Telegram-боты: инструкция по применению

Telegram-боты: инструкция по применению

9387 7 июля, 2016 год

Мы протестировали несколько десятков Telegram-ботов и отобрали самых полезных, интересных и необычных. Инструкция по пользованию прилагается!

Очередной проект создателя «ВКонтакте» Павла Дурова, Telegram появился меньше трех лет назад, когда рынок мессенджеров, казалось, поделили между собой WhatsApp и Viber. Но Telegram стремительно набрал популярность за счет повышенной безопасности, быстроты передачи файлов размером в гигабайт и полного отсутствия рекламы и скрытых платежей. К началу этого года число его пользователей превысило 100 млн.

Настоящим прорывом стал запуск прошлым летом бот-платформы. С этого момента Telegram перестал быть просто мессенджером: теперь это самодостаточная площадка, в рамках которой можно скачивать музыку и книги, учиться и играть, узнавать новости и курсы валют, переводить с любых языков и искать ближайшие точки доступа WiFi, записываться к врачу и вызывать такси. И все это по-прежнему абсолютно бесплатно.

Что такое телеграм-бот? Это робот-помощник, настроенный с помощью команд на выполнение определенных задач. Список возможностей максимально широк.

Где искать ботов? В интернете существуют каталоги: например, Telegram Bot Store, где боты удобно ранжированы по новизне, популярности, категориям, языкам. А для начала можно просто добавить понравившихся ботов из нашего обзора.

Как добавить бота и начать с ним общаться? Чтобы добавить бота, нужно выбрать его из каталога, перейти по ссылке или найти по имени через поиск Telegram. Чтобы запустить бота, достаточно начать с ним переписку: он сам пришлет информацию о себе, инструкцию и список команд, с помощью которых им можно управлять.

Мы протестировали несколько ботов, которые могут быть вам полезными в путешествиях, изучении языков и даже ремонте автомобиля.

1. FreeBooks @FreeBooksBot

Бот, который способен в считанные секунды найти для вас любую книгу. Введите в мессенджере название или имя автора, и бот тут же выдаст все созвучные варианты, среди которых, скорее всего, будет и нужный. Выбранную книгу бот предложит скачать в одном из форматов (epub, fb2 и т. д.). Следующим сообщением он пришлет вам готовый файл, который останется только сохранить и открыть через свое приложение для чтения. Ищет бот действительно хорошо, причем на разных языках.

2. Andy English Robot @AndyRobot

Очаровательный дружелюбный робот, с которым можно практиковать английский. Отлично поддерживает small talk, задает вопросы и отвечает на ваши, исправляет ошибки, помогает учить слова, предлагает упражнения и игры.

3. «Привет, незнакомец» @QuestGameBot

Интерактивный текстовый квест. Вам пишет герой, попавший в загадочную и смертельно опасную ситуацию. Он поддерживает с вами связь, а вы советами и подсказками пытаетесь спасти его от верной гибели и разгадать загадки квеста. Довольно увлекательно, хотя из-за нестабильной работы квеста собеседник иногда исчезает с радаров — но и это укладывается в сюжет.

4. «Что? Где? Когда?» @chgk_bot

Отличный собеседник для интеллектуальных игр. В арсенале — огромная база вопросов, которые можно выбрать по тематике и по уровню сложности. Если разгадать вопрос не удается, можно запросить ответ.

5. LingvoBot @LingvoBot

Качественный переводчик от ABBYY. Отправляйте ему незнакомые слова и мгновенно получайте развернутый перевод в ответном сообщении. К сожалению, пока бот работает только с отдельными словами, но разработчики обещают вскоре научить его понимать целые фразы.

6. Convert to PDF @topdf_bot

Как ясно из названия, бот делает только одну вещь, зато в некоторых ситуациях совершенно бесценную: мгновенно конвертирует файлы в PDF. Список читаемых форматов на сегодняшний день — .doc, .docx, .odt, .txt, .jpg.

7. Pronunciation @PronunciationBot

Этот бот поможет узнать произношение любого иностранного слова на 84 языках и диалектах. Пришлите ему слово, а в ответ получите аудиофайл.

8. «Штрафы ПДД» @shtrafy_bot

Сообщите боту данные своих водительских прав или автомобиля, и он тут же сообщит о ваших нарушениях. Данные о штрафах он загружает напрямую из главного государственного реестра ГИС ГМП, так что информацию выдает всегда актуальную. Здесь же можно штраф и оплатить; информация о платеже так же мгновенно передается в ГИС ГМП и базу ГИБДД. Чтобы у вас остались подтверждения платежа, бот пришлет электронную квитанцию, которую продублирует на вашу электронную почту. В ближайшем будущем разработчики обещают даже показывать пользователям фотографии их нарушений.

9. Яндекс. Бот @ya

Весь интернет в одном чате. У бота можно спросить все, что угодно, и получить исчерпывающую информацию в переписке, причем в удобно структурированном виде. К примеру, отправив боту название музыкального коллектива, вы получите ссылки на сайт группы, а также меню: «Фото», «Музыка», «Альбомы», «Популярные треки» и т. д. Нажав на «Популярные треки», получаем ссылку на песни группы на Яндекс.музыке и расширенное меню: «Видео», «Слова песни», «Следующий трек». И так с любым запросом.

