Зарубежная жизнь: как живут русские в Израиле

Зарубежная жизнь: как живут русские в Израиле

11782 6 апреля, 2016 год

Мы уже рассказывали, как живут люди, уехавшие из России в Черногорию. Сегодня герои нашей статьи — те, кто уехал жить или находится в процессе переезда в Израиль. Их рассказы помогают понять специфику этой страны, особенности ведения бизнеса, а также ключевые отличия от России.


Супер

Роман Супер, корреспондент радио «Свобода»:


«Еврею проще стать гражданином Израиля, чем получить абонемент в бассейн в Москве»

Мы получили израильское гражданство полгода назад. С тех пор центр жизненных интересов постепенно смещается в сторону Ближнего Востока, который в действительности оказался не таким уж ближним и не таким уж востоком. Мы снимаем квартиру на юге Тель-Авива, который напоминает нам нечто среднее между старым добрым Гоа, Берлином и Афинами. Здесь очень расслабленная атмосфера, несмотря на пугающие новости о непрерывных терактах.

Здесь всё хорошо с дизайном интерьеров. Потрясающая еда. Прозрачное море. И чудовищно дорогая жизнь, сравнимая с Лондоном. Последнее обстоятельство нас ужасно печалит. К Израилю мы внимательно присматриваемся: как здесь учиться, как работать, как лечиться, как воспитывать сына и ещё много разных «как». Пока что эти «как» и являются нашим главным занятием.

Это суперкомфортная страна, особенно для жизни с ребёнком.

В Израиль мы переехали по двум причинам. Первая — и главная — я еврей. Значит, никаких бюрократических препятствий для получения израильского гражданства нет. Действительно — нет. Еврею проще стать гражданином Израиля, чем получить абонемент в бассейн в Москве. И это не преувеличение. Второе обстоятельство — я очень люблю Израиль. Это суперкомфортная страна, особенно для жизни с ребёнком. Комфортная во всех смыслах этого слова, кроме одного — очень дорого.

Проще назвать сходства с Россией. А вот отличий — целый океан. Отношение к человеческой жизни в России и Израиле — колоссальные. Медицина в Израиле — мечта. Мы не боимся израильских полицейских, мы не боимся израильских военных, мы не боимся встретить гопников на улице, мы вообще ничего не боимся. Мы в основном — гордимся.

Фаркаш

Алина Фаркаш, журналист-редактор:


«Здесь система работает, чтобы жизнь людей стала лучше»

Я живу в Израиле с конца июня прошлого года. Выбор этой страны обусловлен двумя факторами.

Во-первых, для меня важно, что в Израиле тепло. Я с трудом переношу зиму, холод. Каждый раз, когда я здесь зимой бегала за дочкой и уговаривала надеть кофту в детский сад, я вспоминала, как в России, в Москве, мы выходили в детский сад зимой и одевались так, как будто собирались в открытый космос. Все эти высокотехнологичные одежки, комбинезоны, шлемы, валенки. Это было долго. А здесь — платье и кофточка. И садик очень близко — и психологически, и физически. И квартира у нас с садом — участком земли с мандариновыми деревьями. Это, конечно, меня потрясает.

И здесь очень тонкое различие между бюрократией в России и бюрократией в Израиле.

Во-вторых, израильтяне страшно любят жаловаться на бюрократию, на то, как ужасно работает вся система и так далее. И здесь очень тонкое различие между бюрократией в России и бюрократией в Израиле. Здесь вся система работает, чтобы, в конце концов, жизнь людей стала лучше. К примеру, все, кто имеет еврейские корни, сразу становится полноценным израильским гражданином, в день прилета, в аэропорту. Когда мы только прилетели, нам помимо документов, страховки, тут же, в аэропорту, дали сим-карты для телефона, уже оплаченные, чтобы мы могли вставить их в телефон и позвонить, начать сразу же общаться. При этом долго извинялись, что были обычные сим-карты, а для новых айфонов микросим-карт не было. Меня это поразило. Девушка в аэропорту рассказывала, что уже много запросов послали в правительство Израиля, но микросим-карт все еще не привезли.

Там же, в аэропорту, нам дали и конверт с наличными деньгами — около тысячи долларов, но в шекелях. И когда мы уточнили, что эти деньги должны на карточку перечислить, нам сказали, что мы приедем, нам понадобятся наличные деньги, чтобы купить молоко, например.

