Как привить детям правильные финансовые привычки

Как привить детям правильные финансовые привычки

6496 20 июня, 2017 год

Вопрос обращения детей с деньгами труден для родителей с воспитательной точки зрения. Не хочется лишать своего ребенка детства и мечтается одарить всем, чего самим когда-то не хватило. Но легко достающиеся деньги демотивируют. У ребенка всё есть, зачем думать, откуда взялись на это деньги и стремиться сэкономить полученные на праздники денежные подарки? Однако правильно заложенные основы финансовой грамотности в детстве дадут свои результаты во взрослой жизни.

1. Учите трудолюбию

Откуда у детей берутся деньги? Они попадают к ним как подарки от родителей и родственников на дни рождения, Новый год и другие праздники. В некоторых семьях детей с детства учат зарабатывать, выполняя определенные работы. Например, выращивая для продажи цветы, собирая урожай. Дети могут заработать определенную сумму, подрабатывая в каникулы в кафе или магазине.

«Очень важно, чтобы при покупке по просьбе детей незапланированных в бюджете семьи вещей или игрушек для их личного использования, родители привлекали хоть какую-то сумму из персональных накоплений детей. Если ребёнок не готов ни копейки из „своих“ денег потратить, то видимо этот товар ему не очень и нужен, — считает декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян. — Способность ребёнка сделать подарок на собственные деньги родителям, родственникам, друзьям, нуждающимся в помощи детям из детдома или одиноким пожилым людям — это прекрасные примеры реализации личных качеств будущего социально ответственного гражданина страны, достойного сына или дочери родителей — прекрасных воспитателей».


Детям необходимо объяснять, что деньги люди получают за труд, чтобы вырастить приспособленного к жизни человека, а не лентяя. Прививая трудолюбие, ребенку можно доверять мелкие поручения, которые оплачиваются отдельно. Безусловно, здесь не идет речь о регулярных домашних обязанностях, которые есть у каждого члена семьи.

«Учтите, что казусы на работе, например, посыльным или офисным помощником почти непредсказуемы — гиперответственность ребенка перед его „долгом“ может смениться тотальным безразличием из-за случайной обиды. А потеря отправления или неправильное выполнение работы может вылиться в комплекс неполноценности, психологическую травму на всю жизнь. Вводите ребенка во взрослую жизнь постепенно, постепенно повышая и вознаграждение. Тогда даже чужой кошелек с десятками тысяч рублей его не испортит», — советует генеральный директор Keepsoft Павел Козловский.


2. Научите ценить время

Не зря говорят, что время — это деньги. За потраченное время и собственные усилия мы и получаем зарплату, которую тратим и на себя, и на детей. Павел Козловский считает, что не надо говорить с ребенком о деньгах, а нужно объяснять, сколько усилий и времени тратят родные для зарабатывания денег на ту или иную покупку.

«Воспитывайте в ребенке чувство важности времени: он должен ценить то время, что вы проводите вдали от него для зарабатывания денег. Спросите, готов ли ребенок подождать час, день или неделю, чтобы близкие заработали на его желание? Готов ли он больше времени выдержать отсутствие близких или их занятия работой дома? Тогда ценность денег на карманные расходы и в копилке сильно вырастет».


3. Научите экономить

Умение разумно расходовать свои средства — важнейшее качество, которое должны привить детям родители. По мере взросления ребенка, разъясняйте ему, почему не стоит тратить все деньги сразу, почему не следует покупать ненужные вещи. Мы, взрослые, уже знаем, насколько быстро детвора теряет интерес к игрушкам, вырастает из одежды и обуви. Так зачем забивать шкафы и коробки ненужными товарами?

Как купить детские товары дешево

Пусть дети знают, куда идут деньги семьи: рассказывайте им, сколько вы заплатили по счетам за коммунальные услуги, какая сумма ушла на продукты и бензин для авто и т. д. Называйте ребенку цену товаров, когда вместе ходите по магазинам. Научите сравнивать с ценой полезных и привычных вещей — фруктов и овощей, напитков и игрушек, которые у него уже есть. Это дает основу, чтобы задуматься о ценности денег, учит делать правильный выбор в будущем.

4. Поощряйте

Научиться разбираться в финансовых вопросах помогут детям всевозможные поощрения. Например, если ребенок сделал что-то большее, чем предполагалось, можно его премировать. Побуждайте откладывать деньги на покупку ценной вещи, которую вашему сыну или дочери очень хочется получить.

«Полезным станет для ребёнка навык не тратить все свои деньги, а наоборот часть их откладывать. Но чтобы этому научить, родитель сам должен уметь это делать. Стимулом откладывать деньги станет определение цели накопления. Это может быть, к примеру, накопление на обучение в хорошем вузе или на осуществление другой заветной мечты ребенка. Но немного таких взрослых, которые регулярно откладывают часть своего дохода, например, на банковские счета или депозиты и при этом не тратят их частично или полностью ещё до наступления определённой цели», — рассказывает Штефан Ванчек, директор по продажам PPF Страхование жизни.


Обучение терпеливому накоплению денег на что-то очень желанное, станет бесценным вкладом в развитие правильного отношения ребенка к деньгам.

5. Не ругайте за ошибки


5 способов сэкономить на покупке детских книг

Современные дети быстро учатся. Спросите их, сколько стоят чипсы или мороженное. Вы удивитесь, когда узнаете, как много покупок они совершают без вашего ведома. И в этом нет ничего страшного. Ничто не заменит нам личный опыт обращения с финансами. Не ругайте детей за приобретение ненужных, на ваш взгляд, вещей. В некоторых случаях только методом проб и ошибок, понятным наглядным примером для ребенка можно научиться распоряжаться деньгами в будущем. Объясните и расскажите, как поступили бы вы.

6. Будьте примером

Первый опыт «общения» с деньгами дети получают в семье. Хотите вы этого или нет, но они слышат ваши разговоры, наблюдают и повторяют за вами. У ребенка есть свой авторитет, например, папа, который лучше всех разбирается в денежных вопросах. Вот с него ребенок и будет брать пример. А какой он возьмет пример, если половина взрослого населения России неумело расходует свои финансовые средства?

Подавайте достойный пример детям. Рассказывайте о собственных достижениях, о целях и планах.

Прививать правильное отношение детей к деньгам лучше с детства, и именно от родителей и их финансового поведения зависит благополучие ребенка в будущем.

[simlink]Как накопить на будущее ребенка10 советов как научить детей считать деньги[/simlink]

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70507
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709