5 интересных бизнес-идей из Японии

5 интересных бизнес-идей из Японии

5357 21 апреля, 2017 год

Японским изобретателям, инженерам, математикам принадлежит авторство значительной части современных технологических инноваций. Нашли несколько идей, которые могут быть полезны для развития своего бизнеса.

1. Магазин одной книги

Книжный магазин Morioka Shoten Ginza, созданный токийским предпринимателем и маркетологом Йошиюки Мориока разработан на основе концепции популяризации и организации продажи одной-единственной книги. Это может быть как нашумевший бестселлер, так и произведение классической литературы, либо творение малоизвестного, но интересного с точки зрения создателей магазина автора. Целую неделю магазин предлагает читателю ознакомиться с историей создания книги, пообщаться с автором, посетить презентацию, взять участие в интересной беседе, дискуссии.

Взяв один продукт, магазин не просто продает его — здесь организовывают настоящую промо-кампанию и параллельно с этим создают возможность окунуться в авторский мир книги, более глубоко осмыслить значение конкретного литературного произведения.

Возможно, такая идея не подойдет для крупных коммерческих сетей — но ее преимущества в том, что организовать такой магазинчик можно в самом небольшом городе или деревне, бизнес-идея не требует значительных вложений, и имеет огромный социальный и культурный потенциал.

2. Интеллектуальная обувь

Креативные японские дизайнеры не перестают удивлять покупателя интересными техническими решениями обычных повседневных вещей. Разработанная модификация «умной» обуви Orphe — это не только уже привычная нам «подсветка», но и расширенные технические возможности, использование интеллектуального управления для создания обуви нового уровня.




Основная сфера применения такой обуви — публичные танцевальные выступления, поэтому особой популярностью она пользуется среди молодежи, хотя возрастной ценз покупателей продукта постоянно снижается.

Аудиовизуальный контроллер позволяет пользователю спроектировать индивидуальную модель взаимоотношения света, звука и движения, превращая обычный танец в настоящее чудо цифрового искусства. Все настраивается с помощью гаджета, и есть возможность поделиться с аудиторией разработанными программами и элементами танцевальной хореографии.

3. Бесплатное ксерокопирование

Многим студентам знакома проблема высокой стоимости ксерокопий, которые порой приходится делать целыми пачками. Японская компания Tadacopy нашла интересный выход — они предлагают услугу бесплатного ксерокопирования, взамен на возможность размещения рекламного продукта на обратной стороне бумажного листа. Компания-рекламодатель за определенную плату размещает рекламу на копировальной бумаге, плотность которой увеличена, чтобы текст не просвечивал.




4. Клуб тестирования

Интересная бизнес-идея, заключающаяся в создании специализированного клуба-лаборатории, члены которого занимаются тестированием продуктов и товаров, представленных на рынке.

Sample Lab — это что-то среднее между научной лабораторией и клубом по интересам. Членство в таком клубе платное, участники еще платят и членские взносы. Из преимуществ, получаемых членами клуба — доступ к новинкам любой сферы производства, начиная от высокотехнологичной электроники, заканчивая образцами косметической продукции. По условиям член клуба может унести домой до 5 образцов продукта. Разумеется, он обязан составить отзыв об использованной продукции. Именно предоставление отзывов и является главным источником дохода компании.




5. Воздушные пузырьки

Многие из нас любят заниматься этим, казалось бы, абсолютно бессмысленным занятием — щелкать воздушные пузырьки на упаковочной пленке. Однако ученые уже давно доказали расслабляющий и антистрессовый эффект таких действий — кроме того, приятная фактура и пузырчатая поверхность пленки благоприятствуют повышению тактильной чувствительности, дают возможность развивать мелкую моторику пальцев.

Специально для любителей забавы с пузырьками в Японии создана модификация обычного брелка для ключей — Mugen Puti Puti, представляющая собой силиконовый квадрат, имитирующий кусочек упаковочного материала. Нажимая на пузырьки, пользователь слышит звук, имитирующий лопанья пленки, доносящийся из встроенного динамика. Кроме того, активным пользователям положены специальные бонусы — при каждом сотом щелчке брелок издает веселые и забавные звуки.

Изобретения японцев — это не только масштабные идеи для крупных корпораций, но и интересные кейсы для малого и среднего бизнеса.

[simlink]5 интересных бизнес-идей из СШАБизнес из хобби: стоит ли зарабатывать на увлечениях[/simlink]

Почти 10 лет в журналистике. Интересующие темы: финансы, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70488
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709