку возле строки «Использовать безопасное соединение».

7. Используйте настройки безопасности в Facebook

— Включение опции «Предупреждение о входе» позволит получать уведомления, когда кто-то пытается войти в ваш аккаунт с нераспознанного устройства или браузера.

— Включение опции «Подтверждение входа» активизирует двухфакторную аутентификацию: теперь, чтобы войти в аккаунт, вам понадобится код подтверждения из SMS.

5 изобретений для личной безопасности

— Раздел «Откуда вы вошли» — это статистика, когда и с каких устройств вы входили в Facebook. Заметив подозрительное устройство или местоположение, нажмите кнопку «Закончить действие» — и сессия прервется.

— Раздел «Ваши доверенные контакты» позволяет выбрать друзей, которые помогут вам в случае чего восстановить доступ к аккаунту. Работает это так: если вы забыли пароль или по какой-то другой причине не можете войти, Facebook показывает вам URL-адрес со специальным кодом безопасности, который доступен только вашим доверенным контактам. После того как вы сообщите им URL-адрес, они смогут открыть ссылку, получить код и продиктовать его вам (лучше делать это именно лично или по телефону).

Открытый ключ. В этом разделе можно опубликовать свой публичный ключ OpenPGN. С его помощью друзья смогут отправлять вам сообщения в зашифрованном виде. Расшифровать их можно лишь с помощью другого ключа, секретного, который есть только у вас и никому не передается. Таким образом, даже если кто-то взломает ваш аккаунт, прочесть переписку он все равно не сможет.

[simlink]Как защитить свои деньги от онлайн-мошенниковО способах взлома и защиты из первых рук: интервью с хакеромКак защитить свой компьютер[/simlink]

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70472
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709