10. Запись к врачу @needdoctorbot

Бот для записи на прием к врачу. Сегодня доступно 1700 клиник и более 20 000 врачей в 15 городах (список постоянно пополняется). Выберите свой город, отправьте боту геопозицию и нажмите на соответствующую кнопку меню («Вызвать врача на дом», «Записаться на прием», «Записаться на диагностику»). Бот подберет ближайшие клиники. Конечно, в разных регионах бот работает с разным успехом.

11. Квесты в Телеграм @TQuestsBot

Отличный набор квестов на знание Москвы. Выбираете тематику и разгадываете загадки, узнавая те или иные знаковые места по текстовому описанию. Среди уже имеющихся — велоквест по рок-н-ролльным местам Москвы, составленный проектом Let`s bike it совместно с журналом Rolling Stone, «Звезды XX века» по СВАО, «13 артефактов главной выставки страны» по ВДНХ, архитектурный квест от проекта «Активный гражданин» и т. д. Один из квестов англоязычный.

12. Киноман @kinomanbot

Один из лучших ботов для любителей кино и сериалов. Во-первых, боту можно написать название фильма, который хочешь посмотреть — в ответ он пришлет ссылки на онлайн-просмотр. Но это далеко не все возможности «Киномана». С ним можно поиграть в игру «Угадай кино», выбрать случайный фильм или сериал из топов «Кинопоиска», отследить последние озвученные сериалы от Lostfilm, NewStudio и других популярных студий, почитать последние новости киномира, узнать, что сейчас идет в кинотеатрах, а что вскоре выйдет в прокат.

13. Поиск заправки @cargolinkbenzinbot

Пришлите боту свою геолокацию — и он тут же выдаст пять ближайших автозаправочных станций, а также все заправки в радиусе 5 км от вас. Работает по всему СНГ.

14. Бот-автомеханик @mymechanicbot

Первый бот-автомеханик, который неплохо разбирается в машинах, и при этом не пьет и не матерится. Для начала выберите марку, модель и год выпуска вашего автомобиля. Потом нажмите на кнопку меню «Диагностика» и начинайте общение с ботом.

Сначала бот предложит вам несколько самых общих проблем («Я слышу какой-то стук, грохот, скрип», «Тьфу! Не заводится», «Здесь странно пахнет» и т. д.), потом детализирует («На что похож звук?» — несколько вариантов ответа, «Когда слышен звук?» — «Все время», «При торможении», «При запуске двигателя» и т. д.). Бот постарается подсказать возможные причины и способы решения проблемы, а также найдет ближайшие к вам автосервисы.

15. Неофициальный бот HeadHunter @hh_helper_bot

После авторизации бот сможет мониторить новые просмотры ваших резюме на HeadHunter, а также позволит вам открывать и обновлять свои резюме.

16. Персональный юрист @pravorubot

Опишите проблему (текстовым или даже голосовым сообщением), и бот найдет юристов, которые смогут бесплатно проконсультировать вас по ней. Может находить специалистов, работающих в вашем районе или специализирующихся на вашей проблеме. Бот работает круглосуточно, время ожидания юриста — около 15 минут. Если вы юрист, у вас есть возможность зарегистрироваться и давать консультации.

17. Санкт-Петербургский бот @spb_robot

Бот, который всегда готов дать общую информацию для жителей и гостей города: схему метро, номера такси, график разводки мостов, карту достопримечательностей.

18. Сонник @sonnik_bot

Забавный бот для тех, кто придает значение снам и любит их разгадывать. Напишите, что вам снилось сегодня, и получите несколько вариантов ответа.

19. Новости

Собственными телеграм-ботами обзавелись уже многие российские СМИ. Один из самых «умных» — у «Медузы»: он позволяет искать свежие новости по ключевым словам, показывает одну, пять, десять и т. д. последних новостей, присылает ссылки на три самых популярных в эту минуту материала сайта. Соответствующие кнопки меню позволяют увидеть текущие курсы валют и цены на нефть, подписаться на «Вечернюю Медузу» или на подборку самых странных ссылок интернета и даже… получить случайный материал про котов («функция, ради которой мы сделали этого бота», как честно сказано в меню).

20. Шутки, мемы, анекдоты

@ijokingbot способен находить анекдоты по любым введенным вами ключевым словам (а также радовать случайными анекдотами, хоть и не всегда новыми). @pikabubestbot — присылает лучшие смешные картинки с Пикабу. @memmachine отбирает свежие мемы, приколы и смешные картинки из интернета; их можно оценивать — например, нажать кнопку «Баян», если мем не слишком свежий; а нажав кнопку «Откуда», можно узнать источник цитаты. Наконец, @bashim_bot присылает случайные цитаты с сайта bash.im.

21. Боты банков

@sberbankbot подсказывает курсы валют, банковские котировки, а главное — находит для вас ближайшие банкоматы и отделения «Сбербанка» с режимом работы и расстоянием в метрах. Примерно такой же функционал у @alfabankbot («Альфа Банк»), @Raiffeisenbankbot («РайффайзенБанк»), @psbankbot («ПромСвязьБанк»).

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70510
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709