10 лайфхаков для повышения эффективности работы

10 лайфхаков для повышения эффективности работы

4959 21 июля, 2017 год

Полная загруженность и отсутствие свободного времени вовсе не говорят о том, что производительность работы высока. Часто большая часть времени уходит на мелкие и малозначимые задачи. В итоге: работа не выполнена, а человек чувствует себя выжатым и усталым. Для решения этой проблемы собрали лайфхаки, которые позволят значительно увеличить собственную продуктивность и повысить эффективность работы.


1. Не перерабатывайте

Работа в течение многих часов может привести к увеличению производительности только на первых этапах, после нескольких недель избыточных нагрузок производительность начинает снижаться. Через месяц многочасовых трудов производительность сравняется с той, которая достигнута при нормальной длительности рабочего дня.

Для достижения максимальных результатов в работе человек должен работать не более 40 часов в неделю. При таких нагрузках время труда и отдыха сбалансировано, человек чувствует себя комфортно и выполняет ту же работу за меньшее время.

2. Выполняйте важное

Принцип Парето применим и к ежедневно выполняемым задачам: только 20% задач приносят 80% результата.

Для повышения производительности необходимо выбрать из объема поставленных задач 20% самых важных дел и выполнить именно их. На остаток дел можно отвести минимальное количество времени.

3. Ставьте три задачи на день

Каждое утро следует запланировать всего 3 задачи, на которые будет направлен основной упор. Остальные задания должны выполняться параллельно, во время минимальной производительности.

Составление длинных списков лишает мотивации, поскольку выполнить даже половину запланированного списка не удается. Создание минимального количества задач позволяет выполнить их в срок, а значит приносит удовлетворение.

4. Работайте с перерывами

Методику Pomodoro или «помидорную технику» предложил Франческо Чирилло. Название связано с тем, что для отсчета промежутков времени мужчина использовал таймер в виде помидора.

На таймере ставится время 25 мин., в течение которых выполняется одна из задач по плану. После истечения времени нужно сделать перерыв на 5 мин. После того, как прошло 4 периода, следует увеличить перерыв до 15 мин. Еще через 4 промежутка увеличиваем время отдыха до 20 мин.

В результате получается сконцентрироваться на поставленной задаче и выполнить ее, не растягивая на весь день.

5. Избавьтесь от многозадачности

Выполнение одновременно сразу нескольких задач негативно складывается на производительности работы. При подведении итогов часто оказывается, что большая часть задач выполняется только частично.

Для увеличения производительности следует концентрироваться на одном задании, и только после полного его выполнения переходить к следующему.

6. Контролируйте информационные потоки

В результате чрезмерного поступления малозначимых для рабочего процесса потоков информации, человек отвлекается, его внимание рассеивается и производительность уменьшается.

Для получения лучших результатов необходимо посадить себя на «информационную диету». В этом случае ограничивается поступление информации из средств массовой информации и социальных сетей. Отключайте уведомления из мессенджеров, почты и прочих источников.

7. Составьте рабочий график

При регулярном графике работы проявление максимальной мозговой активности происходит в одни и те же периоды, что позволит увеличить продуктивность работы. Распланируйте заранее свой день, неделю, месяц.

8. Восполняйте энергию

Для получения лучших результатов количество затраченной и полученной энергии должно быть приблизительно равным. Питайтесь правильно и не переедайте.

Для восполнения баланса необходимо делать регулярные перекусы. Для молниеносного восстановления умственных затрат рекомендуется использовать пищу богатую углеводами, для этого идеально подойдут орехи или шоколад.

После перекуса производительность труда улучшается, вместе с этим повышается настроение и общее состояние организма.

9. Планируйте день

Перед началом работы следует обрисовать себе приблизительный план действий и следовать ему. В этом случае исключается то, что некоторые задачи будут пропущены и позволит акцентировать внимание на самых важных заданиях.

10. Мотивируйте себя

Для увеличения производительности стоит знать, для чего выполняется любое дело. Достижение результата станет лучшей мотивацией.

Почти 10 лет в журналистике. Интересующие темы: финансы, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70497
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709