Реальные доходы населения: падение продолжается

Реальные доходы населения: падение продолжается

12587 29 октября, 2015 год

В России на фоне кризиса и резкого падения курса национальной валюты участились разговоры об уровне и качестве жизни в стране. Максимумы по показателям инфляции, резкая девальвация рубля, рост безработицы привели к тому, что реальные доходы населения сократились более чем на 10%. За что приходится расплачиваться населению, и когда закончится «черная полоса», поговорили с экспертами.


Инфляция съедает все

Одним из ключевых факторов первого за 15 лет снижения реальных доходов населения в России стал резкий скачок инфляции. По состоянию на конец сентября годовая инфляция составила 15,8%. Если в номинальном выражении доходы растут, то в реальном (за вычетом инфляции) сокращаются. По социально-экономическим показателям Россия оказалась последне в двадцатке европейских стран.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич отмечает:

«Реальные доходы населения падают вследствие тяжёлой макроэкономической ситуации и высокой инфляции. Например, в номинальном выражении в августе (самые свежие данные) наблюдается рост средних зарплат к прошлому году на 4,6%, однако инфляция на уровне 15,8% г/г говорит, что в реальном выражении зарплаты снизились более чем на 10%.

Примечательно, что этот спад является гораздо более глубоким и продолжительным, чем тот, что был во время мирового финансового кризиса. Тогда зарплаты падали в годовом выражении в течение 9 месяцев, и в самой худшей точке снижались на -5.8%. Сейчас мы имеем реальное падение к тому же месяцу прошлого года на протяжении 13 месяцев, то есть уже с августа 2014 мы — в красной зоне. Худшая точка по динамике зафиксирована в марте, тогда падение реальных доходов превышало 13%. Сейчас этот показатель находится на уровне -11.2%. А по итогам года, видимо, мы увидим падение примерно на 10%».




Ольга Жильцова, доцент кафедры «Маркетинг и логистика», Финансовый университет при Правительстве РФ, добавляет: «Из-за резкого роста курса доллара реальный доход на душу населения значительно снизился. Всё крайне просто, допустим, человек получал зарплату 100 тыс. руб., это по курсу на середину 2014 года равнялось $2930. Этот же человек получает эту же зарплату в рублях в августе 2015 года (курс 63 руб. за доллар), и в американских долларах это уже $1587. Т. е. снижение произошло в 1,8 раза. Индексы потребления и корзины основных продуктов выросли за счёт инфляции».

Рубль разгоняет цены

Обвал курса рубля, практически двукратный по сравнению с началом 2014 года, привел к тому, что импортные товары на внутреннем рынке подскочили в цене в среднем на 60–80%. Девальвации национальной валюты способствовало более чем двукратное падение цен на нефть (один из ключевых статей доходов федерального бюджета). По состоянию на середину октября, баррель нефти марки Brent торговался ниже $50, которые еще год назад мало кто мог предвидеть.

Еще одной из причин девальвации российской валюты стала геополитика — из-за введенных против России западных санкций из страны произошел масштабный отток капиталов институциональных инвесторов. Это усилило давление на рубль, которое усугубилось необходимостью выплачивать внешний долг. Коммерческие компании и банки вынуждены изыскивать средства на внутреннем валютном рынке, поскольку из-за введенных ограничений российские резиденты теперь не могут, как прежде, рефинансировать долги на внешних рынках.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ, комментирует:

«Реальные доходы населения в России за первые 3 квартала года упали не менее чем на 10%. При росте номинальных доходов на 5% и годовой инфляции почти в 16%, нетрудно посчитать, насколько обеднели люди. Факторы роста инфляции все те же — резкая девальвация рубля и, как следствие, подорожание импортных продуктов. Однако ситуация с инфляцией в ближайшие годы будет все же более благоприятная — в 2016 году ожидается замедление роста цен до 6–6,5%, в 2017 года и вовсе может упасть ниже 5%».




Дальше — хуже

К сожалению, в ближайшее время перспектив улучшения ситуации не предвидится. Из-за слабой экономической конъюнктуры, вряд ли можно ожидать существенного роста доходов населения, если только нефть не поднимется выше $80 долларов за баррель, что представляется крайне маловероятным.

Как минимум до конца 2017 мы не достигнем уровня жизни 2014 года. Лишь в 2018 году (в связи с предвыборной кампанией) возможен рост благосостояния выше докризисного уровня благодаря ожидаемому росту бюджетных трат. При этом по сравнению со среднеевропейским уровнем жизни Россия будет отставать не менее чем на 15 лет до 2020 года, по сравнению же с США — на 20 лет.

