Как правильно пользоваться газовой плитой

Как правильно пользоваться газовой плитой

3696 25 января, 2017 год

Правильно пользуясь газовой плитой, вы не только продлите срок ее службы, но и существенно сэкономите на оплате газа.


1. Помните о безопасности

Не пользуйтесь плитой, если чувствуете запах газа. Не заполняйте кастрюлю или чайник водой до краев, так как она может выкипеть и залить конфорку. Не используйте газовую плиту для просушки одежды и или обуви. И конечно, не забывайте регулярно проветривать кухню.

2. Правильно ухаживайте за плитой

— Варочная поверхность плиты пачкается быстро. Но даже при сильном загрязнении нельзя пользоваться абразивными порошками. Лучше нанести кремообразное средство, равномерно распределить его по поверхности, подождать положенное время, а затем вытереть губкой или тряпкой. Сейчас есть и средства в виде спрея, которые наносить еще удобнее. Их стоимость примерно 50–100 руб.

— Если нужного средства у вас под рукой не оказалось, можно воспользоваться альтернативными способами, чтобы отчистить плиту. Хорошо помогает в борьбе загрязнениями обычное хозяйственное мыло. Достаточно лишь натереть его на терке, смешать с водой и нанести образовавшуюся кашицу на поверхность. Через некоторое время жир и грязь отойдут, и их можно будет легко удалить тряпкой. Также в борьбе с жиром могут помочь уксус, сок лимона или лимонная кислота.

6 лайфхаков для уборки дома, или Чем заменить бытовую химию

— Много мучений хозяйкам доставляет чистка вентилей газовой плиты. Их можно почистить старой зубной щеткой. Если вентили съемные, стоит снять и замочить их на несколько часов в моющем средстве. Недостатком этого способа является то, на это время вы будете лишены возможности пользоваться плитой. На этот случай хорошо иметь на кухне нашатырно-анисовые капли. Они продаются в любой аптеке и стоят недорого (порядка 40 руб.). Перед началом работы необходимо подготовить ватные диски и палочки. Смачиваем каплями ватные диски и протираем ручки плиты, а ватными палочками легко удалить грязь в стыках между плитой и вентилями. После чистки нашатырно-анисовыми каплями вентили станут чистыми и будут блестеть, как новые. Минус этого способа: резкий запах капель, который, впрочем, быстро улетучивается.

— Трудно отмыть стенки духовки от застывшего жира. Сейчас в продаже много средств, помогающих справиться с этой проблемой. Но если вы хотите обойтись без химии, на помощь придут народные методы. Один из самых простых способов: нанести уксус на стенки духовки и включить плиту на 50 градусов. Когда жир растворится, достаточно протереть стенки духовки тряпкой или губкой. Вместо уксуса можно использовать соду. А лучше приготовить эффективную пасту: смешать в равных пропорциях соду, соль и воду. Это средство нужно нанести на 10 часов (можно на ночь) на стенки духовки, затем смыть водой.

Внимание: стенки духовки нужно очищать систематически еще и в целях безопасности, ведь скопившийся застывший жир может стать причиной пожара!

3. Улучшите работоспособность техники


Бедным быть дорого: 7 способов экономить с умом

Многие хозяйки жалуются, что блюда в духовке пригорают. Не спешите менять плиту. Возможно, вам помогут простые советы. Прежде чем начать готовку, прогрейте духовку на большой мощности 10–15 минут, после чего выставите обычную температуру. Необходимо использовать посуду и противни с толстым дном — так блюда меньше пригорают. Избежать пригорания оможет пара красных кирпичей, положенных на дно духовки, противень с обычным речным песком или солью или просто железная миска с водой.

4. Помните об экономии

— Одного счетчика для экономии газа будет недостаточно. В последнее время в продаже появились кастрюли с энергосберегающими свойствами. Они требую меньшей отдачи газа, жидкость в таких кастрюлях быстрее закипает. Конечно, такая посуда стоит дороже, чем обыкновенные кастрюли, но рано или поздно она себя окупит.

— Часто мы превышаем время готовки, тем самым неоправданно расходуя газ. Следует помнить, что не нужно долго варить овощи, а мясо перед приготовлением лучше разделить на мелкие части. Так можно сократить время готовки, как минимум, вдвое. Каши лучше готовить следующим образом: засыпать крупу водой или молоком, довести до кипения и выключить. Затем укутать кастрюлю и оставить на час. Такой способ не только экономит газ, но и сохраняет в каше витамины, делает ее более вкусной и полезной.

— При приготовлении пищи не открывайте вентиль газа полностью. Когда газ включен слишком сильно, племя нагревает не дно кастрюли, а обхватывает стенки, то есть, газ расходуется впустую. Лучше готовить на среднем огне.

[simlink]Как сэкономить на расходах на газКак навести порядок дома[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74285
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19194
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13334
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9876