В России можно встретить очень доброго чиновника, очень человечного, желающего помочь. Но он работает, прежде всего, на систему, не на тебя. Что-то хорошее он может сделать в обход или вопреки системе.

Когда мы переехали, дочке было 2 года, а сыну — 9,5 лет. У сына сложный характер, он к переменам тяжело привыкает. И когда я пришла в школу спустя какое-то время, сотрудница, которая оценивает адаптацию ребенка, сказала, что ситуация с его учебой очень сильно улучшается. «У меня есть хорошая новость, — сообщила она. — Ко мне на прошлой неделе пришла учительница музыки и пожаловалась, что ваш сын сорвал урок: веселил ребят классе, кривлялся. Мы очень обрадовались: наконец-то он начал вести себя как нормальный ребенок, очень положительно. Потому что он ходил вдоль стеночки, опускал глаза, когда видел учителей. А сейчас он настолько привык, что веселил весь класс и не дал всем нормально попеть». Можно ли представить себе завуча российской школы, который говорил бы: «Ура, мы достигли успеха, ваш мальчик сорвал урок пения!»?

Бабель

Евгений Коган и Лена Цагадинова, создатели книжного магазина «Бабель»:


«Многие хотят помочь и, что важно, помогают»

Мы приехали из Москвы. Живем в Израиле полгода. Работаем в собственном книжном магазине «Бабель» в Тель-Авиве. Мы его придумали за год до отъезда. Это магазин русской книги, в котором также проходят лекции, встречи, мастер-классы, есть зона коворкинга, у нас можно выпить чай или кофе. Выбор обусловлен нашей мечтой о таком месте. Мы бывали в Израиле много раз, нам здесь нравится, у нас здесь много друзей и родственников.

Наш нынешний род деятельности от того, чем занимались на родине, отличается кардинально. Мы не имели отношения к бизнесу, работали редакторами, журналистами.

Открыть небольшой бизнес в Израиле просто, если говорить о регистрации и так далее.

Открыть небольшой бизнес в Израиле просто, если говорить о регистрации и так далее. А выжить, думаем, так же непросто, как и везде. Единственное, и это отмечают все, — нужно обладать терпением.

В Израиле все происходит не очень быстро, главное — дождаться. Заметное же отличие от России — доброжелательность. Мы почти не сталкивались с негативом — наоборот, нам многие хотят помочь и, что важно, помогают.

Майофис

Аркадий Майофис, создатель компании «YOFFI»:


«Они никуда, черт возьми, не торопятся!»

Постоянно живу в Израиле год. До этого бывал здесь регулярно. Страна была не чужая. Но и не своя — язык не учил, с обычаями делопроизводства или местным начальством не сталкивался.

Наша компания делает съедобные сувениры. С одной стороны, Израиль — туристическая страна. Около 3 млн туристов приезжает сюда ежегодно. Плюс сами израильтяне — активные путешественники. Около 4 млн человек в год выезжает из страны в качестве туристов. С другой стороны, в Израиле большое количество праздников. Отношение к ним очень серьёзное. Это все традиции, которым тысячи лет. И на праздники дарится просто невероятное количество подарков — корпоративных, личных. При этом, Израиль — вкусная страна. Здесь много чего растёт. И все это живое, натуральное и полезное. И вкусное. А сувениров из этих продуктов очень мало. Поэтому и везут отсюда магнитики да освященную воду с крестиками. А дарят друг другу шоколад неместного производства.

Израиль — это единственная страна, где нас ждали.

Нам показалось, что эта ниша — съедобные сувениры — свободна. И мы стали делать сувениры из фиников, травяного чая, кэроба, меда и многого другого, что в изобилии здесь произрастает и производится. Мы — это моя семья. Я и моя жена. Моя старшая дочь и её муж. Мама дочери, то есть моя первая жена. Нам помогает мой 16-летний сын и 9-летний внук. Нашу компанию назвали «YOFFI», что с иврита переводится как «красота», и это — часть нашей фамилии.