Александр Купцикевич предполагает, что если восстановление пойдёт тем же темпом, что и ранее, возвращение на положительную территорию займёт ещё около года.

«Другими словами, потребуется ещё год, чтобы наш уровень жизни перестал снижаться. В этот период времени россияне, видимо, будут уменьшать расходы на покупку крупной бытовой техники, автомобилей и жилья. Судя по всему, доля расходов, приходящихся на продукты питания, вновь вырастет до уровней, свойственных середине 2000-х».

Ольга Жильцова считает, что по итогам года ожидать придется следующего:

— снижения выплат налогов в бюджет со стороны малого бизнеса;

— ухода «в тень» заработных плат;

— закрытия еще большего количества предприятий малого бизнеса, как следствие, увеличение недобросовестных работодателей, обращений в суд/трудовую инспекцию сотрудников, оказавшихся на улице;

— невыплат потребительских и ипотечных кредитов;

— снижения потребности в кредитах и вкладах;

— экономии покупателей в таких отраслях как автомобили, бытовая техника, рынок одежды и т. п.

— роста сферы услуг (автомобили и бытовую технику будут чаще ремонтировать, а не покупать новую);

— развития новых форматов торговли (например, аутсорсинг различных услуг и фулфилмент, т. е. всё, что осуществлялось собственными силами, будет передаваться сторонней компании на аутсорсинг для сокращения оперативных издержек).

Потребление — больше не драйвер

До конца 2014 года одним из главных драйверов роста ВВП было потребление — именно потребительский спрос обеспечивал активный рост внутренних рынков, благодаря чему местная промышленность могла без оглядки на экспорт наращивать производство. Однако такое изобилие было возможно, пока нефть стоила дорого. Теперь же населению придется затянуть пояса потуже и сократить расходы. Более того, придется также откладывать сбережения на черный день. Иными словами — от потребительского спроса в ближайшие два года как минимум ожидать поддержки экономического роста не стоит. Тем не менее даже в такой ситуации могут быть свои плюсы.

Новая индустриализация?

В условиях сжатия внутренних рынков национальная промышленность будет вынуждена осваивать экспортные рынки. Со временем это может привести к значительной диверсификации и реструктуризации российского экспорта, в котором пока доминирует топливно-энергетический сектор (более 60% всех валютных поступлений в страну приходится на нефть, газ и нефтепродукты). Конкурентоспособность экономики значительно увеличится, что в средне- и долгосрочной перспективе и может стать основным фактором роста благосостояния населения.

Иными словами — Россия, возможно, избавится от пресловутой сырьевой зависимости. Для этого требуется стимул для внутренних производителей. Снижение внутреннего потребления, обусловленное снижением доходов, может стать одним из наиболее эффективных методов воздействия на национальную промышленность для диверсификации экономики. Таким образом, девальвация национальной валюты (даже столь резкая как в случае с рублем) для нашей страны является хоть и горьким, но все же лекарством для коррекции всех перекосов в национальном хозяйстве.

С этой мыслью не вполне согласен Александр Купцикевич: «Наверное, нам не грозит полное избавление от сырьевой зависимости в обозримом будущем. Смена направленности экономики — очень тяжёлый и длительный процесс. Особенно, когда крупнейшие компании принадлежат государству и в трудные времена без проблем получают от него финансирование. К тому же, идея роста доходов населения и идея сокращения сырьевой зависимости являются чуть ли не противоположными. Создание рабочих мест возможно за счёт роста сферы услуг и экспорта. Сфера услуг опирается преимущественно на внутренний спрос, поэтому в период падения экономики он не является опорой для восстановления. А для налаживания экспорта нужно повышение производительности труда и/или более низкие расходы на рабочую силу. То есть без падения реальных доходов будет трудно найти точки для роста производства и сельского хозяйства».



Подводя итог, можно сделать несколько выводов. Во-первых, сокращение реальных доходов населения и падение общего уровня жизни в стране являются закономерным результатом разразившегося кризиса в экономике. Такой сценарий был неизбежен, так как страна явно жила не по средствам. Во-вторых, ожидать восстановления реальных доходов до уровня 2014 года раньше чем через 3 года не приходится.

Пока же остается надеяться, что в ближайшие кварталы не произойдет новых потрясений наподобие санкций или еще большего обвала нефти, иначе дальнейшего ухудшения уровня жизни среди россиян не избежать, если только Правительство и ЦБ не решатся отвязать курс рубля от мировых цен на нефть.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70509
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709