6 важных дел при увольнении

6 важных дел при увольнении

6237 24 мая, 2017 год

Вне зависимости, что стало фактором, который подтолкнул вас к увольнению, деловая этика и собственные карьерные интересы подсказывают, что, покидая рабочее место, необходимо заранее продумать стратегию своего поведения.


Дело 1. Предупредить руководство

Если вы планируете уволиться из компании, не стоит «жечь мосты» за собой. Инициируя уход, подготовьте себе хороший плацдарм для дальнейшего карьерного продвижения — в идеале, это должна быть новая работа, куда вы переходите. При этом, даже если вы не желаете делиться с прежним руководством детальной информацией о новом трудоустройстве, все равно предупредите его об уходе заранее, как того требует законодательство и деловая этика.

Мария Самойлова, коммерческий директор компании «Русские коучи»: «Если вы хотите уволиться из компании, подумайте об этом заранее, например, за полгода. В сердцах уходить не стоит, я знаю много случаев, когда люди увольняются одним днем, а потом долго не могут найти новую работу. Плох вариант, когда вы нашли работу, а потом сообщили руководителю о своем увольнении. Во-первых, ему после собеседования может позвонить потенциальный работодатель и попросить рекомендации, и ваш руководитель будет в ярости, ведь он не ожидал этого. Во-вторых, для потенциального работодателя это тоже сигнал, что вы можете так же за его спиной искать работу, уже будучи устроены. Поэтому все же стоит продумать эти варианты. Что касается юридический формальностей, то вы можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, и второй вариант предпочтительнее, так можно сохранить годовой бонус или продлить действие ДМС. Согласитесь, уже ради этого стоит расстаться красиво».



Дело 2. Подготовить кадровый резерв


9 грубых ошибок на новой работе

Оставляя место работы, предложите руководству компании одну или нескольких кандидатур на замещение оставленной вами, теперь уже вакантной должности. Выбирая кандидатов, руководствуйтесь не личными симпатиями, а профессиональными качествами, опытом и навыками человека. От его дальнейшей работы в какой-то мере зависит и ваше профессиональное реноме.

Мария Самойлова: «Не забудьте, что все мы можем пересекаться по жизни не один раз, и важно расстаться с работодателем в хороших отношениях. Постройте разговор в духе: „Мы хорошо проработали столько лет, у нас были общие успехи, достижения. Давайте договоримся, что мы расстанемся хорошо. Я предложу вам варианты достойной замены, а также введу в курс дел нового человека, и, когда вам будут звонить мои новые работодатели, вы дадите мне нейтральные или хорошие рекомендации“.

Если вы работаете на руководящей должности, вы должны подготовить кадровый резерв или предложить работодателю кандидатов, чтобы закрыть дыру, в идеале это должен быть выбор из трех человек, именно поэтому нужно за полгода все продумать. Сразу предложите такой вариант, что новый человек первый месяц работы будет иметь связь с вами и возможность получить консультацию».




Дело 3. Оказать помощь преемнику

Большой ошибкой будет враждебное или пренебрежительное отношение к сотруднику, занявшему вашу прежнюю должность. Продемонстрируйте лояльность и дружелюбие — помните, что вы, в свою очередь, можете оказаться в аналогичной ситуации на новом месте работы. Предоставьте преемнику необходимый объем полезной информации, отнеситесь к передаче дел с максимальным вниманием и добросовестностью.

Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom: «Выделите себе неделю, чтобы передать все дела вашему преемнику или руководителю направления. Составьте список файлов и контактов, которые будут необходимы для продолжения работы. По каждому из проектов или направлений, которые вы вели, распишите состояние дел и точку, на которой вы остановились. Не забудьте отдать пароли от служебных профилей, почты, блогов и прочего, вернуть служебный пакет для телефона и прочее. Определите со своим нынешним руководителем период, в течение которого вы будете продолжать отвечать на вопросы и уточнения по сданным вами проектам. Нормально, если этот период не превысит месяц — вполне достаточно период, чтобы новый человек вошел в курс дела и взял на себя все вопросы и задачи.


Дело 4. Привести в порядок дела


10 признаков, что пора увольняться с работы

Уходя, не надейтесь, все ваши незавершенные дела каким-то образом «рассосутся» самостоятельно. Все недочеты и недоработки придется исправлять вашим бывшим коллегам и преемникам. Уделите внимание наведению порядка. Не стоит думать, что это — впустую потраченное время. Так вы сохраните деловую репутацию и благожелательное отношение со стороны бывших сотрудников, с которыми, возможно, еще придется столкнуться в будущем — особенно, если сфера деятельности у вас идентична.

Ярослава Усатова, ТД Кондитер, детализирует: «В каких бы чувствах и по какой причине не состоялось увольнение, предварительно будет полезно:

— навести порядок в бумагах, если они есть;

— навести порядок в рабочем компьютере, систематизировать рабочие материалы, убрать лишнее;

— завершить мелкие дела, если есть и позволяет время, это избавит коллег от суеты, недоразумений, промахов и причитаний в ваш адрес постфактум;

— описать более крупные незавершенные задачи пошагово, с указанием статуса и контактов по каждому шагу, включая клиентскую/партнерскую сторону; это исключит срывы сроков и запущенных процессов для обеих сторон;

— в идеале — поставить в известность клиентскую/партнерскую сторону, которую ведете, передать контакты принимающего ваши дела, либо куратора».




Дело 5. Сохранить деловые контакты

Некоторые работодатели весьма ревниво относятся к базе данных партнеров, клиентов, заказчиков. Не нарушая политики конфиденциальности и не в ущерб бизнес-интересам прежнего работодателя, постарайтесь вежливо попрощаться с людьми, которые работали вместе с вами или для которых работали вы. Не исключено, что в дальнейшем ваши деловые отношения продолжатся или возобновятся, в том или ином формате.

Максим Сундалов: «Разошлите уведомления всем вашим субподрядчикам, партнерам и всем, с кем вы контактировали от имени компании, о вашем увольнении. Поблагодарите за приятную и эффективную работу, при возможности — оставьте контакты вашего преемника».


Дело 6. Уйти спокойно

Прощаясь с бывшим местом трудоустройства, сохраняйте оптимизм и уверенность в себе. Даже если вы еще не нашли определенного места работы, не теряйте положительного настроя. Помните, что мысли материализуются, а положительная энергетика притягивает успех. Вы можете расстаться с прежним коллективом весело и шумно — устроив вечеринку на работе, или пригласив компанию в хороший ресторанчик. Однако если настроения праздновать уход нет, не нужно себя заставлять. Воспринимайте увольнение как новый горизонт с множеством интересных возможностей, и просто двигайтесь дальше.

Максим Сундалов: «Устраивать или нет на работе вечеринку по случаю вашего увольнения — решать вам. По моему мнению, чем меньше пафоса и эмоциональной подоплеки будет в вашем уходе, тем лучше. Увольнение — это не конец света, а всего лишь этап профессионального роста».


[simlink]5 признаков того, что вам грозит увольнение5 советов как избежать увольнения
[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70466
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708