6 правил как жить успешно

6 правил как жить успешно

4632 20 июля, 2017 год

Можно ли научиться быть успешным? Наши эксперты уверены, что да. Стоит внедрить в свою жизнь правила, которые помогут достичь поставленных целей.


Правило № 1. Жить по средствам

Умение строить собственную жизнь в рамках заданного бюджета — важное правило успешных людей. Расходы не должны превышать доходы — это аксиома финансовой грамотности, а умение правильно распоряжаться деньгами — основной критерий стабильности.

Дмитрий Шиманов, генеральный директор компании MAR CONSULT: «Умение откладывать формирует не только привычку осознанных трат, но и навык счета и управления деньгами. Соответственно, выбирая свою жизненную позицию, вы выбираете и свою роль в жизни. Тот, кто берет кредит и выбирает принцип „хорошо сейчас — плохо потом“, выбирает пассивную жизненную позицию, и роль его в жизни по сути определена. Человек, выбирающий позицию „плохо сейчас — хорошо потом“, занимает активную позицию. Это прослеживается во всем: образовании, карьере, своем бизнесе».



Правило № 2: Откладывать и инвестировать

Дать уверенность в завтрашнем дне поможет «финансовая подушка безопасности». Для достижения успеха вы должны быть уверены, что даже оставшись без работы, вы в состоянии обеспечить свои ежедневные потребности. И чем больше у вас накопленного капитала, тем выше уверенность, тем тверже вы стоите на ногах и яснее видите будущее.

Способов копить много. Это и отказ от необдуманных трат и бессмысленных спонтанных покупок, и грамотная инвестиционная политика, и умение распоряжаться доходами, и поиск дополнительных способов заработка.

Павел Козловский, владелец keepsoft: «В моей жизни есть гораздо больше примеров планомерного накопления: идущие к цели часто отказывают себе в смене гардероба, техники и пользуются обычным транспортом, без выпендрежа и переплат на такси, новейшее авто или личный праздник ценой в месячный доход… Даже попав в условия, когда нужно срочно взять в кредит, стОит всегда просчитать наперед 2–3 сценария развития событий: „все плохо“, реалистичный и „все лучше, чем могло бы быть“».


Правило № 3: Не брать кредиты

Чтобы обеспечить себе финансовую стабильность и благополучие, стоит расплатиться по долгам и кредитам и больше их не брать. Планирование собственных доходов и умение жить по средствам, просчитывая последствия нарушения финансовой дисциплины — вот черты финансового грамотного человека.

Дмитрий Шиманов: «Вопреки общим установкам, жизнь в кредит не только не помогает стать богатым, а наоборот активно этому мешает. Причин тут много, и их нужно понять. Покупая что-либо в кредит, вы получаете благо сейчас, а расплачиваться приходится в будущем. Польза или удовольствие от покупки проходит очень быстро, а долги остаются надолго. Получается, что потребляя сейчас, вы в замен отдаете не просто деньги, заработанные ранее, а расплачиваетесь своим будущим и, причем, перспективами будущего. Дело в том, что подобное притягивает подобное. Если вы думаете, что нагрузив себя приличным кредитным портфелем, в дальнейшем легко его потянете, так как будете зарабатывать больше, то этот план обречен на провал».


Правило № 4: Уметь видеть плюсы во всем

«Если жизнь подсунула тебе лимон, сделай из него лимонад». Умение находить позитивные стороны в любой ситуации — залог любого успеха в жизни: и семейного, и коммерческого. Любое препятствие на пути к цели — лишь возможность показать себя, продемонстрировать свои таланты и доказать самому себе, что ты способен на многое.

Роман Алехин, основатель, группа компаний «Орто-доктор»: «Я занимаюсь бизнесом почти 15 лет. Были и черные, и белые полосы в жизни и в бизнесе. Но, я понял, что главное правило это понимание того, что нельзя держаться за что-то. Надо понять и принять слова Ф.Ницше — „что нас не убивает, делает нас сильнее“. Кризис? — пройдём. Банкротство? — не страшно, начнём с нуля новые и интересные проекты. Когда я так стал воспринимать действительность, то ушли и депрессии, а сложности начали только меня сильнее заводить. Кстати, пару раз был на грани банкротства, но именно эта установка позволила не просто выйти из кризиса, но и прибавить оборотов».


Правило № 5: Определить границы

На что вы готовы пойти для достижения цели? Какие шаги вы можете предпринять, чтобы достичь успеха? Какие черты вашего характера могут оказаться полезными, а какие, наоборот, станут препятствием на дороге к успеху? Ответ на эти вопросы и очертит вам «границы допустимого» — покажет вам, от чего вы можете отказаться, а что вам непременно нужно приобрести.

Павел Козловский: «Учет и экономия сильно помогают тем, кто растет в финансовом плане более умеренно, идя по восходящей. Всегда делите и инвестиции, и просто траты на обязательные и необязательные, причем делайте, исходя из своего понимания риска. Есть ли риск чрезмерно много заплатить в течение года за чашку кофе по дороге на работу? Если вы не рискуете своим самочувствием и можете готовить этот кофе дома, тогда это необязательная трата, и ее можно избежать, отправив эти деньги на другие нужды».


Правило № 6: Учитесь у успешных

Зачем терять время и делать ошибки, когда можно воспользоваться опытом уже достигших своей цели людей? Вы хотите сделать вложение — купить акции, сыграть на курсе валют, положить деньги на сверхдоходный депозит? Узнайте, увенчался ли этот шаг успехом у других людей. Планируете сменить работу, обратившись в «молодую, перспективную компанию с дружным коллективом»? Спросите, как работается там другим, случаются ли задержки зарплаты, довольны ли сотрудники работой. Использовать чужой опыт можно во многих сферах жизни — и это принятая во всем мире практика.

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70505
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709