6 шагов для борьбы с шопоголизмом

6 шагов для борьбы с шопоголизмом

6799 21 марта, 2017 год

Находясь в стрессовой ситуации, ощущая свою нереализованность, пытаясь побороть давние комплексы, человек склонен искать способы компенсации. Часто эти способы не решают проблемы, но создают иллюзию видимого благополучия и успеха. Одним из таких вариантов получения «легкого счастья» становится шопинг, перерастающий в одержимость покупками — шопоголизм. Но новые часы, телефон или платье лишь на время дают удовлетворение, а потом нужны новые часы, новый телефон и новое платье. Как избавиться от финансово вредной привычки, узнали у экспертов.

Шаг № 1: Осознать проблему

Устранение любой зависимости начинается с честности с самым собой. Люди, пребывающие под властью губительной привычки, отрицают факт зависимости и утверждают, что могут остановиться в любой момент. Это — типичная модель поведения зависимого человека. Однако только честное признание проблемы поможет ее преодолеть.

В то же время, необходимо внутренне установить для себя пределы распространения зависимости. В случае с шопоголизмом человеку невозможно полностью устранить покупки из своей жизни, поэтому нужно научиться ими управлять.

Екатерина Вашукова, психолог: «Признайте то, что у вас есть проблема. Эта проблема часть вас самих, она — вы сами. Управлять можно лишь тем, с чем мы себя идентифицируем. Ответьте на вопрос к каким именно последствиям вас это привело. Попробуйте не преуменьшать степень зависимости. Осознать, что не получится купить одну (последнюю) вещь и больше не покупать ничего полгода».



Александр и Ирина Юрановы конфликтологи-аналитики, руководители «Творческой мастерской Эссана»: «Что подталкивает мужчину и женщину бросить все и бежать в магазин? Программы, которые находятся внутри них. Одна часть программ сформирована повторяющимися действиями. Это привычка ходить в магазины и торговые центры, привычка рассматривать, брать в руки, мерить и покупать новые вещи. Вторая часть программ попадает внутрь личности через рекламу и торговые центры, которые заставляют сделать покупку, ибо это модно и без этой вещи жизнь не будет радовать».


Шаг № 2. Обратиться за помощью

Нередко люди бояться говорить о своих психологических проблемах с посторонними. Их может удерживать страх показаться слабым, смешным, не встретить понимания. В этом случае лучше не «консервировать» проблему внутри себя, а обратится за профессиональным советом к психологу. Если на поход к специалисту вы не готовы, поговорите с родными или друзьями, чтобы от них получить поддержку в борьбе с зависимостью.

Екатерина Вашукова: «Одержимость шопингом — это проблема, с которой лучше справиться при помощи специалиста. Вы можете попробовать справиться с этим самостоятельно. Но это как самостоятельно заносить на 7 этаж стиральную машинку. Мы можем сделать и сами, но проще обратиться к профессионалу».





Шаг № 3. Осознать финансовую ответственность

10 способов, чтобы перестать покупать лишнее

Шопоголизм — это затратное удовольствие, наносящее постоянный финансовый урон бюджету. Нередко эта склонность оказывает негативное влияние на жизнь и благополучие не только человека, являющегося обладателем зависимости, но и на окружающих — родных и близких. Соблазн приобрести еще одну абсолютно ненужную вещь может пересилить рассуждения рационального характера и систему моральных обязательств.

Планируйте траты, ведите учетов расходов, чтобы не оказаться в долговой яме из-за безудержных покупок.

Екатерина Вашукова: «Работайте со своей осознанностью. Напишите список всех финансовых трат, которые необходимо осуществить. Пересмотрите еще раз этот список. Действительно ли все из перечисленного вам необходимо? Есть ли у вас что-то аналогичное тому, что уже в списке? Вычеркните лишние позиции, если таковые имеются. Постоянно просматривайте и обновляйте список, ходите с ним по магазинам. Не покупайте то, чего взвешенно не планировали».


