7 советов для достижения финансового успеха

7 советов для достижения финансового успеха

6244 20 февраля, 2017 год

Финансовый успех — это, как правило, результат серьезной работы человека над собой и собственным делом. Узнали у экспертов, что может помочь в достижении финансовой свободы.

1. Примите решение стать богатым

Приняв такое решение, вам придется поменять свой образ жизни. Отныне нужно использовать свое время с умом, поскольку каждая минута должна уходить на достижение поставленных целей. Это не означает, что теперь ваша жизнь будет похожа на каторгу, просто в нее добавится больше важных дел, встреч и событий.

Если вы решили стать на путь успеха, то забудьте, что можно жаловаться на судьбу. Полагайтесь только на себя и свои силы. Анализируйте успехи и неудачи, чтобы можно было вовремя вносить коррективы в собственные планы.

Помните, успех лишь на 10% состоит из удачи, остальные 90% — это терпение и труд. Следуйте поставленным целям и верьте в себя

Павел Кожевников, генеральный директор «Парса Компании Групп»: «Финансово успешным невозможно стать на следующий день. Нужно иметь терпение. Трехмесячный ребенок не становится спортивным легкоатлетом за неделю. Сначала необходимо научиться сидеть, потом ползать, затем ходить и потом только бегать. Пройти последовательно шаги, которые при должном внимании можно конкретно просчитать».



2. Делайте такой бизнес, который принесет прибыль


Топ-7 прибыльных бизнесов в 2017 году

Приступая к новому делу, оцените его с точки зрения прибыльности. Если вы не можете просчитать отдачу или понимаете изначально, что желаемой прибыли не будет, то лучше откажитесь от такого проекта. Считайте варианты, изучайте рынок, консультируйтесь с экспертами до того, как начать новое дело.

Алексей Головченко, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», управляющий партнер юридической компании «ЭНСО»: «Во-первых, необходимо разбираться в сфере проекта, в который собираетесь вкладывать средства — знание сферы необходимо для того, чтобы авторитетно разбираться во всех деталях бизнес-процесса. Не зная мелочей, нельзя быть абсолютно уверенным в планировании будущего своего дела. Во-вторых, нужно стараться „заходить“ в те проекты, на рынке которых уровень конкуренции максимально низкий, занимать так называемые „белые“ ниши. В-третьих, если ты психологически не готов к потерям, то лучше никуда не вкладывать средства».


3. Разработайте финансовый план

Вы всегда должны четко представлять, каким капиталом владеете на данный момент и каких величин планируете достичь. Финансовый план необходим не только в бизнесе, но и в жизни в целом. Помните, что необходимо обеспечить себя резервом на случай непредвиденных ситуаций, разработать план защищенности доходов, бизнеса и комфорта.

Павел Кожевников: «Научитесь копить деньги, а затем инвестировать их в актуальные инструменты. Это необходимо для получения ежемесячного пассивного дохода, чтобы в итоге источники этого дохода были разноплановые. Составьте свой личный финансовый план, внесите туда расходы и придерживайтесь. Помните о ваших целях».


4. Станьте финансово грамотным


Финансовая грамотность в России

Если ваших знаний не хватает на то, чтобы обеспечить приумножение собственных средств, подтяните свою финансовую грамотность. Это поможет трезво оценивать текущую финансовую ситуацию, научит грамотно планировать, позволит разработать верную финансовую стратегию.

Вячеслав Братчиков, учредитель WOCHI: «Финансовый успех — это сложение умения зарабатывать и экономить. Заимейте привычку экономить в быту, тогда привычка поможет экономить и при миллионных оборотах».


5. Научитесь смотреть в будущее

Перед тем как приступить к любому делу, представьте конечный результат своей работы. Нарисуйте для себя четкую картинку окружающего мира и людей в нем, обозначьте то количество денег, которое вы заработали, ваши связи, знакомства и достижения. Принимая решение, не мыслите только сиюминутными категориями, оцените, как это может повлиять на достижение вашей глобальной цели.

Павел Кожевников: «Достигнуть финансового благополучия хотят многие, но морально готовы к нему не все. Чтобы мечты стали явью, необходимо усердно работать, не жалея сил и времени. Развесьте везде измеримые и формализованные результаты вашего будущего успеха. Дачи, квартиры, дома, машины, самолеты, пароходы. Нет, волшебства не бывает, и они не появятся завтра возле вашего дома. Мозг устроен так, что он всасывает информацию всегда и в больших количествах, что не всегда полезно, так как обработка большого количества информации может сбить с основного вектора деятельности или мысли».


6. Верьте в себя

Основная проблема многих людей — это бездеятельность. Они думают, что у них ничего не получится, не верят в свои силы, потому предпочитают ждать, когда успех вдруг свалится на них из ниоткуда. Если вы хотите стать финансово свободным, забудьте о лени и страхе. Действуйте, чтобы двигаться к будущему, которое вы сами себе запланировали.

Дмитрий Журавлев: «Удача сопутствует храбрым» — одна из моих любимых поговорок. Мечтать о финансовом успехе могут все, только вот что в их жизни меняется? Раньше я тоже считал, что нужно сначала всё досконально продумать и лишь потом стартовать. Но некоторые вещи на практике гораздо быстрее дают результат».


7. Развивайтесь


20 полезных онлайн-курсов на зиму

Постоянное развитие необходимо бизнесмену, чтобы никогда не отставать от конкурентов, совершенствовать себя, становится лучшим в своей сфере. Окружайте себя полезными людьми, больше общайтесь, читайте, посещайте семинары и тренинги. Будьте открыты для новых идей и знаний.

Павел Козловский, автор Домашней Бухгалтерии: «Наймите здравомыслящего и опытного приятеля в качестве финансового консультанта. Платите ему небольшие „гонорары успеха“ за удачно порекомендованные книги, программы для учета, финансовые инструменты для сбережения и заработка, ну и другие финансовые идеи. Но за провалы не взыщите — ваши финансы зависят от ваших решений».


Обрести финансовую свободу сложно, но возможно, если правильно поставить цели, работать для их достижения и всегда оценивать прогресс собственного движения.

[simlink]10 правил управления деньгами5 признаков финансового неудачника[/simlink]

По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70511
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709