Как купить квартиру дешево

Как купить квартиру дешево

5107 3 марта, 2016 год

Когда имеющиеся в распоряжении суммы ограничены, покупательская способность снижается, а услуги финансовых консультантов дороги, многие обращают внимание на недвижимость, причем, рассматривают самые бюджетные варианты. Как купить квартиру дешево и сделать это безопасно, рассказали эксперты.


Условия успешного инвестирования

Участники рынка недвижимости считают, что квартира выгодна с точки зрения инвестирования, если обладает высокой ликвидностью и имеет потенциал роста цены. Впрочем, о потенциале роста сегодня говорить было бы лукавством, хотя новостройки на начальной стадии строительства и могут его показать при максимальной степени риска.

Если говорить о ликвидности объекта, то на нее влияют несколько факторов.

1. Хорошая транспортная доступность квартиры. У такого жилья есть шансы быстрее быть проданным даже в условиях кризиса.

2. Соблюдение требований по площади и планировке. «Оптимальный вариант — однокомнатные квартиры метражом не более 40 кв. м и с кухней от 8 кв. м, и двушки площадью не более 60 кв. м. Все остальное продается дольше. Кроме того, сегодня довольно много предложений студий и квартир формата евро, когда кухня совмещена с гостиной. Площадь их, как правило, меньше чем в обычных квартирах, соответственно, и бюджет покупки ниже»,- пояснила Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Если клиент рассматривает приобретение жилья на первичном рынке, то эксперты единодушно советуют совершать покупку в рамках 214-ФЗ.

И хотя наиболее бюджетной будет покупка на начальной стадии проекта, здесь стоит внимательно оценивать риски, положение застройщика, его репутацию и т. п.

Где искать бюджетные варианты

Если говорить о выборе между «первичкой» и «вторичкой», то с точки зрения цены стоит обратить внимание на новое жилье.

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», считает, что недвижимость в новостройках сегодня выгодна из-за многообразия скидок и бонусов, предлагаемых девелоперами. «Стоимость квартир напрямую зависит от метража. Естественно, чем теснее жилплощадь, тем дешевле. Сегодня в Московском регионе большой выбор студий от 22 кв. м — это наиболее доступные лоты. Самые дешёвые районы Москвы: Южное Бутово, Северный, Марьино, Дмитровский, Ховрино. Наиболее доступные предложения Московской области — на восток и юго-восток от МКАД: Балашиха, Реутов, Люберцы», — отметил эксперт.



«Самые дешевые варианты нужно искать на юге и юго-востоке (Южное Бутово, Некрасовка, Люблино). На первичном рынке средний уровень цен в этих районах Москвы сегодня варьируется от 100 до 120 тыс. руб за 1 кв. м), — говорит Ирина Доброхотова, «БЕСТ-Новострой».

Недорогие новостройки представлены сегодня и в районе Северный, где строится одноименный жилой комплекс со средней ценой квадрата — 102 тыс. руб.

«Более дешевые предложения следует искать уже в области», — рассказала эксперт.

Когда жилье продается слишком дешево…

Каким бы ограниченным не был бюджет на покупку квартиры, есть вещи, на которых не стоит экономить. Сюда относится надежность застройщика. По словам Марии Литинецкой, с осторожностью следует относиться к сомнительным компаниям с очень привлекательными ценами на этапе котлована. «Удобная квартира на высокой стадии готовности за минимальные деньги — утопия. Остаётся утешать себя тем, что сегодня любое предложение на „первичке“ на 15–20% дешевле, чем аналогичное год назад. Выбирая готовую квартиру, не стоит гнаться за подозрительно низкой ценой. Нужно обязательно сравнивать выбранный лот с аналогичными, среднюю рыночную стоимость квадратного метра по районам и типам жилья можно без труда найти в интернете. Квартира вдвое дешевле среднего уровня — абсолютный стоп-фактор», — отметила Мария Литинецкая.

Георгий Новиков, руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки», рекомендует не жертвовать качеством квартиры, планировкой, ради самой дешевой цены или скидок. «Если застройщик предоставляет значительную скидку на квартиры неудобной планировки, то стоит серьезно подумать, потому что экономите вы один раз, а вот жить в квартире с непродуманной планировкой придется каждый день. Зачастую цены ниже рынка могут предлагаться в проектах, которые расположены, например, рядом со свалкой. Опять-таки стоит подумать, готовы ли вы жертвовать качеством жизни ради низкой цены», — резюмирует эксперт.



