7 правил как заполучить финансовый успех

7 правил как заполучить финансовый успех

7275 16 мая, 2017 год

Для тех, чья цель — финансовое благополучие, вместе с экспертами сформулировали правила, как улучшить свое благосостояние.

Правило 1. Занимайтесь любимым делом

Финансовый успех приходит к людям, занимающимся любимым делом. И не каким-то абстрактным бизнесом, а именно тем, который приносит радость и удовольствие, заставляет почувствовать себе творцом чего-то нового. Откажитесь от этого, и мечты о благосостоянии смело можно оставить в прошлом.

Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom: «Одна из главных причин, по которым у вас недостаточно денег — вы занимаетесь работой, которая вам не нравится. Вы занялись ею, потому что „так хотели мои родители“, „так просто получилось“, „больше никуда не брали“, „ткнул в первое попавшееся на глаза объявление о вакансии“. На работе, которая вам неприятна, вы никогда не будете стремиться к карьерному росту, не будете достаточно эффективны и самоотдача у вас будет минимальна».



Правило 2. Настройтесь на личностный рост


4 мифа об инвестициях

Деньги, а особенно, большие деньги, никогда не приходят в жизнь человека просто так. Финансовый успех находит человека, готового к нему и стремящегося к новым достижениям. Если человек живет в страхе, постоянной неуверенности, руководствуясь собственными предубеждениями и комплексами, то он вряд ли он достигнет значительного достатка.

Михаил Казарин, генеральный директор компании «Русские коучи»: «Огромное количество людей хотят, а порой и страстно желают, быть богатыми и успешными, но получается это лишь у немногих. Можно сколько угодно обвинять внешние условия: политику, экономическую ситуацию в стране и в мире, плохой климат, но на самом деле причины нашей неуспешности кроются в нас самих. Те препятствия, которые мы встречаем на своем пути, — лишь проекция наших внутренних препятствий, это наши страхи и ограничивающие убеждения».


Максим Сундалов: «Не менее 30% рабочего времени необходимо уделять развитию и росту, иначе вы начинаете отставать от тенденций рынка и начинаете просто выполнять текущую работу. А это никогда не приведет к большим заработкам».


Правило 3. Помните об ответственности

Умение брать на себя инициативу, готовность ставить смелые цели и работать для их реализации — один из признаков потенциально успешного человека. Откажитесь от этого — и богатство никогда не придет к вам.

Максим Сундалов разъясняет: «Вы боитесь брать на себя новые, серьезные задачи. Поехать в командировку? Нет, я не могу, у меня много дел в офисе. Возглавить новый проект? Я не справлюсь, возьмите другого. Предложить свои идеи? Я же ничего в этом не понимаю. Такая нерешительность говорит о том, что вы хотите денег, но не готовы ради них много и креативно работать, взять на себя ответственность».


Правило 4. Расставьте приоритеты

Когда у человека разброд в мыслях и чувствах, когда он не умеет сконцентрироваться на главном, и постоянно мечется от одного полюса своей жизни к другому — вряд ли в такой ситуации он достигнет финансового успеха. Деньги любят целеустремленных, преданных делу людей, которые готовы увидеть, что именно является главной целью на их жизненном пути. Иначе мечты о богатстве так и останутся мечтами.

Максим Сундалов: «Вы не хотите найти баланс между семьей и работой. Это очень распространенная проблема, особенно среди женщин. Дома они переживают, что простаивают рабочие вопросы, а на работе их мучает чувство вины, что семье не уделяется достаточно времени. Если вы всерьез хотите зарабатывать много денег, расставьте внутренние приоритеты между разными сферами вашей жизни. Потом поговорите с родными и близкими, объясните, что это не ваша прихоть, а решение вполне конкретных финансовых проблем семьи в целом».


Правило 5. Поймите, зачем вам деньги


4 совета, чтобы повысить мотивацию копить деньги

Большинство людей не понимают истинной природы капитала. Именно поэтому они и не достигают значительных высот. В том, чтобы воспринимать деньги как средство покупки приятных и нужных вещей, как возможность оплатить получаемые услуги и так далее — нет ничего плохого, но в таком подходе нет стратегического видения. Деньги требуют уважения и понимания меры ответственности, а без этого они так и останутся регулярно уменьшающейся стопкой бумажек в вашем портмоне.

Максим Сундалов: «Вы не понимаете, зачем вам большие деньги. Нет, ну понятно: одежда, машина, рестораны, путешествия. Но когда вы купите все вышеперечисленное, что вы будете делать дальше? Отдаете ли вы себе отчет, какие дополнительные обязанности и ограничения на вас налагают большие деньги? Задумайтесь об этом прежде, чем сетовать, что вы не богаты».


Правило 6. Контролируйте расходы

Хотя идея экономить деньги, на первый взгляд, может показаться не такой уж и привлекательной, однако умение составлять и контролировать свой бюджет — один из ключей к финансовому процветанию.

Павел Козловский, автор программы «Домашняя Бухгалтерия»: «Если отбросить в сторону такие редкие случаи, когда человек богатеет неожиданно, выигрыш в лотерею, наследство и т. п., то можно поставить знак равенства между „богатство“ и „умение сберегать заработанное“.

Задать вопросы себе нужно умеючи:

  • — Вы уверены, что знаете как ведут себя ваши деньги, когда вы за ними не присматриваете? Самое распространенное заблуждение — я и так знаю куда трачу свои деньги, зачем их считать? Они могут уходить на такие мелочи…
  • — Умножать богатство — избегать лишних трат. По крупному и по мелочам.
  • — Экономить — не значит отказывать себе в удовольствиях. Достаточно избавиться от необязательных расходов.
  • — Да, для этого нужно разделить расходы на обязательные и необязательные. Внимательно проанализировав необязательные расходы, можно увидеть дыры в бюджете.
  • — Отнесите к обязательным ежемесячным расходам откладывание определенной суммы в копилку. Лучше — от 10 до 30% дохода.
  • — И откладывайте раньше, чем начинаете тратить!
  • — Зарплату никогда не повышают кратно. Небольшая прибавка к зарплате, как правило, размазывается по бюджету и становится незаметной. Если мы решили копить, то отнеситесь к прибавке к зарплате, как к увеличению ежемесячной суммы, откладываемой в копилку».

  • Правило 7. Работайте с профессионалами

    Если человек не умеет что-либо делать, но хочет научиться — он обращается к тем людям, которые могут его научить. То же самое касается умения зарабатывать и приумножать капитал. Бытует ошибочное мнение, что умению обращаться с деньгами учиться не надо. Руководствуясь этим, вы никогда не достигнете настоящего финансового процветания.

    Михаил Казарин: «Внутренние препятствия и ограничения есть у всех людей, кто-то справляется с ними сам, но большинству все же нужна помощь специалиста. Например, с помощью коуча можно разобраться со своим внутренним миром, навести в нем порядок. Коуч — это тот человек, который помогает определиться с целями, увидеть, ощутить и раскрыть свой потенциал, а также выстроить стратегию для достижения целей».


    Ошибочно воспринимать желанное богатство как что-то, что может однажды «свалиться на голову». Финансовый успех — это то, что приходит в результате упорной работы над собой.

    [simlink]8 шагов, чтобы стать миллионером13 причин обрести финансовую независимость3 способа найти дополнительные деньги в своем бюджете[/simlink]

    В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

    Как выбрать кассу для своего бизнеса 70466
    На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
    Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
    6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708