Возраст карьере не помеха: 6 аргументов в пользу сотрудников, которым за…

Возраст карьере не помеха: 6 аргументов в пользу сотрудников, которым за…

3922 14 апреля, 2017 год

Продолжаем разговор о трудоустройстве тех, кому за. Потенциальные работодатели, как правило, не настроены принимать в свои ряды тех, кому за 40, 50, 60 лет. Однако у большинства таких сотрудников есть огромное число преимуществ, начиная от накопленного опыта и заканчивая выросшими детьми, которых не нужно срочно забирать из детского сада. С помощью экспертов составили список достоинств зрелых сотрудников.


1. Накопленный опыт

Разносторонний профессиональный опыт — неопровержимый плюс при трудоустройстве на новое место работы.

Возраст карьере не помеха: проблемы трудоустройства тех, кому за…

Директор «Минале Таттерсфилд Россия» Алексей Гончаренко уверен: хотя молодые специалисты в приоритете из-за свежих взглядов и ориентированности на внешний мир, но опытные работники преуспевают в сложных вопросах, требующих анализа. «Опыт, знание практики, технологий — это не приходит в юном возрасте, для этого требуются годы работы. Важен зрелый взгляд, отточенные годами навыки. Специалистам в возрасте я рекомендую сосредоточиться на том, в чем они лучше других потенциальных соискателей».

Найдите то, в чем вы профессионал. То, что лучше получается. Приобретенная ранее профессия станет основой, а более узкая специализация в ней — вашей «фишкой», отличием. Пройдите курсы, получите дополнительное образование, занимайтесь самостоятельно. Даже прочтение литературы и статей по желаемой теме даст результат.

Владелец ООО «Софиано» Ольга Косец рекомендует выделить отдельные умения, важные для профессии. «Если вы устраиваетесь помощником молодого директора, то помимо профильных знаний подчеркните толерантность, мудрость, педагогический опыт, успехи детей. Потенциальным сотрудникам пресс-службы или PR- отдела могли бы помочь при трудоустройстве знания иностранных языков или связи в медийном поле», — подчеркивает эксперт.


В каждом деле ищите новые пути развития, которые приведут к недоступным ранее вершинам.

К тому же, опыт нужен, чтобы его передавать другим — предложите такой вариант взаимовыгоды работодателю. Вы как никто знаете тонкости профессии, любимого дела и можете стать наставником для новых сотрудников. Доцент департамента менеджмента «НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург» Елена Кудрявцева отмечает, что к учителю в возрасте студенты относятся с большими надеждами: «Нельзя забывать о росте сферы образовательных и сервисных услуг, где пенсионер высокой квалификации востребован как консультант, коуч, репетитор, помощник по хозяйству и к нему более высокое доверие, чем к недавнему выпускнику вуза».

2. Постоянство и надежность

Молодежь склонна к экспериментам, поиску себя, частой смене мест работы. Возрастные сотрудники не дают себе подобных «поблажек», для них главное — стабильность.

«В 40 и выше человек — это сложившаяся личность, которая осознает сильные и слабые стороны и понимает, чего хочет добиться в жизни. Сотрудники данной возрастной категории способны эффективно вкладывать рабочие ресурсы в дело компании. С возрастом импульсивность и необдуманность решений уходят на второй план», — делится вице-президент по персоналу группы компаний «Техносерв» Татьяна Золотарева выводами из анализа поведения тысяч сотрудников.


Молодые специалисты заняты построением отношений, воспитанием маленьких детей, обустройством дома. С возрастными сотрудниками таких проблем нет, а если и возникают, то опыт подсказывает, как с ними быстро справляться. «Плюс категории 40+ — определенность жизненной и семейной ситуации. На первый план выходят такие требования к работе как интересные проекты, стабильность компании, а финансовые вопросы становятся уже не настолько принципиальны. Компания в лице зрелых сотрудников получает более квалифицированный труд за меньшие деньги», — продолжает Татьяна Золотарева.

Смена работы в возрасте выше среднего — серьезный стресс. Мало кто пожелает подвергать себя ему много раз.

