Как складывать вещи компактно: наводим порядок в шкафу

Как складывать вещи компактно: наводим порядок в шкафу

4096 5 декабря, 2016 год

Как сложно порой найти в недрах шкафа любимую футболку или джинсы! В поисках нужного комплекта мы вытаскиваем все содержимое гардероба одной огромной кучей, выуживаем требуемое и запихиваем все обратно — той же бесформенной кучей. Знакомая картина? Тогда эта статья для вас — мы расскажем, как правильно складывать вещи, чтобы те не мялись и занимали как можно меньше места.


Организация пространства

Кажется, что чем больше места — шире полка, выше ящик или отделение в комоде — тем лучше. На самом деле большие пространства быстрее заполняются, в них сложнее сразу же найти нужную вещь, кроме того — в них сложно поддерживать порядок.

Ситуацию спасают системы хранения — ящики, коробки, специальные вешалки и крючки. Они помогают группировать вещи по разным признакам. Например, футболки удобно хранить в отдельной коробке или пластиковом ящике, который можно поместить в шкаф или поставить на полку в гардеробной. Запаситесь подобными «реквизитом» — и начинайте складывать вещи.

Складываем юбки

Юбки — едва ли не самый капризный элемент гардероба. Они быстро мнутся, занимают слишком много места в шкафу, к тому же стопка сложенных юбок готова тут же развалиться. Конечно, идеальным вариантом было бы развешать все юбки на специальные вешалки с прищепками, но такая возможность есть далеко не всегда. А потому учимся складывать юбки компактно.

— Вытащите из юбки ремень (если есть), разложите ее на ровной поверхности.

— Расправьте заломы и складки; особое внимание нужно уделить карманам, шлице, отворотам, воланам.

— Сложите юбку вдоль, подтянув один боковой шов к другому.

— Теперь аккуратно скатайте юбка в нетугой рулончик, начиная от пояса.

В таком виде юбки займут намного меньше места, чем в привычном сложенном виде стопочкой, кроме того, подобный валик не мнется и не затирается о другие вещи.

Складываем джинсы

Удобные, комфортные, демократичные брюки; многие даже не гладят их после стирки — но это не значит, что джинсы не нуждаются в правильной и компактной укладке.

— Вытащите из шлевок пояс/ремень, выньте все из карманов.

— Разложите джинсы на ровной поверхности.

19 лайфхаков, чтобы обувь служила дольше

— Сложите их вдоль, штанина к штанине.

— Теперь мысленно разделите джинсы на три равные части: границы проходят чуть ниже колен и на середине бедра.

— Сложите джинсы втрое по мысленным линиям-границам.

Теперь все джинсы можно сложить стопкой, причем вниз лучше класть ту пару, которую вы реже носите.

Еще один вариант — складывание вчетверо. В этом случае сложенные вдоль джинсы, одна штанина на другую, аккуратно расправляем, чтобы не было складок и заломов. Затем подтягиваем нижнюю часть (край брючин) к поясу. Опять разглаживаем руками и вновь вкладываем пополам.

Преимущество подобных укладок — джинсы не мнутся, а если складывать их, сняв с сушилки, то они даже не потребуют глажки.

Складываем рубашки

Проблема мятых рубашек или блузок знакома всем, кто хоть раз ездил в командировки. Прогладить измявшиеся в чемодане вещи возможно не всегда, а хорошо выглядеть положение обязывает. Этот способ компактного складывания тем и хорош, что рубашки не мнутся и выглядят идеально.

— Первым делом рубашку необходимо отутюжить, затем дать ей остыть. Не складывайте одежду, если ткань все еще теплая после утюга!

— Застегните все пуговицы, расправьте манжеты и воротник. Пуговицы на рукавах и воротничке тоже должны быть застегнуты.

— Разложите рубашку на столе кверху спинкой (пуговицами вниз), расправьте рукава Т-образно.

— Расправьте края, проведите ладонями по ткани — на ней не должно быть складок и морщинок, даже снизу (ладонями можно прочувствовать все складки на ткани).

10 способов вернуть вещам былой вид

— Разделите рубашку мысленно на три части вдоль; границы должны пройти от середины плеча вниз.

— Заверните края к центру рубашки по намеченным мысленным линиям; подогните рукава так, чтобы они располагались вдоль линий сгиба.

— Теперь вновь разделите рубашку мысленно на три части, но уже по горизонтали, при этом нижняя часть должна быть чуть меньше остальных. Заложите внутрь, к середине рубашки сначала нижнюю часть, затем среднюю.

— Переверните рубашку и, если необходимо, поправьте воротничок. У вас получилась идеальная укладка, которая не мнется и занимает мало места в чемодане.

Таким образом складывают рубашки в фирменные коробки на фабрике, правда, новые изделия обычно еще подкалывают булавками и зажимами, а внутрь кладут картонную основу. Способ такой укладки, конечно, не назовешь самым простым и легким, возможно, вам потребуется предварительно потренироваться, но вариант того стоит — достаточно лишь раз научиться складывать рубашки подобным образом, и это умение вам точно не раз пригодится в жизни.

[simlink]7 советов как навести порядок в шкафуКак навести порядок дома
5 лайфхаков для упрощения жизни[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70507
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709