Свадьба: на чем можно и нельзя экономить

Свадьба: на чем можно и нельзя экономить

8424 15 октября, 2015 год

Свадьба — мероприятие затратное: каждый этап подготовки отнимает огромное количество средств. Можно ли сэкономить на свадьбе без ущерба качеству? На чем действительно стоит экономить, а на чем нельзя ни в коем случае? Попробуем разобраться.


Шаг 1. Выбор даты

Экономить на свадьбе можно начать еще на этапе выбора даты. Дороже обойдется свадьба, что называется, «в сезон» — с мая по август. А вот если организовать свадьбу зимой, то и услуги свадебных специалистов, и аренда ресторана обойдутся значительно дешевле (исключение — предновогодние недели, когда банкетные залы заняты новогодними корпоративами), да и свадебные салоны в конце осени предлагают большие скидки. С другой стороны, летом открывается множество банкетных площадок на открытом воздухе, и выбор свадебных сценариев гораздо больше.

Шаг 2. Мониторинг цен

Для экономии времени и сил рекомендуем посещать свадебные выставки: они проводятся и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в любом крупном городе. На выставках свои услуги предлагают сразу все специалисты свадебной индустрии: банкетные залы, кейтеринговые компании, салоны свадебных платьев и ювелирные салоны, стилисты и визажисты, свадебные распорядители, ведущие, декораторы, фотографы, операторы, компании по аренде автомобилей. Так что можно сразу сравнить цены, задать вопросы, получить бесплатные консультации и в одном и том же месте найти сразу всех необходимых специалистов.

Кроме того, на выставках проводится интересная и полезная для будущих молодоженов программа: мастер-классы (например, по флористике или постановке свадебного танца), бесплатные пробные сеансы от визажистов и стилистов-парикмахеров, дефиле от свадебных салонов, свадебные шоу от event-агентств, дегустации блюд от свадебных ресторанов и кейтеринговых компаний, выставки свадебных авто. И наконец, большинство участников выставок предоставляют значительные скидки.

Шаг 3. Выбор зала

Практика показывает, что выгоднее заказывать свадебный банкет в недавно открывшихся ресторанах и банкетных залах: у них еще не слишком много клиентов, им нужна реклама, поэтому и цены в них ниже, чем в среднем по рынку, и они охотнее идут навстречу клиентам.

Выбирая ресторан, стоит обратить внимание не только на общую стоимость банкета, но и на разнообразные условия и детали. Уточните, возможно ли привезти на банкет свой алкоголь без пробкового сбора? А безалкогольные напитки? Включена ли в стоимость аренда аппаратуры? Сколько стоит продление аренды, если возникнет такая необходимость? Не придется ли дополнительно платить за каждую мелочь? Сколько и какой именно еды на человека входит в стоимость? Некоторые рестораны предлагают бесплатные дегустации при заказе свадебного банкета: стоит воспользоваться этой возможностью.

Зачастую площадки, специализирующиеся на свадьбах, предоставляют клиентам скидки на услуги свадебных специалистов: ведущих, декораторов, диджеев. Наконец, многие рестораны при заказе банкета на определенную сумму предоставляют гостям подарки и бонусы: свадебный торт, бесплатный welcome (шампанское и легкий фуршет для гостей в преддверии основного торжества), постановка свадебного танца, трансфер молодоженов до ресторана в лимузине. Некоторые дарят даже выездную регистрацию или номер «люкс» для молодоженов. Все эти бонусы — огромная возможность для экономии, поэтому их обязательно стоит учитывать при сравнении цен.

Шаг 4. Флористика и декор

Декор будущей свадьбы — та статья, на которой можно и нужно экономить, особенно если у вас достаточно времени на подготовку, вдохновение и склонность к творчеству.

Надежда Раскумандрина, организатор собственной свадьбы в морском стиле:


«Планируя свадьбу, мы сразу решили, что ее основным мотивом станет море: это касалось и площадки (ресторан на берегу Финского залива), и костюмов гостей, и торта, который у нас был выполнен в виде морского дна… Поэтому и декор нам требовался особенный. Сначала я обращалась к профессиональным декораторам, но все они выставили сметы в несколько сот тысяч рублей, причем за аренду каждого предмета декора требовали отдельные деньги.

Устав от этого, я просто поехала на склад для ландшафтных дизайнеров, купила все необходимое по оптовым ценам, сама заказала в типографии карточки для рассадки гостей по собственному макету. В день свадьбы мои подруги сами декорировали зал, расставили на столах подсвечники с ракушками, декоративный маяк, разложили карточки.

В итоге декор получился с изюминкой и обошелся нам в 6000 рублей. А свадебный букет и вовсе ничего мне не стоил: наша знакомая незадолго до нашей свадьбы окончила курсы флористов, и ей требовалась практика».





Шаг 5. Свадебное платье, прическа, макияж

Свадебное платье своей мечты можно сшить на заказ в ателье или у хорошего портного: тогда оно будет по-настоящему особенным, сидеть на вас как влитое и обойдется дешевле, чем в бутике (впрочем, не слишком: и качественные ткани, и работа хорошего специалиста все-таки стоят дорого).

Соблазнительной экономией представляется заказ свадебного платья в интернете (особенно если речь идет о копиях моделей известных брендов), но к этому варианту стоит отнестись с большой осторожностью: все мы знаем, как картинки в интернет-магазинах порой отличаются от реальности.

Некоторые свадебные салоны предоставляют платья в аренду: и речь не только о «бывших в употреблении» нарядах, но и о совершенно новом платье, которое впоследствии можно вернуть, получив назад 50% стоимости. Правда, платье необходимо вернуть в идеальном состоянии, поэтому придется весь день нервничать и думать об его сохранности, что не слишком приятно.

