Как сэкономить на расходах на газ

Как сэкономить на расходах на газ

3383 4 декабря, 2015 год

Продолжаем тему экономии на ЖКУ. Газ относится к тому виду энергоресурсов, который мы используем и для приготовления пищи, и для подогорева воды, и отопления помещений. На фоне роста тарифов вопрос экономии этого вида топлива обретает актуальность для человека со средним достатком.


Частный сектор

Для живущих в частном доме и пользующихся газовой магистралью, простор для экономии газа обширен. Первое, что нужно — это использовать современное отопительное оборудование — арматуры, котла, дополнительных приборов.

Многообразие функций современных котлов не только автоматизирует процесс отопления дома, но и позволяет регулировать прибор дистанционно в зависимости от температуры окружающей среды. Именно это обеспечивает экономию. Так, правильно запрограммированный котел поддерживает в пустом доме температуру чуть более низкую, чем необходимо — около 17°C, а к моменту прихода всех домочадцев повышать ее до комфортных 22–24°C.

Для этого котел должен быть оснащен насосом циркуляции, датчиком температуры и программатором, включающим дистанционное управление. Только такой агрегат позволит существенно снизить расходы газа в силу экономии энергоносителя при запуске холодной системы, а также благодаря редким включениям. На сегодняшний день наиболее эффективными признаны котлы конденсационного типа. Чтобы выставить оптимальные показатели в программе отопительного котла, лучше всего обратиться к мастеру.

Теплый дом

Дополнительно стоит обратить внимание и на утепление дома, если вы используете газ для отопления помещений. Стены и кровля должны быть утеплены, окна заменены на более современные. На расход газа влияет состояние дома снаружи и внутри, общие показатели теплоотдачи через стены, а не только качество отопительного оборудования. Кроме того, необогреваемый или продуваемый подвал, если бойлер расположен внутри, также необходимо теплоизолировать, не забыв и про отходящие от котла металлические трубы.

По мнению совладельца ДомаЛогика Магомеда Штанчаева, хороший вариант для экономии газа для отопительного котла — установка системы климат-контроля. «Это, пожалуй, наиболее технически сложный и прогрессивный тип экономии ресурсов. В идеале делится на три составляющие: отопление, кондиционирование и вентиляцию. Контроллер, зная все параметры (температура воздуха внутри/снаружи, температура теплого пола, влажность, давление, время суток/года, направление и силу ветра, присутствие хозяев или домашних животных), сам рассчитывает оптимальную нагрузку на отопительные приборы, кондиционеры и вентиляционную установку так, чтобы обеспечить минимальное включение их в работу с одновременным обеспечением необходимых условий жизнедеятельности. Например, иногда для создания прохлады в помещении необязательно включать кондиционеры и тратить киловаты, достаточно запустить свежий воздух с улицы. Или предусмотрительно понижать температуру в помещении зимой, когда все на работе, повышая ее к приходу хозяев. Тут комбинаций достаточно».



Установка терморегуляторов на радиаторах позволяет сэкономить 15–20% используемого газа.

Консультант по маркетингу «Домашняя бухгалтерия» Виталий Янко делится следующими наблюдениями: «Газопровод в загородном доме — альтернатива покупаемым газовым баллонам, но денежную экономию от газа в можно считать проблематично. В многоквартирном доме о внушительных суммах речи так же не идет. Даже при условии наличия счетчиков экономия есть, но по моему опыту она крайне несущественна — лишь около 500 руб. в год».

Поставить на счетчик

Тем не менее именно газовый счетчик помогает реально оценить объемы потребления. Помните, что личные показатели всегда ниже заложенных в расчеты нормативов. Использование счетчиков, как в частном, так и в многоквартироном доме, позволяет сэкономить до 30% от стоимости газа. Установка счетчика вместе со стоимостью работ обойдется в сумму от 3300 до 7500 руб.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Иванов замечает, что по результатам многочисленных исследований, один человек тратит в месяц в среднем 1,5–2 кубометра газа. При этом если счетчика нет, ежемесячная плата начисляется за расход согласно установленным нормативам 11 кубометров газа на каждого прописанного в квартире человека. «Такой объем израсходовать практически нереально. Поэтому установка газового счетчика экономить на оплате потребляемого газа. Выбор зависит от количества и мощности используемых газовых приборов. На объемы газа, которые счетчик способен измерить, указывает его маркировка. Так, G-1,6 обозначает, пропускную способность от 1,6 до 2,5 куб. м газа; G-2,5 — от 2,5 до 4 куб. м и так далее. Для бытовых нужд подходит мембранный счетчик. Легкий в эксплуатации, он отличается высокой точностью измерений и экономичностью. Кроме того, в целях экономии потребляемого газа рекомендуют использовать счетчики, оснащенные автоматической коррекцией по температуре. Они дороже аналогичных вариантов без термокоррекции, но в будущем также позволят сэкономить на плате за газ».

На голубом газу

Рассмотрим некоторые лайфхаки, позволяющие экономить драгоценное топливо и соответственно семейный бюджет.

1. Необязательно готовить пищу на большом огне, распространяющемся за диаметр посуды. В этом случае вы буквально греете воздух, ведь максимальная температура держится в районе языков пламени.

2. Во время приготовления пищи важно накрывать посуду крышками. Это влияет и на расход газа, и на скорость приготовления.

3. Для газовых плит рекомендуют использовать специальную посуду с бороздками. После отключения подачи газа блюдо в такой посуде «доходит» само. При этом к энергоэкономичным относятся изделия из нержавеющей стали с медным или алюминиевым слоем и полированным дном. Тефлоновая эмалированная посуда признана весьма неэкономичной.

4. Нередко на поверхности газовых приборов стелят фольгу, что за счет отражения тепла уменьшает время готовки.

При соблюдении указанных выше рекомендаций можно снизить расход потребления голубого топлива на 20–40%. Залог эффективной экономии — это всегда рациональность и внимательный подход.

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70494
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709