Онлайн-знакомства: как найти любовь

Онлайн-знакомства: как найти любовь

8173 9 ноября, 2015 год

По данным ВЦИОМ, каждый пятый житель России (22% опрошенных) нашел свою любовь в глобальной паутине. Согласно исследованию, больше половины респондентов считают этот способ эффективным (57%). Что предлагает интернет тем, кто устал от одиночества, разбирались с психологами, свахами и счастливыми парами.


Если у вас нету пары

По мнению социологов, найти себе пару в мегаполисе сложнее, чем в небольших городах и селах. Конкуренция на работе, пробки, дефицит свободного времени не способствуют сближению людей. По данным исследования брачного агентства «Импульс», если в 90-е годы не имели семьи 22% населения России, то сегодня — около 40%. В Москве этот показатель самый высокий — в гордом одиночестве живет примерно половина людей.

Не все готовы мириться с отсутствием любимого человека и готовы искать потенциального кандидата. Одни просят родных и друзей посоветовать хорошего человека, другие — присматриваются к коллегам на работе, третьи — берут в руки планшет и задают в поисковике зарос «сайт знакомств».

Невеста с сюрпризом

В сети можно увидеть огромное количество таких ресурсов. Самые популярные в рунете — «Мамба», «Планета Любви», Badoo, Теамо, Фотострана. Пользователь заполоняет анкету, загружает несколько фотографий и начинает общение. При желании можно самостоятельно можно установить фильтры по параметрам. Любители высоких девушек могут «отсечь» кандидаток с ростом до 175, а девушки, не терпящие никотин, — курильщиков.

Существуют и «умные» интернет-сайты, где пользователи проходят небольшое психологическое исследование и по его результатам для них подбирают подходящие по характеру люди. Например, одна из ведущих европейских служб знакомств онлайн eDarling практикует метод подбора людей, совместимых друг с другом по характеру.

Пользователь регистрируется на сайте и ему предлагается пройти подробное психологическое тестирование. «Умеете ли вы справляться с трудностями?» «Умеете ли планировать день или все делаете в последний момент?» Вопросы в анкете могут показаться слишком личными, однако создатели утверждают — чем честнее вы о себе расскажете, тем больше шансов подобрать подходящего кандидата. После завершения тестирования программа составляет психологический портрет пользователя. Дается характеристика по параметрам: «добросовестность», «доброжелательность», «открытость», «экстраверсия», «эмоциональность».

Когда регистрация пройдена, система «выдает» пользователю несколько потенциальных кандидатов, чуть позже их список расширится до нескольких десятков. Пользователи сайта могут выбрать как платный, так и бесплатный вариант пользования системой. Однако безвозмездные посетители лишаются многих преимуществ — не могут видеть фотографии потенциальных избранников, видеть посетителей профиля, писать личные сообщения. Годовая подписка на сайт стоит 4,8 тыс. руб., на месяц — 1 тыс. руб.

По такому же принципу, как eDarling работает платная российская служба знакомств «От сердца к сердцу». Программа подбирает партнеров на психологической совместимости. В основе исследования лежит авторская методика специалистов психологического центра Ирины Рязанцевой. На сайте говорится, что данный метод «опирается на серьезные теоретические и практические достижения в области психологии и не имеет аналогов».

По поводу сайтов знакомств с психологически уклоном встречаются противоречивые мнения.

«Я сама активная, люблю экстремальный спорт и двухнедельные походы, но мужчин предпочитаю домашних и в меру спокойных. Система же мне выдает людей со схожими интересами» — пожаловалась 27-летняя жительница Москвы Софья. Она была не рада приходящим на свидание молодым людям, которых характеризовала как «я сама в мужском обличии».



Пользователь Кирилл напротив, обрел с помощью сайта знакомств долгожданное семейное счастье.

«Все мои романы были похожи на „день сурка“. Я всегда был богатым „денди“, а дамы с удовольствием этим пользовались. Тогда я решил познакомиться с женщиной, которая обо мне ничего не знает. По электронной почте мы с Манюней переписывались почти месяц. В переписке я не касался производственно-экономической темы. Как-то Манюня поинтересовалась, кем я работаю. Я не ответил, и она больше эту тему не затрагивала. Первым встречу предложил я и поехал на метро» — рассказал о себе Кирилл. Будущая жена сначала влюбилась по уши и только потом узнала, что мужчина еще и не беден.