Все, кому мы здесь рассказываем о прежней жизни, сильно удивляются. Я почти 30 лет проработал на телевидении. В конце 1990 года создал одну из первых тогда ещё в Советском Союзе негосударственную телекомпанию, которая успешно просуществовала почти 25 лет. Это было в Томске. А телекомпания называлась ТВ-2. Чуть больше года назад её закрыли по идеологическим причинам. А я вынужден был уехать. Вскоре уехала и моя дочь с семьёй. Они тоже занимались телевидением. Но в Москве. Так что жизнь наша поменялась круто.

В Израиле другие представления о времени и пространстве.

Израиль — это единственная страна, где нас ждали. И я это очень ценю. И все-таки мы евреи. А не, скажем, испанцы. Отличий от России здесь много. Приведу пример. Есть здесь компания «Штраус». Её стоимость — $13 млрд. Одна из крупнейших в Израиле. Им, например, принадлежат бренды «Элит» и «Макс Бренер». А вообще они одни из 2–3 основных производителей продуктов питания в Израиле. Владеет компанией семья Штраус. Ну, а на вершине сам товарищ Штраус. Так вот со мной в Facebook подружился один бывший наш соотечественник, он занимается привлечением инвестиций в стартапы. Сфера никак с нами не связана. Его по-человечески тронула история моей семьи, история нашей репатриации, и он просто взял и написал по электронной почте письмо этому Штраусу и рассказал про нас. Хотя с ним он знаком не был. Штрауса это тоже почему-то задело, он попросил помощницу зайти на наш сайт и посмотреть повнимательнее. Та тоже отнеслась к нам благосклонно. Тогда Штраус отправил к нам двоих человек в офис, один из которых — большой босс в их корпорации. Мы познакомились, показали, что делаем. Они написали отчёт. Потом к нам пришло ещё три человека. И теперь мы ждём от них предложений. Не знаю, выйдет ли из этого что-то, я сейчас не об этом. Я об отношении. И таких примеров много. Есть и другие отличия. В Израиле другие представления о времени и пространстве. Будучи невероятно темпераментными, они никуда, черт возьми, не торопятся! И это иногда просто вышибает. Трудно договариваться о времени.

Ну, а вообще в 53 года в чужой стране начинать незнакомое дело — это вызов. Вот и посмотрим, есть у нас на него ответ или нет. Через полгода станет все с нами ясно.

Челюскин

Роман Челюскин, руководитель проекта Fastcult:


«Здесь прекрасная возможность выйти на международные рынки»

Я живу в Израиле 1,5 года. Осенью 2014 года мы с женой приехали из Москвы, а буквально через месяц у нас появился долгожданный малыш — Лева.

В Израиле я занимаюсь маркетингом. Практически тем, чем занимался в России. Первые полгода после переезда я изучал и осматривал израильский рынок и потом начал действовать. С собой я «перевез» свой интернет-проект Fastcult, который я планирую переформатировать под местный рынок. Есть еще несколько проектов, которые я веду.

Израильский рынок очень специфичен. Израиль — небольшая страна, практически пол-Москвы, но при этом на этом рынке есть все.

Чтобы полноценно и успешно работать с израильской аудитории, нужно здесь прожить много времени и понять менталитет и спрос. Поэтому, на данный момент мои проекты ориентированы на Россию и СНГ.

С самого первого дня переезда, я прекрасно знал, чем буду заниматься в Израиле. До переезда я много раз был здесь как турист и каждый раз чувствовал близость и комфорт в Израиле. Безусловно, здесь много проблем, но где их нет. Солнце, море, фрукты и приветливые люди частично компенсируют многие проблемы.

Самое главное, что Израиль — небольшая страна, в которой сконцентрировано абсолютно все. Я пока не очень владею ивритом, поэтому в основном общаюсь с русскоязычными гражданами. И опять же не смотря, на первый взгляд объединяющий фактор — русский язык, все соотечественники — очень разные. Зависит от страны и города, откуда приехали и, конечно, времени.

В Израиле многие бизнес-процессы движутся очень тяжело. Во многом это обусловлено менталитетом — израильтяне никогда никуда не торопятся. А мне после Москвы это кажется непривычным.

Небольшое количество профессионалов при большом количестве «экспертов по всем вопросам» делает израильский рынок забавным. Отличий, конечно много, но главное, как я уже неоднократно говорил, это масштабы. Но при этом в Израиле очень интересно и отрывается любопытный Global World View — это прекрасная возможность выйти на международные рынки.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70494
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709