3 навыка, чтобы самостоятельно управлять финансами

3 навыка, чтобы самостоятельно управлять финансами

6435 18 сентября, 2017 год

Чтобы эффективно распределять свои денежные поступления, необязательно обращаться за помощью к финансовым советникам. Всего три навыка помогут вам самостоятельно справиться с финансовым планированием.

У каждого из нас необходимые для эффективного распределения денежных потоков знания находятся под рукой. Вам необходимо овладеть тремя навыками — учиться, применять, управлять.

1. Учитесь

В мире существует множество информации о финансах, для овладения которой необходима масса времени. Однако не спешите хвататься за «Капитал» Маркса, сосредоточьтесь только на том, что вам действительно необходимо.

Страхование, инвестиции, налоги, будущая пенсия, недвижимость — остановите свое внимание на этих пунктах. Для новичка даже они могут показаться достаточно сложными для освоения.

10 правил управления деньгами

Ищите в интернете, общайтесь с профессионалами по каждому из блоков, узнавайте опыт знакомых. Не забывайте всегда тщательно проверять источники, из которых вы почерпнули информацию. Многие финансовые блоги могут быть полезны, но некоторые больше основаны на личном опыте, нежели на годах обучения, профессиональной подготовки и работы. Личные истории могут вам также помочь. Они настроят вас на собственную ситуацию, однако все же не отражают всестороннего понимания финансов или соответствующих законов и правил. Ищите источники, в которых размещены грамотные советы профессиональных консультантов. Особенно это актуально, когда речь идет о страховании и инвестициях.

2. Применяйте знания на практике

Знать и делать — совершено разные понятия. Когда вы знаете о том, сколько составляет ваш ежемесячный доход, — это одно. А вот грамотно им распоряжаться — другая задача. Начинайте с основ. Отслеживайте все потраченные вами деньги. Фиксируйте каждую трату. Делайте это письменно: в тетрадке ручкой, в программах на компьютере, в приложениях на мобильном телефоне — важно, чтобы вы всегда могли видеть, сколько потрачено и заработано. Как только у вас появится видение, куда деваются ваши деньги, вы можете сформировать свой бюджет и отслеживать его из месяца в месяц. Таким образом, вы будете понимать, какую сумму без вреда для своей жизни вы сможете инвестировать или сберегать. Автоматизируйте процесс инвестиций и сбережений, чтобы избежать бесполезных незапланированных трат.

3 совета как построить отношения с деньгами

После того, как вы овладеете основами, начинайте усложнять задачу. Определитесь, какая сумма денег необходима вам для формирования резервного счета, сколько необходимо откладывать на предстоящую пенсию. Не забывайте и о необходимости финансово обезопасить себя в непредвиденных ситуациях: любой из нас подвержен рискам и не защищен, к примеру, от инвалидности. Грамотное финансовое планирование — это способность нести ответственность за свою жизнь.

Благодаря планированию вы можете также ставить перед собой и краткосрочные цели — рассчитайте, когда вы сможете купить автомобиль или квартиру. Регулярно пересматривайте бюджет, в зависимости от того, увеличились или сократились ваши доходы.

3. Управляйте своим поведением

Это, пожалуй, самый сложный пункт в финансовом планировании. И, что самое интересное, эффективность его соблюдения не зависит ни от одного финансового аналитика. В этом случае вам необходимо научиться управлять своими эмоциями, которые зачастую обезоруживают наше мышление. Несоблюдение этого пункта сводит на нет эффективность двух предыдущих. Деньги не любят эмоции, они любят здравый смысл.

Ваши деньги — это инструмент для формирования вашей жизни.

Не стоит забывать, что уверенность или страх, которые вы прогнозируете в своем недалеком будущем, могут отвлечь вас от принятия разумных решений. Создавая напряженную ситуацию, вы отвлекаетесь и тратите время, энергию и внимание на незначительные вещи, мешающие управлять финансами.

Эффективно управлять своим поведением научит лишь опыт и понимание того, что ваши деньги — это инструмент для формирования вашей жизни. Старайтесь избегать ошибок при финансовом планировании и сделайте все возможное, чтобы максимально увеличить свои финансовые ресурсы. Создавайте план действий и строго придерживайтесь его. И не забывайте, что большинство ошибок совершается, когда люди забывают о рациональном принятии решений и отдают себя во власть эмоциям.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70463
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708