Елена Лаппалайнен, стилист, имиджмейкер: «Ведите статью расходов, ежедневно записывайте в органайзер ваши покупки. В конце месяца — анализируйте все, что купили, в каком количестве и сколько потратили. Покупайте только самое необходимое и учитесь вести бюджет».


Шаг № 4. Навести порядок

Нередко жертвами шопоголизма становятся девушки и женщины, стремящиеся угнаться за модой, заслужить внимание и одобрение. Однако бороться с этой зависимостью можно не только методом ограничения трат, но и созданием комфортной, сбалансированной среды пребывания, устранением из жизни вещей, вносящих в нее психологический дисбаланс и ощущение неудовлетворенности.

Наведите порядок в шкафу, выбросите ненужное, освободите пространство для жизни.

Елена Лаппалайнен: «Чтобы избавиться от шопоголизма, первое с чего нужно начать — сделать ревизию гардероба. Скомпонуйте все вещи по комплектам, а ту одежду, которую давно не носили и никогда не собираетесь одевать — отдайте на благотворительность или подругам. Вещи, с которыми не хочется расставаться, но пока не знаете с чем их миксовать — разгладьте, повесьте на видном месте, чтобы всегда были под рукой».





Шаг № 5. Устранить факторы риска

Экономия для женщин: как не потратить все в магазине

Установка внутренних границ является необходимой частью программы борьбы с любой зависимостью. Посмотрите на свой распорядок дня, оцените какое время вы тратите на шопинг, что провоцирует вас незапланированно пойти в магазин или полвечера провести на Alliexpress? Если вы обнаружили, что ведет обострению страсти к покупкам, попробуйте убрать провоцирующий фактор. Либо займите себя на время, отпущенное на хождение по магазинам, чем-то важным: работой, хобби, спортом.

Екатерина Вашукова: «Проработайте факторы риска: поставьте границы на те места и обстоятельства, которые для вас являются триггером. Это могут быть какие-то магазины или интернет-площадки. Может быть вы часто совершаете неконтролируемые покупки в день зарплаты или в период распродаж? Проведите анализ и введите для себя разумные ограничения».


Елена Лаппалайнен: «Распланируйте своё свободное время, найдите новые увлечения и хобби, которые доставляют вам удовольствие и приносят радость».


Шаг 6. Повысить самооценку

Когда человек осознает, что склонность приобретать новые вещи вызвана не тем, что покупка является необходимой, а более глубинными внутренними проблемами, он уже может контролировать эти проявления в своей жизни. Однако более эффективно — бороться не с симптомами, а с причиной. То есть, чем скорее вы научитесь любить и воспринимать себя, тем скорее избавитесь от негативной склонности к шопоголизму.

Екатерина Вашукова рекомендует: «Проанализируйте, чем вы в своей жизни не удовлетворены: что у вас происходит в сфере близких, личных отношений. Чувствуете ли вы себя одиноким, достаточно ли вам внимания со стороны близких? Зачастую там кроется глубокая и истинная причина шопоголизма. Попробуйте одержать победы в социальной и личной сфере. Поднять себе самооценку чем-то значимым, а не новыми вещами».


Елена Лаппалайнен констатирует: «Одна из причин шопоголизма — неуверенность в себе. Повышайте самооценку, ухаживайте за внешностью, посещайте спортзал, и когда вы будете нравиться самой себе, окружающие обязательно обратят на вас внимание».


Шопоголизм — способ самозащиты человека, неуверенного в себе, подверженного постоянным стрессам. Вредная привычка приобретает форму одержимости и нарушает привычный жизненный уклад, вгоняя в долги и кредиты. Осознав проблему, попробуйте проработать ее самостоятельно, а если не получается, то помощи профессионалов не избежать.

[simlink]10 шагов, чтобы избавиться от вредной привычки9 привычек, которые изменят вашу жизнь[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70498
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709