Кого изволите?

Те, кто не доверяет сайтам знакомств, могут найти вторую половину с помощью свахи. Эту услугу теперь тоже можно заказать онлайн, обратившись в брачное агентство. Обычно у таких организаций имеется уже составленная картотека, где есть данные на всех потенциальных женихов и невест — с телефонами и фотографиями. За дополнительную плату опытные свахи сократят время поисков, подобрав нужные варианты. Несомненный плюс по сравнению с сайтами знакомств — содержащиеся в картотеке данные проверены сотрудниками агентства — возраст, семейное положение, место жительства и работы.

Чаще всего крупные брачные агентства — это многопрофильные организации. Они не только помогают людям обмениваться данными друг о друге, но и организуют различные мероприятия вроде вечеров встреч, экскурсий, загородных поездок. Иногда, чтобы поймать удачу в личной жизни достаточно человека просто оторвать от экрана монитора и познакомить с новыми людьми. Сотрудники брачных агентств отмечают, что многим найти хорошую пару мешает не недостаток общения, а собственные завышенные требования.

По словам организатора культурно-массовой работы клуба знакомств «Встреча» Ольги Муравьевой, она бы уже давно переженила половину своей базы, если бы все снизили запросы.

«Нужно трезво оценить себя и после этого выдвигать требования к избраннику. Природа любит равновесие. Нельзя просить больше, чем можешь предложить взамен», — рассказала она.

Во время поиска второй половины нужно четко держать баланс: либо партнер будет старше, либо менее обеспеченный, либо не слишком привлекательный внешне, либо со сложным характером, — отметила сотрудник агентства.

Сергей Орлов и Надежда Чупина познакомились 13 апреля 2010 года на вечеринке знакомств, о прохождении которой узнали, благодаря интернету. «Сначала мы были просто друзьями. На одной из вечеринок я подвез Надю до дома и решил поцеловал её на прощание. Так из искры разгорелось пламя страстной любви», — рассказывает счастливый супруг.

Ирина Коробова, психолог психотерапевтической клиники Беркана, преподаватель Международного Института Психологии и Психотерапии, специалист по взаимоотношениям, рассказывает:

«Самое важное для людей, начинающих отношения, быть готовыми к этим отношениям. Также значительную роль играет совпадение ценностей и морально-этических норм. Качества и особенности личности человека, измерить проще всего — они не играют первостепенной роли. Немаловажную роль в сватовстве людей играет «эффект плацебо». Если мы в случайном порядке соединим людей и скажем им «вы совместимы, вы могли бы стать замечательный парой» — есть вероятность, что так оно и будет.




Научись и женись

Значительная часть россиян находит «вторые половины» во время учебы в школе, в вузе, на курсах повышения квалификации. С развитием интернета появилось множество онлайн-школ, заменяющих реальные аналоги. Например, виртуальным способом можно изучать язык. Для этого нужен компьютер с выходом интернет, счет в банке для оплаты услуги и немного свободного времени. Во многих онлайн-школах существует услуга по языковому обмену. Носитель русского языка, изучающий английский, и носитель английского, изучающий русский, находят друг друга и начинают переписываться или созваниваются по скайпу. Иногда при таком общении можно не только подтянуть уровень языка, но и найти свою любовь.

Анна Сергеенко уже полгода живет в Германии, хотя еще год назад эмиграция в ее планы не входила. Изучая немецкий в онлайн-школе иностранных языков «Lingvister», она познакомилась с Гансом, для которого быстрое изучение русского языка нужно быть для продвижения по службе. Совместные разговоры по скайп обернулись бракосочетанием и сменой места жительства.



Вторую половину можно встретить, где угодно и при самых неожиданных обстоятельствах. Профессиональные свахи говорят, что в этом деле главное — активная жизненная позиция, оптимизм и отсутствие излишних требований к партнеру.

Окончила Новосибирский государственный педагогический университет по специальности "Журналистика". Сейчас живет в Москве. Прошла курс в академии журналистки "Коммерсантъ". Работала в газете "Новые известия", журнале "Автопилот", сайте "Вита портал". Специализируется на темах: здоровье, автомобили, досуг, экология, туризм, психология. Жизненный девиз: "Лучший день - это сегодня".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70490
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709