13 причин обрести финансовую независимость

13 причин обрести финансовую независимость

6891 10 мая, 2017 год

Возможность не зависеть от своего текущего дохода делает жизнь проще и комфортнее. Мы подготовили список из 13 причин, которые дадут вам дополнительный стимул, чтобы обрести финансовую независимость.

Представляете, какие удивительные вещи можно позволить себе, если в бюджете появятся «лишние» деньги? Когда то, что мы имеем, пойдет не на покупку еды и оплату счетов, а на реализацию наших желаний? Это и называется финансовой независимостью. Мы сможем больше путешествовать, купить дом, делать пожертвования, работать ради интереса, учить языки — все те безумства, о которых обычные люди и думать не смеют. Но это лишь общие фразы, которые вдохновят, пожалуй, не каждого. Есть ряд веских причин, которые любого заставят задуматься о том, что финансовая независимость — это не роскошь, а лишь возможность обеспечить себе более свободную и комфортную жизнь.

1. Возможность выбирать место для жизни

Часто рабочее место определяет наше место жительства. Мы нередко живем в том городе, в котором удалось найти оплачиваемую работу, независимо от того, любим мы этот город или нет. Или же ищем квартиру неподалеку от офиса. Возможно, мы хотели бы жить в горах или на море, или же быть ближе к своей семье. Но наша работа определяет место, где мы живем. Финансовая независимость позволяет жить там, где вы хотите, даже если ваша заработная плата при этом ниже или ее нет вовсе.

Финансовая независимость — это не роскошь, а лишь возможность обеспечить себе более свободную и комфортную жизнь.

2. Возможность выбрать ту работу, которая важна и интересна

Финансовая независимость позволяет работать не там, где платят, а там где интересно. Только независимый от своего дохода человек может позволить себе работать за небольшую зарплату или бесплатно лишь потому, что этот вид занятости помогает ему развиваться, обретать новый навык, о котором он давно мечтал, расти профессионально. Вам отказываются платить за то, что вам нравится? Да, первое время, чтобы создать репутацию в новой для вас сфере, придется приложить немалые усилия практически за «спасибо». Но пугает ли это финансово независимого человека?

3. Возможность распоряжаться своим временем


15 легких способов привлечь сбережения

Предположим, вы финансово независимы и работаете на своей сегодняшней работе. Как вы поступите, если руководитель предложит вам дополнительный проект без премии или сверхурочное рабочее время, которое не оплачивается? Финансово свободный человек, скорее всего, ответит: «Спасибо, но нет». Что ответите вы? Если вам нужно уйти с работы ровно в 18.00, а руководитель как раз в это время собирает совещание, что пугает нас и заставляет остаться? Страх быть уволенным и потерять доход. Знаком ли этот страх финансово независимым людям? Нет. Они встают и уходят потому, что их рабочий день закончен, и дальнейшие планы отменять не собираются.

4. Возможность полюбить нынешнюю работу

Представьте — вы работаете на нынешней работе только потому, что она вам нравится, и вы не нуждаетесь в том, чтобы вам за нее платили! Вы здесь только потому, что чувствуете возможность реализовать собственный потенциал. Да, здесь бывают напряженные дни, но вы точно знаете, что они — только ваш выбор.

Если вам нужно уйти с работы ровно в 18.00, а руководитель как раз в это время собирает совещание, что пугает нас и заставляет остаться?

5. Вы осознаете, что ваша работа никогда вас не полюбит

Вы спокойно сможете принять тот факт, что в 90% случаев любовь к работе — безответна, и вы не ждете от нее взаимности. Возможно, вы в любимчиках у руководства, ваши коллеги в вас души не чают. Но вы всегда должны понимать: вы здесь только потому, что у начальства есть возможность вам платить и вы соответствуете всем требованиям как руководства, так и коллектива. И в случае, если вы финансово независимы и в указанных выше фактах произойдет внезапное изменение — вы к этому готовы.

6. Вы можете взять на себя больше риска


5 вымыслов о зарабатывании денег

Предположим, ваша нынешняя работа не является истинным призванием. Рискуйте и осваивайте новые сферы. Финансово независимому человеку это по карману. Вы можете начать писать, или рисовать, танцевать или пробовать себя в роли инструктора по йоге, не нуждаясь в каком-либо доходе.