Беспроигрышный вариант экономии — купить платье заранее, когда в свадебных салонах действуют скидки (чаще всего в конце осени — начале зимы), выбрать платье не из новейшей коллекции или купить довольно лаконичное свадебное платье и украсить его с помощью аксессуаров.

На обуви экономить не стоит: в свадебных туфлях вам предстоит весь день быть на ногах, фотографироваться, танцевать, постоянно перемещаться, поэтому колодка должна быть максимально удобной. Зато можно выбрать туфли, которые вы потом будете носить не один год — тоже своего рода экономия.

На прическе и макияже экономить тоже нельзя, но чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит заранее заказать пробные укладку и макияж (многие салоны предлагают такую услугу бесплатно).

Шаг 6. Выбор ведущего

Ведущий — «лицо» вашей свадьбы, от него в значительной степени зависит то, как она пройдет. Поэтому экономить на ведущем не нужно, зато стоит проследить, чтобы за свои деньги вы не получили стандартную скучную программу с банальными речами и невыносимыми конкурсами. А это требует большой совместной работы.

Распишите вместе с ведущим сценарий, продумайте каждую деталь, обговорите все аспекты от музыкального сопровождения до конкурсов. Доверяйте собственной интуиции: каким бы впечатляющим ни было портфолио ведущего, если вам не нравятся его стиль и манера общения, поищите другого кандидата. И помните, что у хороших ведущих график расписан на месяцы вперед: поэтому озаботьтесь поиском заранее, чтобы потом не пришлось выбирать «из того, что осталось».

Шаг 7. Выбор свадебного фотографа

Как раз эту статью расходов многие считают отличной возможностью сэкономить, мотивируя это тем, что «моя подруга недавно купила дорогую зеркалку», «приятель жениха отлично фотографирует» и т. д. Но вот как раз от такого подхода мы настоятельно хотим вас отговорить. Во-первых, пожалейте своих гостей: фотографирование на свадьбе — тяжкий труд, начинающийся рано утром и заканчивающийся к выносу свадебного торта; ваши друзья и родственники на свадьбе хотели бы повеселиться, а не бегать за вами и ловить каждый важный момент. А во-вторых и самое главное: свадебные фото — то, что вы сохраните на всю жизнь и, возможно, будете показывать внукам. На какой именно машине вы приехали к ЗАГСу и вкусным ли был свадебный торт, вскоре забудется, а вот фотографии останутся. Поэтому на них лучше не экономить. И подойти к выбору свадебного фотографа стоит со всей ответственностью.

Яна Дернова, свадебный фотограф:


«Чтобы выбрать именно „вашего“ фотографа, определитесь с жанром, ведь не все свадебные фотографы работают в одном стиле. Хочется чего-то сказочного, нежного, постановочного? Ищите фотографа с соответствующим портфолио. Нужен хороший репортаж, моменты, эмоции? Ищите профессионала, специализирующегося именно на таких съемках. Главное — на первоначальном этапе понимать, чего вы хотели бы от фотографа, чтобы потом не разочароваться, получив пусть даже качественные, но совершенно „не те“ фотографии.

С портфолио следует быть осторожнее: разумеется, каждый фотограф выкладывает туда только самые удачные кадры. Для надежности попросите фотографа показать пару свадеб от начала до конца — это даст вам гораздо полную картину об его работе.

Обязательно найдите время, чтобы заранее встретиться с кандидатом, познакомиться, понять, близок ли вам стиль его работы. Не бойтесь разговаривать и задавать разные вопросы. Причем важно не только то, нравятся ли вам работы человека, но и общее впечатление: с фотографом вы проведете самый главный день вашей жизни от начала до конца, и он должен быть вам приятен».





Шаг 8. Выбор транспорта

Свадебный лимузин — это красиво и эффектно. Но так ли он необходим вам, особенно если регистрация в ЗАГСе и другие ваши перемещения выпадают на час пик? Лимузины неповоротливы и неманевренны, а стоять в пробке за свои же (и немалые) деньги — то еще удовольствие. Возможно, стоит арендовать микроавтобус или другое бюджетное авто: это и дешевле, и быстрее.

Экономия в цифрах

— На выездной регистрации, если найти ресторан, который дарит ее при заказе банкета: можно сэкономить 15–25 тыс. руб.

— На свадебном торте, если получить его в подарок при заказе банкета, — 5–25 тыс. руб.

— На аренде зала и банкете, если выбрать «непопулярные» даты, — от 20 до 50% от стоимости банкета.

— На алкоголе, если привезти его самостоятельно и без пробкового сбора, — до 70% от общей стоимости.

— На транспорте, если заменить лимузин на обычный автомобиль, — от 10 тыс. руб. (стоимость аренды лимузина — в среднем 3,5 тыс. руб. в час, минимальный заказ — 3 часа, в выходные стоимость и срок минимальной аренды возрастает).

— На свадебном платье, если взять новое «с возвратом», — до 50% от стоимости платья; если купить платье «в несезон» или из прошлой коллекции со скидкой от 20 до 50% от стоимости.

— На украшении зала — 30–300 тыс. руб., если сделать декор своими руками.

— На приглашениях на свадьбу, если напечатать их в типографии по собственному дизайну, — 3–10 тыс. руб.

— На свадебном букете и бутоньерке жениха, если сделать букет самостоятельно или силами знакомых флористов, — 3–20 тыс. руб.

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70480
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709