С детьми за границу: с документами и без

С детьми за границу: с документами и без

5864 23 июня, 2016 год

Отдохнуть летом за рубежом всей семьей получается не всегда. Бывает, что дети отправляются в поездку только с папой или мамой, с бабушкой, тетей или вовсе едут одни. Какие документы необходимо подготовить заранее, чтобы отдых вашего ребенка состоялся, рассказали эксперты.


Ситуация № 1: дети и взрослый

Итак, вы отправляетесь в летний отпуск без своей супруги или супруга, которые вынуждены остаться на работе. Или же вы оба — те несчастные родители, которые вынуждены все лето провести в городе, а ваша мама/сестра/подруга едут на море и готовы спасти ваших детей от скучного городского лета. Или, к примеру, вам представилась возможность отправить свое чадо в летний лагерь за рубежом.

— Если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей, письменное согласие второго родителя не требуется. Однако при этом поинтересуйтесь у второго родителя, не против ли он, чтобы его ребенок ехал в ту страну, которую вы выбрали для отдыха. И не против ли он вообще, чтобы его ребенок покидал Россию. В соответствии с действующим российским законодательством, если один из родителей против поездки ребенка за рубеж, он может написать заявление в миграционную службу. В этом случае ребенка внесут в базу невыездных и проблему его невыезда уже придется решать через суд.

— Если ваш ребенок едет в компании других взрослых, тогда он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд за рубеж.

Анастасия Романенко, заместитель директора агентства международного образования «Инсайт», уточняет: «Если ребенок выезжает один, то согласие должно быть оформлено как „без сопровождения“, если он едет с кем-то — родственником или сопровождающим детской группы, то согласие может быть оформлено как на выезд в сопровождении конкретного человека, так и „без сопровождения“. Важно понимать, что если оно будет оформлено на конкретного человека, то ребенка без этого человека через границу не пропустят, поэтому мы рекомендуем оформлять согласие „без сопровождения“, даже если ребенок едет в составе сопровождаемой группы, так как сопровождающего могут заменить, и тогда придется переделывать документ в последний момент. А для некоторых стран — и визу тоже».



«Обязательно впишите ребенка в свой паспорт, если вы выезжаете с ним отдыхать, и оформите отдельный паспорт на ребенка, — рекомендует Алена Корякина, руководитель туристического сервиса „Рамблер/ Путешествия“. — Не забудьте взять с собой свидетельство о рождении — оригинал или нотариально заверенную копию. При обращении в консульство для получения визы обязательно уточните правила въезда для детей, так как они могут отличаться от правил в других странах. При выезде из России в любую страну ребенку, путешествующему с третьими лицами, необходимо согласие одного из родителей. Должна быть точно указана страна и сроки пребывания».

— Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, он путешествует с одним из родителей и вписан в заграничный паспорт старого образца, отдельный загранрпаспорт ему не потребуется. Однако если он вписан в загранпаспорт нового образца, то отдельный загранпаспорт необходим.

— Отдельный загранпаспорт не нужен ребенку, если вы путешествуете в страны-участники СНГ: Беларусь, Казахстан, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину. Для этого нужно иметь лишь свидетельство о рождении ребенка с вкладышем или отметкой о гражданстве РФ.

Однако Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката», уточняет: «С недавнего времени российского внутреннего паспорта мало даже для въезда на территорию Украины. Если для въезда в страну оформление загранпаспорта необходимо, наличие загранпаспорта будет также необходимо и вашему ребенку, вне зависимости от возраста. Если ваша фамилия не совпадает с фамилией ребенка, желательно иметь при себе нотариально заверенную копию свидетельства о рождении».



Важно знать, что при получении визы в другую страну некоторые посольства требуют нотариально заверенное согласие от второго родителя, даже если ребенок едет в сопровождении одного из родителей (либо документ, подтверждающий отсутствие второго родителя — свидетельство о смерти, справка из полиции об отсутствии информации о местонахождении второго родителя).

Ситуация № 2.Ребенок путешествует один

Такие случаи тоже бывают. К примеру, в жарких странах ребенка в аэропорту встретит бабушка, или же он летит с другом за границу и будет во время отдыха жить у родителей своего приятеля.

В этих случаях несовершеннолетний ребенок должен иметь при себе заграничный паспорт, согласие родителей на выезд за границу, заверенное у нотариуса. В согласии должен быть указан срок выезда и страны, которые он собирается посетить. «При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд детей за рубеж», — отмечает Медина Кульшманова, юрист юридической компании «Генезис».

В соответствии с «Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиях к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждёнными Приказом Минтранса РФ в 2007 году, дети до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети от двух до двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения, но под наблюдением перевозчика, если это разрешено правилами авиакомпании и только после оформления родителями письменного заявления. Дети старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения и специального контроля со стороны перевозчика.

«Большинство авиакомпаний за дополнительную плату обеспечивают сопровождение детей от 6 до 12 лет сотрудником авиакомпании в обязательном порядке, и от 12 до 16 эту услугу можно заказать по желанию родителей», — комментирует Медина Кульшманова.



Однако эксперты рекомендуют не забывать о том, что данные правила действуют лишь на территории России. Государство въезда может предусматривать иные требования. О них лучше узнавать заранее.

Ситуация № 3. В отпуск всей семьей? Не расслабляйтесь

Даже если вам повезло — и вам предстоит незабываемый отпуск всей семьей на лазурном побережье, Чермен Дзотов рекомендует не терять бдительности и отнестись к подготовке со всей ответственностью.

«Выехать за рубеж всей семьей несколько сложнее, чем кажется. Почти ежедневно происходят случаи, когда родителям с детьми отказывается в пересечении государственной границы только из-за того, что факт их родства не доказан достаточно. Что это означает? Одного лишь совпадения фамилий и отчества ребенка с именем отца не будет достаточно. Запись в графе „дети“ в паспорте также не поможет. При себе нужно иметь документы, подтверждающие родственные связи между вами и вашим ребенком. Эти правила действительны даже для стран Таможенного Союза и других территорий, для въезда на которые россиянам не требуется даже загранпаспорт. Важно не забывать и о том, что ребенку, наравне со взрослыми, требуется медицинская страховка, наличие средств на вашем счету и другие формальности, необходимые для пересечения границы».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73685
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852