7. Возможность заботиться о своем физическом здоровье

Представьте, что у вас есть возможность регулярно высыпаться, посещать спортзал и есть натуральную еду. Безумная идея, скажете вы. Всегда ли это возможно при занятости 40 и более часов в неделю? Когда вы свободны от необходимости выполнять все поручения руководства, чтобы ежемесячно получать зарплату, — это более чем возможно.

8. Возможность сохранять психическое здоровье

Плотный рабочий график, жесткие требования руководства, сложные отношения с клиентами и коллегами, — все это не лучшим образом сказывается на вашем психическом самочувствии. Вы достойны лучшего. Вернитесь к пункту три и установите границы своей личной свободы.

9. Возможность проводить больше времени со значимыми людьми

Задумайтесь — мы проводим в среднем 40–50 часов в неделю с нашими коллегами. И они — не наши друзья, не наши дети, не члены нашей семьи. Мы лишаем лучших часов своей жизни тех людей, которые нам близки и дороги. Сколько раз вам приходилось говорить любимому человеку, что сегодня вечером вы снова проведете не вместе? А сколько минут в день вы уделяете своим детям (речь о часах здесь неактуальна)? Помните грустную шутку о жизни наших детей: «Ухожу на работу — еще спит, возвращаюсь — уже спит». Финансовая независимость позволяет нам, в случае занятости, выбирать, кто сегодня наиболее важен в вашей жизни.

Мы лишаем лучших часов своей жизни тех людей, которые нам близки и дороги.

10. Возможность выбирать объем работы

В случае если вы не зависите от регулярного дохода и не воспринимаете занятость как некое обременение, вы можете выбирать объем работы самостоятельно. Хотите 60 часов в неделю — только ваш выбор. Если в этом месяце 30 часов — максимум, на что вы способны, не проблема. У вас только что родился ребенок, и вы не можете уделять работе более 10 часов в неделю? Ваше право. Вы можете работать на собственных условиях.

11. Срок вашего путешествия зависит только от вас

Вам прямо сейчас необходим недельный отпуск, но кто-то из сотрудников уже взял его вместо вас? Вы пропустили свадьбу своей сестры, потому что ваш работодатель сказал «нет»? Да, это удел зависимых от финансов людей. Вспомните, сколько раз вы сидели на рабочем месте, представляя, что в этот момент в вашей семье происходит без вас. Представьте теперь, что вы можете себе позволить поездку сроком на два месяца. Ни один работодатель не пойдет на это, ответите вы, даже если ему не нужно будет оплачивать ваш отпуск. Финансовая независимость позволяет нам решать, когда и на сколько времени мы можем посещать семейные торжества, путешествовать, находиться без телефонных звонков и электронной почты.

12. Уйти в любое время, если что-то не нравится


7 стратегий для финансовой независимости

В какой-то момент, если вы долго работаете на одном рабочем месте, все надоедает. Директор, коллеги, клиенты. Готовы ли вы тратить свою жизнь на них дальше? Если ваш ответ «нет», финансовая независимость позволит вам просто встать и уйти. В удобное для вас время. Жизнь коротка. И можно не тратить ее на опостылевшее дело и людей, поскольку не нуждаешься в зарплате, чтобы выплатить кредит. Помните о пенсии. Спросите себя: хотите ли вы в преклонном возрасте работать только потому, что размер пенсии слишком мал для той жизни, к которой привыкли? Уходите в отставку на своих условиях. Но для этого позаботьтесь уже сегодня о себе в старости — обеспечьте себе свободу от финансов.

13. Время для действительно важных вещей

Оглянитесь вокруг. Вы редко навещаете близких? Мало времени проводите с детьми? Всю жизнь мечтали научиться рисовать? Ели вы финансово независимы, начните делать то, что давно хотели, прямо сейчас.

Каждому из нас необходимо стремиться к финансовой свободе. Если вы в 70 лет работаете по 40 часов в неделю, это не должно происходить потому, что вам нужна зарплата, чтобы выплатить кредит, а лишь потому, что эта занятость вам интересна. Финансовая независимость — это значимая, продуктивная жизнь и свобода того выбора, который необходим только вам. Попробуйте начать делать шаги по направлению к ней.

[simlink]6 советов как работать меньше, а зарабатывать больше3 способа избавиться от финансовой депрессии
[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73646
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851