5 советов как избежать увольнения

5 советов как избежать увольнения

4510 9 марта, 2017 год

Если вы проанализировали ситуацию в компании, в которой работаете, и обнаружили один из пяти признаков, свидетельствующих о возможных сокращениях штатах, то пора предпринимать активные действия. Эксперты рассказывают, что нужно сделать, чтобы не пополнить число безработных.

Самый простой способ действия при перспективе увольнения — поиск нового места работы. Однако эксперты советуют не торопиться с крайней мерой и попробовать использовать другую стратегию, если это место работы вас устраивает.

Совет №1. Демонстрируйте профессионализм

Эффективные сотрудники, приносящие компании доход, явно не будут первыми в очереди на увольнение, если речь идет о бизнесе, ориентированном на получение прибыли. Кроме того, что вы должны работать результативно, важно, чтобы о ваших достижениях знало и руководство, которое принимает кадровые решения.

Сергей Козлов, генеральный директор «Мегаплан»: «Работнику важно доказать руководству, что он работает продуктивно и всячески способствует тому, чтобы компания осталась на плаву, а не наоборот».



Елена Яхонтова, д.с.н., профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ: «Неправда, что незаменимых нет. Любая компания дорожит ключевыми кадрами, приверженными своей компании и высокой квалификации».


Совет №2. Совершенствуйте мастерство


5 способов увеличить доход, повышая квалификацию

Постоянное профессиональное развитие поможет вам не только сохранить существующую позицию, но и претендовать на большее даже в условиях корпоративного кризиса. Однако, погружаясь в обучение, не забывайте использовать полученные знания на практике.

Елена Яхонтова советует осваивать смежные специальности: «Это создает „подушку безопасности“ в кризисные времена, позволяя работнику иметь более высокие шансы сохранить и получить хорошую работу независимо от кризисов и настроений руководителей».


Сергей Козлов дополняет: «Никогда не стойте на месте, изучайте новые технологии, возможно, и вашей компании потребуются ваши новые знания и умения, ведь тех, кто умеет работать с отжившей технологией, рано или поздно все равно сократят. Нелишним будет продемонстрировать вовлеченность в дела компании. Часто даже низовой персонал может предложить менеджерам свежие идеи, которые будут способствовать повышению эффективности работы всей команды».


Совет №3. Соблюдайте трудовую дисциплину


10 признаков, что пора увольняться с работы

Безусловно эффективная работа — это не количество отработанного времени, а число решенных задач и достигнутые плановые показатели. Тем не менее, соблюдение трудовой дисциплины часто оказывается важным для работодателя. Регулярные опоздания и прогулы не добавят вам очков, когда понадобиться выбрать тех, кого уволить.

Сергей Козлов: «Если речь пошла о сокращениях, не стоит постоянно брать отгулы, опаздывать на работу или убегать пораньше. Нужно постараться добиться лучших результатов и повысить свою эффективность».


Совет №4. Проясните ситуацию

Возможно, прежде чем предпринимать дополнительные активные действия стоит понять, действительно ли компании грозят кадровые изменения. Вы вполне могли сделать неверные выводы, анализируя деятельность руководства.

Алексей Волков, генеральный директор Digital. Tools: «Если вы чувствуете, что сокращения возможны, постарайтесь напрямую поговорить со своим руководителем. Смотрите за его реакцией, моментами когда он отводит глаза. Если сокращение неизбежно и это вопрос времени — подстрахуйтесь: займитесь поиском новой работы заранее».


5. Продумайте варианты про запас

Конечно вы должны понимать, что уволить могут любого, потому важно провести мониторинг рынка труда и понять, каковы ваши шансы на лучшее трудоустройство.

Елена Яхонтова резюмирует: «Войну за таланты никто не отменял. Даже в условиях кризиса компании испытывают острый дефицит высоко квалифицированных кадров. Так что работу можно найти каждому, кто хочет и умеет работать. Надо только верить в себя и проявлять упорство».


[simlink]5 признаков того, что вам грозит увольнение10 бесплатных приложений для поиска работы
[/simlink]

По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73733
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19115
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13271
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9854