«Даже дешевую квартиру не стоит покупать в проекте, которым не предусмотрено создание собственной инфраструктуры, за исключением тех случаев, если дом строится в районе с уже существующей развитой инфраструктурой (но там уже и цены выше). Потому что даже если сейчас вас мало волнуют детсады и школы, не факт, что их наличие не станет важным через три-пять лет», — рассказала Ирина Доброхотова.

Полезные «фишки» для выгодной покупки

Чтобы сэкономить на покупке квартиры, эксперты советуют дождаться специальных акций и просить скидку в «низкий» сезон. Впрочем, не факт, что застройщик согласится, и что на «распродажу» попадет именно та квартира, которую вы присмотрели.

«На рынке недвижимости существует практика устраивать „распродажи“, связанные с традиционным ослабеванием спроса в отдельные периоды года, — отмечает Мария Литинецкая. — К ним относятся все летние месяцы, январь, иногда май. Накануне наступления этих периодов следует внимательно изучать предложения девелоперов — вполне может что-то подвернуться».

«У продавца по каждому объекту есть собственное представление, сколько он готов уступить настойчивому покупателю. Процент возможной скидки называть клиенту никто не будет. Если вы намерены торговаться всерьёз и надолго — начинайте с максимальных запросов, постепенно умеряя их», — продолжает эксперт.

В то же время Георгий Новиков уточняет, что если застройщик не готов предоставлять большие скидки, то торг не поможет, да и долгое ожидание не всегда спасет ситуацию. «Крупные застройщики сами анонсируют все скидки, и если даже предлагается только 3–4% при 100% оплате, то не стоит ждать, что вам готовы предоставить скидку больше. В удачных комплексах, расположенных в хороших локациях, застройщики уверены, что продажи все равно будут, поэтому не торгуются. Кстати, некоторые клиенты предпочитают подождать время акций и скидок, чтобы сэкономить. Например, в конце осени многие клиенты ждали месяц, чтобы посмотреть, какие предновогодние акции предложит застройщик. Но нужно помнить, что зачастую скидки предлагаются не на все типы квартир, и не факт, что долгое ожидание принесет плоды», — подчеркнул эксперт.

Подождем до лета

В условиях нестабильной рыночной ситуации потенциальные покупатели пытаются понять, что происходит с ценами и когда настанет наилучший момент для покупки недвижимости.

Мария Литинецкая рассказала, что, возможно, стоит дождаться лета этого года. «На первичном рынке жилья массового сегмента намечен новый ценовой тренд. После шестимесячного снижения общего уровня средневзвешенной цены предложения по итогам января 2016 года зафиксирован положительный прирост 1,9% — до 150 670 руб. кв. м. По ряду крупных проектов отмечено повышение цен, что привело к положительной динамике в целом по рынку. Сегодняшние цены находятся на уровне двухлетней давности. В погоне за минимальными ценами стоит дождаться лета, когда спрос традиционно слабее, а это закономерно приводит к дополнительному снижению цен».


Класс жилья очень сильно влияет на рост и падение стоимости метра. Элитная недвижимость при первых признаках кризиса спроса может потерять до 20%, а в лоукост-сегменте зачастую экономить уже не на чем, и на сверхъестественные скидки не стоит рассчитывать, даже когда экономика на «дне», — пояснил эксперт.

Купить квартиру дешево сегодня можно, но чтобы сделать это безопасно, надо тщательно собирать информацию о проекте и застройщике. По мнению участников рынка, сегодня выгоднее приобретать квартиру на первичном рынке на стадии готовности дома минимум 50%, по 214-ФЗ, проверяя при этом надежность застройщика и изучая портфель уже выполненных проектов. Также помочь сэкономить могут акции и скидки. Возможно, стоит дождаться лета как низкого сезона, и тогда можно приобрести жилье немного дешевле.

Окончила экономфак ГУ-ВШЭ, пишет на темы, связанные с недвижимостью. В сфере интересов - стратегический консалтинг и экономика девелоперских проектов.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70430
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707