3. Фактор доверия


5 советов, о чем говорить и не говорить на первом собеседовании

Придя в строительную фирму, к кому с большей охотой обратится клиент? К юному вчерашнему студенту или к солидному мужчине с легкой сединой? Большинство выберет второй вариант, так как юноша вызывает меньше доверия. Сомнения покупателя сосредоточатся как раз в области прошлого опыта сотрудника и практики решения проблем. Мужчина в сединах вызывает меньше сомнений — наверняка опытный специалист сталкивался с различными ситуациями и с блеском их решал.

4. Толерантность

Опытные работники лучше уживаются в коллективе, более стабильны в общении, менее склонны к конфликтам. Жизнь научила сглаживать углы, экономить нервы.

«Этому учит жизненный опыт. Если человек к этому возрасту не стал руководителем, то он с готовностью работает в команде и в конструктивном ключе взаимодействует с более молодым руководителем, спокойно относится к изменениям в компании и дорожит рабочим местом», — соглашается Татьяна Золотарева.


Возрастные сотрудники уверены в себе, знают себе цену и спокойно относятся к происходящему вокруг.

5. Полезные связи

С возрастом количество знакомых, в том числе и полезных для той или иной компании, только растет.

Директор отдела информации, рекламы и PR нетворкинг-клуба «БизнесКруг» Лада Селина на личном опыте убедилась в полезности широкого круга связей. «Огромное количество сотрудников из отделов снабжения от сорока лет и до шестидесяти пришли в продажи. Налаживание тесных партнерских связей, творческая и трудовая активность на выходе давали возможность развивать интересные проекты».


Связи решают все во многих сферах: торговля, строительство, бухгалтерия, медиа. Неизвестно, окажется ли полезным вам знакомство с врачом или воспитателем в детском саду. На всякий случай стоит поддерживать добрые отношения со всеми, вдруг пригодится.

6. Острый ум

Распространен миф, что чем старше человек, тем медленнее работает мозг. Это утверждение верно лишь отчасти. Если мозг не тренировать, он не будет работать. Постоянное же обучение и тренировки идут людям любого возраста на пользу.

Эксперт Елена Кудрявцева уверена, что осваивать компьютерную грамотность и новые гаджеты никогда не поздно. «Поддерживайте базовые навыки, соответствующие текущему уровню культуры. На данный момент это — пользование гаджетами, способность работать в стандартных компьютерных программах, интерес к современному искусству. Такие навыки сохраняют общую ориентированность в текущих событиях в стране и мире, и вы остаетесь современным человеком в любом возрасте».


«Знакомый специалист по информатике подтверждает, что на частные занятия приходит много „взрослых“ учеников, считающих, что освоенные Photoshop и программы для 3D дизайна им пригодятся. В силу молодости вчерашние студенты не в состоянии понять, что постоянное обучение — надежная гарантия продолжения трудовой биографии», — соглашается и дополняет Ольга Косец.

Возраст 40–50 лет считается второй интеллектуальной молодостью. Если школьник запоминает информацию со скоростью «Х», а студент — «5Х», то зрелый человек с высоты жизненного опыта и всесторонней информированности — со скоростью «10-15Х». Особенно это видно, когда дело касается сложных практических тем, в суть которых молодежь еще вникает, а специалист со стажем уже успел поработать и понять изнутри.

8 хобби, которые развивают мозг

Обучение в зрелом возрасте продуктивнее и потому, что молодежь еще не видит, какие возможности дает образование и новые знания. Зачастую будущие специалисты учатся нехотя, а профессию выбирают наобум. Люди в возрасте знают, чего они хотят и могут добиться. И в итоге добиваются быстрее.

Не акцентируйте внимание на возрасте в резюме, лучше сконцентрируйтесь на конкретных достижениях и опыте. На собеседовании в случае вопросов о «возрастном пороге», спокойно аргументируйте позицию. Возраст — не приговор: 6 аргументов в пользу этого уже у вас «в кармане».

[simlink]Мужчины VS женщины: карьерный взаимообменВозраст карьере не помеха: как устроиться на работу молодому специалисту[/simlink]

В последние два года журналистика из хобби превратилась в основное дело. Темы интересуют самые разные: от простых житейских советов пользователям до серьезных исследований о ключевых тенденциях потребительских рынков.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71844
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18864
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760