Как избавиться от пятен в домашних условиях

Как избавиться от пятен в домашних условиях

3714 17 сентября, 2016 год

Вино, ягодный сок, губная помада, краска, масло, шоколад, трава — веществ, способных оставить на нашей одежде пятна, которые не отстирываются при обычной стирке, множество. Рассказываем, как избавиться от «сложных» пятен бюджетно и в домашних условиях.


1. Масло

Начнем с одного из самых сложных видов пятен — от масла или жира. В отличие от большинства веществ жир проникает вглубь волокон ткани, а потому требует агрессивных средств для выведения.

Застарелые пятна можно вывести с помощью растворителя, ацетона, бензина. Разумеется, жидкости должны быть без примесей. Если пятно небольшое, можно сделать смесь из бензина и обыкновенного крахмала и нанести эту кашицу на ткань.

Вариант с растворителями годится лишь для плотных тканей темного цвета, для легких и деликатных придется искать иной способ. Смешайте в равных пропорциях глицерин, нашатырный спирт и воду и подогрейте смесь до 400. В этом растворе необходимо замочить вещь с пятном на 20–30 минут.

Вывести жирное пятно с цветных тканей, например, с кухонного полотенца, можно с помощью жидкости для мытья посуды. Капните немного средства на пятно и подождите несколько минут. Жидкость не просто растворит жир, но и не нанесет вреда ярким краскам.

Аккуратно следует обращаться с вещами из искусственной кожи — выводить с них пятна с помощью ацетона, спирта, уайтспирита, бензина нельзя.

2. Трава

Травяные пятна выводятся просто. Самый распространенный способ — смешать спирт, воду и обыкновенную поваренную соль из расчета 1 чайная ложка соли на полстакана жидкости. Спирт с водой можно заменить водкой.

Не менее успешно с пятнами от травы справляется и перекись водорода. С цветным шелком и тонкими синтетическими тканями надо быть острожным: предварительно нанесите каплю перекиси на незаметный участок ткани. Если ткань не повреждается, а краски не выцветают под действием реактива, можно смело выводить пятна.

3. Сок

Капли сока от фруктов и овощей оставляют некрасивые и трудновыводимые пятна. Дело осложняется еще и тем, что в соках содержатся красящие вещества, которые сразу же начинают воздействовать на ткань. Вывести такое пятно можно смесью из нашатырного спирта и воды в пропорции 1:1.

К числу «соковыводящих» смесей относятся и раствор глицерина и водки в равных пропорциях или лимонной кислоты и медицинского спирта 1:1. Наносить такие смеси необходимо аккуратно, желательно ватным диском или косметической палочкой.

Еще один бабушкин рецепт от пятен сока: глицерин и яичный желток, смешанные в равных пропорциях, наносят на ткань и оставляют примерно на пару часов (до тех пор, пока желток не подсохнет — не схватится, как говорили наши бабушки). Затем вещь промывают в теплой воде и только после этого стирают с мылом или порошком.

4. Косметика

Пятна, знакомые каждой девушке, от кремов, духов, губной помады, краски для волос не отстирываются обычным порошком и способны испортить любимую вещь.

Пятна от кремов удаляются медицинский спиртом — купить такой можно в аптеке. Губная помада снимается с одежды с помощью буры (в аптеке он продается как тетраборат натрия) — порошком необходимо присыпать пятно и подождать несколько минут.

Хорошо растворяет жиры, входящие в состав помады, очищенный скипидар. Способ нанесения традиционный — смочить в жидкости ватный диск и обработать им пятно. Еще один вариант удаления пятна от помады: смешать лимонный сок с содой так, чтобы в результате получилась густая кашица. Смесь нанести на пятно и потереть щеточкой. Предупреждение: этот способ не годится для шерсти и натурального шелка!

Избавиться от пятен духов можно с помощью чистого медицинского спирта. Правда, после обработки одежду необходимо постирать.

Справиться со «сложными», даже застарелыми пятнами можно с помощью обычных средств, которые продаются в аптеке. И часто эти народные способы удаляют грязь с одежды лучше, чем широко разрекламированные средства бытовой химии.

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70509
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709