Возраст карьере не помеха: проблемы трудоустройства тех, кому за…

Возраст карьере не помеха: проблемы трудоустройства тех, кому за…

6387 28 марта, 2017 год

Повсюду требуются молодые энергичные сотрудники, обучаемые, легкие на подъем и готовые к сложным условиям работы. Когда возраст становится проблемой и что с этим делать, рассказали эксперты.


Пора и честь знать

Партнер консалтинг-Центра «ШАГ» Елена Кисель, рассказывает, что нередко сталкивается с просьбой клиентов подобрать сотрудника до 45 лет. «Это касается вакансий верхнего и среднего уровня. Иногда соглашаются повысить порог до 48–49 лет. Хотя на некоторые вакансии найти кандидатов требуемого возраста практически невозможно».

5 советов, о чем говорить и не говорить на первом собеседовании

Если судить по официальным объявлениям о вакансиях, граница «востребованного» возраста находится около 40–45 лет. Некоторые должности требуют сильной отдачи, это касается сферы продаж. Молодые сотрудники нужны и на представительские места (секретарь, ресепшен, офис-менеджер). Здесь верхняя планка на уровне 30 лет. Работодателям важен привлекательный внешний вид, способность физически выстоять перед наплывом клиентов.

Руководитель отдела кадров Bridge Group Елизавета Радзиевская предполагает: «Сотрудников постарше работодатели опасаются из-за возможного консервативного подхода к работе. Могу порекомендовать кандидатам постоянно повышать квалификацию, ходить на курсы! Побольше общаться с молодежью, не осуждая. Опыт, который передают люди в возрасте — нейтрализуется, когда человек давит и настаивает на своем. Нам всем есть, чему поучиться друга у друга».


Руководители компаний не желают отвечать за здоровье зрелых кандидатов. По мнению работодателей, людям за 50 сложнее держать удар, угнаться за молодыми и резвыми конкурентами. Сомнения вызывают и возможности претендентов при необходимости работать во внеурочное время (ночью или ненормированно).

В числе возможных причин генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Сторожева называет безынициативность старшего поколения: «Ограничивая возраст кандидатов, работодатель стремится избавиться от пассивности, инертности, которая возникает у людей после 40. Зачем ехать на выставку, конференцию, на встречу с клиентом — можно и позвонить. А еще лучше — написать письмо. Командировка? Может, по скайпу вопросы обсудим?».


Возрастной ценз в профессиях

Наибольший спрос на молодых сотрудников наблюдается в области торговли и представительских профессий. Обслуживание клиентов, личные продажи товара или услуги, работа «лицом» компании — на все эти должности требуются люди максимум до 30 лет.

3 способа бороться с дискриминацией на работе

Руководитель отдела продаж компании «Сила природы» Алексей Огурцов поясняет: «В продажах возраст актуален. Если до 27 лет человек не вышел в топ-менеджмент, значит, есть внутренние проблемы у кандидата. Проверено на практике». С другой стороны, специалисты отдела продаж среднего и высшего звена могут быть старше. Большую роль играют наработанные годами связи, опыт и творческий подход к работе.

По наблюдениям Алексея Огурцова, аналогичная ситуация наблюдается и в строительстве: «Но там возраст рабочий до 40 лет. Старше уже люди живут своими представлениями о жизни, плохо слышат руководство и реагируют на замечания. Не работают, отталкиваясь от клиента, чего не терпит рынок». Что касается высшего руководства, тут снова встречаются кадры в возрасте около 70 лет и выше.


В производстве ситуация обратная. «Молодежь некоторое время отказывалась работать на предприятиях, поэтому сотрудникам может быть и под 50, и даже под 70 лет. Сегодня им на смену приходят неопытные выпускники вузов или колледжей, которым еще многому предстоит научиться. Поэтому никого не смущает, что средний возраст работников уже давно приближается к пенсионному», — комментирует Елена Кисель.

