7 советов как навести порядок в шкафу

7 советов как навести порядок в шкафу

4197 8 октября, 2016 год

Взгляните на свой гардероб. Он набит одеждой и домашними принадлежностями? Приходится хорошенько покопаться, чтобы найти нужную футболку среди вещей, которые давно не носите? Шкаф как деньги: всем хочется немного больше, чем имеется. Лучшее решение — эффективно использовать то, что в наличии. Следуйте простым советам, и в шкафу всегда будет порядок.


1. Мотивируйте себя

Определите причину реорганизации пространства шкафа. Часто нам необходимо сократить время на поиски нужной вещи, чтобы быстро находить чистую и готовую к носке одежду.

Правило 80/20 действует и в отношении гардероба: мы носим 20% одежды 80% времени. Остальное попусту занимает место: импульсные покупки, неподходящая по размеру одежда, вещи без пары, неподходящие по стилю. Навести порядок в шкафу — значит отделить зерна от плевел.

2. Освободите гардероб

Достаньте все вещи из шкафа. Некоторые вещи настолько давно занимают место, что взгляд «замыливается», скользит мимо загромождающих пространство тюков. Выложите все на кровать или диван.

Обдумайте зонирование, пока протираете полки. Если шкафом пользуетесь не только вы, выделите постоянное место каждому члену семьи.

3. Отсортируйте одежду

Самый сложный этап. Иногда до боли тяжело расстаться с любимой юбкой, которая хранится со школы. Примерьте каждую вещь и задайте себе вопросы:

— Надевали это хоть раз за последние 12 месяцев?

— Подходит вещь по размеру?

— Купили бы сейчас, увидев в магазине?

— Нет ли признаков изношенности и повреждений?




Честно ответьте на вопросы и разделите содержимое шкафа на 6 частей.

— Сохранить: часто используемые предметы, к которым есть комплект;

— Сохранить: специальные вещи к случаю — вечерние и коктейльные платья;

— Сохранить: несезонная одежда, которую вы будете носить позже;

— Сохранить: сумка «к действию» — вещи, требующие ремонта;

— Продать, отдать на благотворительность: одежда в хорошем состоянии, которую вы больше не носите;

— Мусор: то, что никто и никогда не сможет надеть.




Три последние категории не откладывайте на потом. Если за две недели не взялись за отложенное, не возьметесь никогда. Выбрасывайте!

5 лайфхаков для упрощения жизни

Опционально — добавьте седьмую кучку, куда отправьте вещи, не прошедшие тестирование, но которые очень вам нравятся. Назовите стопку «может быть» и упакуйте в коробку. Если через полгода вы не спохватились, избавьтесь от ненужного скарба.

Будьте безжалостны. Не забывайте, вы используете 20% вещей большую часть времени.

4. Определите место каждой вещи

Сезонные вещи просушите и уберите в коробку, кофр или вакуумный пакет. Пометьте стикером, если упаковка непрозрачна, и положите на верхнюю полку. Нечасто используемые предметы (запасные подушки, пледы) найдут место в труднодоступных дальних углах шкафа.

Вязаные свитера и трикотаж теряют форму на плечиках, сложите их в ящики. Если полки и ящики глубокие, сзади расположите сезонный гардероб, запасные постельные принадлежности.

Аккуратно развесьте отобранные вещи в гардероб на уровне глаз. Помните: вы не носите то, чего не видно!

5. Систематизируйте

Выберите удобный принцип систематизации: по цветам или предназначению (в офис, поход или на вечеринку).

Попробуйте метод, применяемый в магазинах: создание кластеров. Кластер — основная группа сочетающихся вместе вещей, 5–8 элементов одежды. Блейзер песочного или насыщенно-синего цвета, темная юбка, кремовая блузка, черное платье, брюки и джинсы — пример типичного кластера. Подходящие по цвету вещи создают несколько комплектов на разные случаи.

shoe-1287920_1280


Мышление «кластер» упростит покупку одежды — добавление нового элемента в группу означает, что не возникнет ситуации, когда шкаф полон, а «надеть нечего».

6. Используйте хитрости, упрощающие организацию

Возможно, понадобятся дополнительные вложения и умелые мужские руки для организации дополнительных мест хранения в шкафу. Полка под одежным рельсом, органайзеры, однотипные коробки.

Небольшие хитрости помогут рационально распорядиться площадью и привыкнуть к изменениям.

— Используйте тонкие плечики! Вложения окупятся — на рейлинге поместится больше вещей.

— «Обратное» правило: развесьте вешалки крючками к себе. Возвращая одежду в шкаф после носки, разворачивайте их наоборот, от себя. Через месяц вы наглядно увидите кандидатов на выброс.

— Разделяй и властвуй! Чтобы избежать хаоса в ящиках, используйте разделители. Свернутые в рулон шарфы, ремни, носки, нижнее белье распределите по ячейкам. Разделители для полок — удобное решение, аккуратные стопки останутся ровными, не смешиваясь друг с другом.

— Попробуйте вертикальное хранение — уложите трикотаж и вязанные вещи в ящики вертикально, а не стопками.

— Лоток для замораживания льда — отличный вариант хранения бижутерии и ювелирных изделий. Не покупайте дорогостоящих шкатулок и приспособлений.

— Правило «плюс один — минус один». Купив одну новую вещь, уберите одну старую.

— На обратной стороне распашных дверей разместите органайзер с бижутерией, поясами или носками.

7. Сфотографируйте шкаф.

Распечатайте и повесьте в гардероб. Регулярно сверяйтесь с изображением, берегите достигнутый результат. И… отправляйтесь за покупками, места хватит!

Держите в голове кластерный принцип — так вы избежите незапланированных приобретений, которые повиснут в шкафу «мертвым грузом». Навести порядок в шкафу — полдела, вторая половина — его поддерживать.

[simlink]6 лайфхаков для уборки дома, или Чем заменить бытовую химиюКак избавиться от пятен в домашних условиях10 способов использовать мяту[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70499
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709