Бизнес в кризис: что строить и жить помогает

Бизнес в кризис: что строить и жить помогает

4632 21 апреля, 2017 год

Алексей Минаков вместе с партнером Станиславом Наумовым основали строительную компанию CERA GROUP в 2014 году. За два кризисных года в конкурентной среде компания выросла с двух до 112 человек и за 2016 год достигла оборота в 350 млн руб. Как получается зарабатывать на внутреннем оснащении коммерческих помещений, Алексей рассказал DailyMoneyExpert.


Ремонт и монтаж

Партнеры компании — Станислав Наумов и Алексей Минаков — в бизнесе уже давно. Станислав — с 2008 года, Алексей — с 2011. Именно в 2011 году они начали работать вместе. В 2014 основали компанию CERA GROUP, специализация которой — генподряд в FIT-OUT или выполнение полного комплекса отделочных работ и монтаж внутренних инженерных коммуникаций на объектах коммерческой недвижимости.

Открытие бизнеса попало на начало кризиса 2014 года, поэтому часть инвестиций осуществлялась по старому курсу доллара, другая часть — по новому.

«Если оценивать по старому курсу, то инвестиции в проект составили порядка одного миллиона долларов, в пересчете на новый курс — $600–700 тыс. Эта сумма понадобилась чтобы закупить инструменты, оборудование, организовать офис, собрать команду, вложиться в рекламную продукцию, создать сайт, создать правильную инфраструктуру для эффективной работы, обеспечить содержание команды на начальном этапе. Это были собственные средства», — вспоминает Алексей Минаков.


Коммерческий старт проекта случился в июле 2015 года, когда заключили первый договор генподряда со страховой компанией «Галактика», расположившейся в БЦ «АЭРОДОМ».

Бизнес из хобби: стоит ли зарабатывать на увлечениях

Изначально компанией руководили два основателя, сейчас к ним подключились два младших партнера. Между собой партнеры разделили четыре направления, и довели штат сотрудников до 112 человек.

За прошлый год компания реализовали 10 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости. Средняя стоимость полного комплекса отделочных работ составила 30–35 тыс. руб. за квадратный метр.




Сейчас бизнес полностью находится на самоокупаемости. Однако, по словам Алексея, прибыль компании не монетизируется и в дивиденды не переходит, а вкладывается полностью в развитие компании, поскольку она растет очень быстро. «Вся прибыль у нас идет именно на увеличение основных средств, дополнительные вложения в автоматизацию и компьютеризацию».

Не первый кризис

Затянувшийся кризис, по оценкам партнеров, стал уже привычной средой.

«Так как бизнесом мы занимаемся уже довольно давно, и текущий кризис уже не первый в нашей практике, могу сказать, что мы привыкли работать в таких условиях. Да — сложно, да — тяжело, но кризисные ситуации закаляют компанию, закаляют и руководство, и сотрудников. Кризис позволяет находить решения, которые мы никогда бы не применили, если бы у нас было все прекрасно. Мы могли бы не активизировать все наши усилия и не искать нестандартные ходы и решения — сейчас приходится это делать очень сконцентрировано и нацелено. Мы можем сказать, что кризисы только помогают создавать сильные компании».


Главное обстоятельство, которое приходится учитывать в сложные экономические времена — заказчики экономят все больше. Алексей связывает это и со стоимостью денег, и с международными санкциями, а также с госполитикой в целом, нацеленной на «обеление» и на деофшоризацию.

Офшоры: что такое «хорошо» и что такое «плохо»

«Государство сейчас борется с обналичиванием денежных средств и вводит для этого дополнительные рамки. Но, так как мы для себя определили путь — работать в правовом поле, как абсолютно „белая“ компания, нам работать уже проще. Другие компании, которые еще продолжают работать силами нелегальных мигрантов и пытаются не платить налоги, постепенно уходят от таких схем из-за данных препятствий. Нам удалось выйти на окупаемость в изначально „белых“ условиях. Как переживут кризис компании, не привыкшие работать в рамках закона, мне не совсем понятно».




В текущих условиях основная цель заказчика, получившего предложенные решения по внутреннему оснащению — поиск вариантов оптимизации трат. Однако на спросе у CERA GROUP это никак не сказывается. «Мы растем и недостатка заказов не ощущаем, у нас есть свой заказчик, есть свой рынок и рост у нас продолжается. Я думаю, что можно и в кризисные времена находить возможности для развития», — считает Алексей Минаков.

Клиенты и конкуренты

Строительный рынок свободным не назовешь. Алексей соглашается: «На рынке есть сильные конкуренты, есть конкуренты, с которыми мы пока даже не боремся, потому что они намного крупнее. Да конкуренция присутствует, но и работы много и можно найти именно свои проекты, своего заказчика. Мы не получаем заказы без тендера — мы всегда участвуем в тендере, придерживаясь наших правил. Мы участвуем честно, не практикуем „откаты“, не коррумпируем заказчика. Если заказчик нас выбирает, то по объективным причинам».

Главное, что, по словам Алексея, интересует заказчика — это максимальное сокращение сроков работы и, в то же время, осуществление полного комплекса услуг.

Развиваться на конкурентном рынке помогает, в первую очередь, репутация.

«Мы работаем в таком бизнесе, где ничего нового, на мой взгляд, при продвижении не существует, помимо стандартных методов, как PR, SEO и инструменты маркетинга. Главное в стратегическом продвижении — это поддержание хорошей репутации. Работать качественно, быстро и с соблюдением бюджета — это ключевой момент в продвижении нашего бизнеса и тогда, соответственно, заказывать проекты будут, потому что „сарафанное радио“ работает даже в нашем сегменте — b2b».


Спортивными методами

Развивать бизнес помогает и спортивное прошлое. Алексей — мастер спорта России по спортивному ориентированию.

«Спортивное прошлое накладывает отпечаток на мировоззрение. Для меня важен здоровый азарт в работе. Нравится ставить цели и достигать их, решать сложные задачи. Мне хочется быть, что называется, „вверху протокола“ или в первых результатах.

7 принципов как сократить расходы компании

Также мне нравятся соревновательные элементы в работе. Они помогают справляться с тяжелыми условиями и задачами. Например, в спорте я участвовал в суточных гонках, соревнованиях на больших дистанциях — преодоление дискомфорта, самоконтроль и дисциплина, а также нацеленность на результат очень способствуют работе и сейчас. Командные игры и эстафеты всегда были моей сильной стороной. Поэтому и в бизнесе я веду себя ответственно и не подвожу команду. Кроме того, спортивное ориентирование учит быть сконцентрированным очень долго, быть внимательным, а также запоминать много мелочей. Я могу вспомнить все детали по прошлым выполненным проектам, суммы договоров, всех контрагентов и пр. Все эти моменты помогают мне в работе и в жизни».

В будущем Алексей уверен. «Я сомневаюсь, что возникнет ситуация, когда не будет востребовано строительство, ремонтные и инженерные работы — это постоянные потребности. Так что строители без работы никогда не останутся». В планах компании — расширение географии деятельности и развитие. Кроме покорения новых городов CERA GROUP планирует выйти со своим предложением и на рынок B2C.

[simlink]Бизнес в кризис: как сделать хорошую выставку5 интересных бизнес-идей из США[/simlink]

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70486
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709