10 бесплатных приложений для поиска работы

Немало и возрастных управленцев, которые выстроили собственную компанию, настроили работу в ней и продолжают активно участвовать в развитии бизнеса. Так что кластер высшего менеджмента тоже можно отнести скорее к исключениям.

В медицине тоже наблюдаются высокие значения среднего уровня возраста сотрудников. Здесь в большей степени речь идет о квалифицированных врачах с высшим образованием, ведь в медицине опыт — один из главнейших критериев успеха. Неудивительно, что именитые хирурги подходят к пенсионному возрасту, а зачастую продолжают работать преодолев и пенсионный рубеж.

Советы возрастным кандидатам

Чтобы решить проблему возраста и доказать работодателю, что и после 45 работник подкован и полезен, психологи и специалисты HR предлагают несколько путей.

Елизавета Радзиевская советует не стесняться показать опыт и преподносить другие положительные качества: «Молодежь живет по принципу „ищу зарплату, работу не предлагать“, не ценят рабочее место, так как понимают, что легко найдут другое. Я разочаровалась в молодых специалистах и считаю, что лучше работают люди за 40».

В старшем возрасте нужна стабильность, и место для работы выбирается тщательно. «Кандидаты, преодолев рубеж 40 лет, предвидят сложности в поиске работы, и подходят к подбору работодателя серьезно. Стараются на этапе достижения договоренностей встречаться с большим количеством сотрудников потенциального работодателя, собирают информацию о компании в интернете и через знакомых, подробно и глубоко расспрашивают о компании на собеседовании», — отмечает Елена Кисель.


Такой подход помогает лучше узнать потребности компании, чтобы затем в выгодном свете преподнести себя на собеседовании. Еще один секрет: директор, которому самому едва исполнилось 40, вряд ли захочет управлять сотрудниками старше себя. Чисто психологически проще устроиться на работу к начальнику старше вас.

Если вы не уверены в своих силах, желаете увеличить объем познаний и обновить интеллектуальный багаж, вам в помощь различные курсы и тренинги. «Пройдите дополнительное обучение, овладейте уникальными компетенциями, которые будут востребованы на рынке. Еще вариант — попробовать снизить зарплатные ожидания. Многие компании живут в режиме экономии, они предпочтут человека с большим опытом, а еще и более «дешевого», — продолжает Елена Кисель.

10 причин работать на себя

Эксперты рекомендуют «возрастным» соискателям с богатым опытом сконцентрироваться на сотрудничестве с несколькими представителями малого или среднего бизнеса одновременно — на аутсорсинге или в рамках неполной рабочей недели в каждой из них. Это не подорвет бюджет компании, но и обеспечит вам желаемый уровень заработной платы.

Кроме внутреннего обновления может потребоваться и внешнее преображение. В этом убеждена директор отдела информации, рекламы и PR нетворкинг-клуба «БизнесКруг» Лада Селина: «Первое правило — аккуратная голова: краска натуральных оттенков, никаких не прокрашенных корней, хорошая стрижка и укладка. Второе — макияж (в интернете масса роликов с мейкапом для женщин 50+). Третье — базовые вещи, к которым достаточно каждый день подбирать аксессуары».


Из-за изменений в системе образования молодые специалисты, полностью готовые к работе — редкое явление. Их приходится переобучать на месте, уходит время на адаптацию. Людям же в возрасте главное — просто не теряться и не жалеть времени и сил на познание нового.

«Если человек активен и энергичен, поддерживает хорошую физическую форму и легок на подъем, он и в 60 будет востребованным и нужным специалистом», — резюмирует Наталья Сторожева.

[simlink]Мужчины VS женщины: карьерный взаимообменВозраст карьере не помеха: как устроиться на работу молодому специалисту[/simlink]

В последние два года журналистика из хобби превратилась в основное дело. Темы интересуют самые разные: от простых житейских советов пользователям до серьезных исследований о ключевых тенденциях потребительских рынков.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70483
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709