5 признаков финансового неудачника

5 признаков финансового неудачника

4448 13 февраля, 2017 год

Почему одни достигают финансовых успехов, а другие едва сводят концы с концами, пропадая при этом на работе с утра до вечера? Многие задаются таким вопросом, но мало кто находит истинную причину, ссылаясь на правительство, положение в стране и неудачное место жительства. Что мешает финансовым «неудачникам» изменить жизнь к лучшему?

Признак № 1. Откладывать дела «на завтра»

Откладывать важные дела на потом — это удел ленивых, бездеятельных и неуспешных в финансовой сфере людей. Основная проблема неудачников — неумение расставлять приоритеты. Важно помнить, что времени никогда не хватает на все, и чтобы добиться успехов, необходимо пожертвовать менее важными делами, временем, сном или чем-то еще ради самого главного. Это не жертва, а выгодная сделка, которая сдвинет вас в сторону достижения поставленной цели.

Олег Климов, владелец Группы компаний SDG: «Неуверенность в себе, отсутствие силы воли и стремления прогрессировать. Неудачники не готовы рисковать нынешним благополучием ради возможного будущего успеха. Кроме того, зачастую они просто ленивы. Все, кто чего-то достиг в своей жизни, обязательно терпели неудачи в бизнесе и не только. Успешные люди концентрируются на своей цели. Те же, кто обречен на неудачу, всегда находят оправдание бездействию».


Признак № 2. Не уметь обращаться с деньгами


Семейный бюджет: все в дом, все в семью

Есть известное выражение: «Деньги любят счет». Однако многие финансовые неудачники стараются не задумываться над значением этой правдивой фразы, и, как выясняется, напрасно. Те, кто испытывают трудности с деньгами, тратят значительно больше, чем могут себе позволить. Последствия таких действий очевидны: очередной кредит, увеличение долговой ямы и усугубление состояния нехватки денежных средств. Такие люди не задумываясь, покупают дорогостоящие автомобили и оформляют ипотеку на квартиру с большими квадратными метрами.

Богатые люди ведут учет доходов и расходов, планируют бюджет, вкладываются в дело, а уже потом позволяют себе крупные покупки.

Оксана Комиссарова, психолог: «Сейчас люди не планируют свою жизнь. Я не говорю о том что произойдёт через месяц или год, полгода. Я говорю о долгосрочных планах, что будет через 5–10 лет. Туда страшно заглядывать, и намного проще жить от зарплаты до зарплаты и не соваться туда, где нужно думать. А раз человек не задумывается о будущем, то и не стоит даже размышлять на тему бюджета. И бюджет — это не 15000 руб. на питание, 4000 руб. на квартплату. Человек, который занимается бюджетом, ведёт как текущий расход/доход, так и планирует его на несколько лет вперёд. И он точно знает, сколько чашек кофе и буханок хлеба он съедает в месяц и цену им. Сейчас народ предпочитает оставаться финансово безграмотным и не лезть в дебри активов и пассивов. Зато можно категорично относиться к таким вещам как кредит. Считать его злом, и все равно брать в ущерб бюджету. Но если кредит грамотно проанализирован, то и он может стать активом. Людям проще верить в миф, что для инвестирования нужны большие деньги, нежели вникнуть в суть вопроса и понять, что это не так».


Признак № 3. Заниматься делом, не приносящим удовольствие

Часто люди, испытывающие финансовые затруднения, занимаются нелюбимым делом и ходят на ненавистную работу до самой пенсии, заведомо растрачивая драгоценное время, которое можно потратить на саморазвитие, образование и реализацию собственных возможностей, идей и умений. Когда работа приносит удовольствие, мы готовы выкладываться на 100%, раскрывая весь потенциал, вкладывая душу и генерируя лучшие идеи. Результат такой деятельности приносит прибыль. Успех состоятельных людей заключается в том, что они занимаются таким делом, которое приносить удовлетворение и радость.

Денис Калязин, директор агентства по продвижению бизнеса «SEO»: «Когда я окончил школу, передо мной встал вопрос — куда пойти учиться? Честно признаться, я понятия не имел, кем хочу стать. Отучившись на электрика и проработав полгода на заводе, я понял, насколько это скучно, неинтересно, да и к тому же зарплата совершенно не радовала. Работа превращалась в рутину. Однажды я открыл для себя в интернете возможность зарабатывать с помощью написания коммерческих текстов в интернете, и это мне нравилось. Я готов был не спать ночами и не отдыхать, чтобы писать отличные тексты. Через полгода я в месяц уже мог зарабатывать до $1000. А спустя год я открыл свое дело, которое теперь приносит не только хорошую прибыль, но и удовольствие».


Признак № 4. Иметь дурные манеры


22 лайфхака, которые помогут сэкономить тысячи рублей

Для финансового неудачника, как впрочем и для человека, неуспешного во всех других делах, отсутствуют понятия взаимоуважение, ответственность и благодарность. Такие люди не признают правила и принципы, опаздывают на встречи, не выполняют обещаний и договоренностей и забывают благодарить за содействие, помощь и подарки. Разве можно при этом рассчитывать на благоприятные отношения с начальством, успешное взаимодействие с партнерами по бизнесу и уважение клиентов? Ответственные и порядочные люди избегают долгосрочных отношений с теми, на кого нельзя положиться.

Дмитрий Журавлев, основатель группы компаний «Просто»: «Для меня „маркером“ человека, которому могут грозить финансовые неудачи, является неспособность этого человека соблюдать собственные слова даже по отношению к самому себе. Я уверен, что человек, который не способен выполнить обещания даже в мелочах, в конечном итоге потеряет деньги, даже если они ему придут. Слово в бизнесе значит очень много. Поэтому, за обещаниями бросить курить, например, и последующим срывом, я вижу то, что этот человек всегда найдет причину, оправдание не доводить дело до конца. А потом оказывается, что такой человек не оказал услугу в срок, или сорвал сроки заказа. Отсюда и финансовые неудачи».


Признак № 5. Не иметь цели в жизни

Человек, испытывающий денежные затруднения, привык жить сегодняшним днем и плыть по течению. Такие люди не ставят перед собой долгосрочные цели и ничего не предпринимают, чтобы двигаться вперед.

Виолетта Караваева, психолог бизнес-школы «Движение»: «Всех финансовых неудачников объединяет одно — отсутствие цели! Нельзя ничего добиться в жизни, если не ставить перед собой цели и задачи, пусть даже на первый взгляд недостижимые. В чем заключается секрет успеха состоятельных людей? Это ежедневные победы, в том числе и над самим собой, постоянный рост и достижение поставленных задач. Если вам надоела скучная и малооплачиваемая работа, ничего не мешает сменить эту рутину на любимое дело, начать заняться самообразованием, тем более, что в интернете можно найти неимоверное количество различных бесплатных курсов. Поставьте перед собой цель и не переставайте двигаться к ней, пусть даже маленькими шажками, вы увидите, как начнется меняться жизнь к лучшему».


Большинство людей, испытывающих финансовые трудности, имеют схожие признаки. Если вы понимаете, что хотя бы частично соответствуете некоторым из них, то стоит взяться за собственное развитие, чтобы добиться финансовых успехов.

[simlink]Как копить деньги, если их нетКак грамотно сократить расходы[/simlink]

По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762