8 приемов самомотивации, чтобы достичь успеха

8 приемов самомотивации, чтобы достичь успеха

5281 11 октября, 2016 год

Вы хотите заработать больше, построить карьеру, стать авторитетом в глазах окружающих, но не знаете, как начать двигаться к поставленной цели? Наши эксперты дали советы по самомотивации из собственного опыта.


1. Целеполагание

Чтобы выполнить работу, получить прибавку к зарплате, сделать жизнь лучше, человек должен четко понимать, к чему стремиться. Нужно ставить самому себе задачу конкретно. Например, «заработать через неделю дополнительные 10 тыс. руб., взяв еще один проект», а не «стать богаче в ближайшем будущем».

Антон Сергеев, директор сети школ бальных танцев «Дети на паркете»: «Я ставлю перед собой недельные цели, которые мне помогают в достижении глобальных полугодовых. Мы встречаемся с друзьями каждую пятницу на протяжении полутора лет в центре Санкт-Петербурга. Каждый объявляет о своих целях на ближайшую неделю (это план из 5 локальных шагов, которые приведут к задуманному результату) и отчитывается о выполнении плана прошлой недели. Если кто-то не может отчитаться хотя бы за один пункт плана, он кладет 10 тыс. руб. на нашу общую карточку. Эти деньги мы потом вкладываем в обучение, посещение бизнес-семинаров, школ личностного роста и т. д. То есть мы не развлекаемся на эти деньги, а используем их для дальнейшего развития, которое приведет к более эффективному достижению будущих целей. Кстати, опоздавший даже на одну минуту на традиционные пятничные встречи платит за ужин за всю компанию».



2. Положительная мотивация

Чаще вспоминайте, какую выгоду принесет выполненное задание, и двигаться к поставленной цели станет проще и понятнее.

Илья Ушаев, сооснователь Агентства Интернет-Решений «5 М» признался: «Самое важное и, пожалуй, наиболее действенное правило мотивации для меня — это четкая постановка целей и понимание тех выгод и благ, которые я получу, достигнув результата. Хорошо мотивируют книги и фильмы, биографии успешных людей. Последняя прочитанная мной книга по самомотивации — „К черту все! Берись и делай“ Ричарда Брэнсона».



3. Публичная постановка целей

Используйте виртуальное пространство для фиксации своих задач — публикуйте план на неделю или месяц в блоге или соцсети. Если потеря уважения читателей вас не смущает, то можно поспорить, поставив на кон дорогую для вас вещь.

10 правил, чтобы достичь успеха в жизни и бизнесе
Антон Сергеев: «В моем случае внешняя мотивация работает эффективнее, чем внутренняя. Я использую как стимул всевозможные чек-листы, мой блог в VK. Там я пишу цель на полгода и цену слова — чем я готов заплатить за невыполненное в срок обещание. Спустя 6 месяцев я отчитываюсь перед подписчиками. Недавно мне пришлось разыграть макбук. Сделал я это, потому что не выполнил цель, поставленную перед собой месяц назад. Я пообещал, что если не выполню цель, отдам свой новенький ноутбук случайному подписчику. Цель я выполнить не успел, но получил хороший опыт. Поэтому о случившемся не жалею. Этим я и подписчиков в свой блог привлекаю, и себя к дальнейшим действиям мотивирую».



4. Самовнушение

В любой ситуации думайте о том, что результат будет только со знаком плюс, гоните от себя негативные мысли. Используйте аффирмации (многократные повторения положительных формулировок), чтобы избавиться от того, чего вы так боитесь.

Ольга Мартыненко, консультант по управлению временем BogushTime: «Навредить планам можете только вы и только в том случае, если сомневаетесь в их осуществлении. Говорить о планах можно и нужно. Хотя бы по той причине, что может найтись кто-то, кто поможет в их реализации. А бояться зависти ни в коем случае нельзя! Как только вы начинаете опасаться, вы сразу притягиваете то, чего опасаетесь. А потому, гоните от себя отрицательные мысли».



5. Визуализация

Регулярно представляйте то, чего желаете добиться. Можно воображать, что вы находитесь на берегу океана или сидите в дорогой машине. Попробуйте создать осязаемую модель — перенесите ее на бумагу, чтобы каждый день видеть перед глазами задачу.

Ольга Мартыненко: «Используйте все возможные способы, через которые вы можете „заглядываться“ на свою мечту. Самый простой из них — вспоминать о ней. Как она к вам пришла, откуда появилась? Как вы разрабатывали план, с кем советовались? Можно нарисовать карту мечты. Психологи говорят, что это наиболее эффективный способ визуализации. Как ее сделать? Берете ватман и любые журналы, плакаты, газеты, а затем вырезаете из них картинки, которые более всего отображают вашу мечту. Немного работы, и образ мечты всегда будет перед глазами и не даст о себе забыть».



6. Отрицательная мотивация

Еще одна разновидность визуализации, но с негативным оттенком. Если мысли о будущей выгоде не дают толчка к действию, то попробуйте воспользоваться самозапугиванием. Представьте в самых темных красках, что произойдет, если вы не выполните ту или иную работу, без чего останетесь, или что пройдет мимо вас. Придумайте для себя наказание, если негативных последствий вам мало.

Наталья Закхайм, аналитик рынка жилой недвижимости и совладелец группы компаний «ЛИК ПРО»: «Самое главное правило — в моей жизни нет слова „зато“. Как часто бывает, что девочек утешают: потеряла игрушку, не плачь, смотри, зато какое у тебя платьице красивое. Не сдала экзамен, зато смотри, сколько у тебя подружек. Не красивая, зато умная. В 26 лет я опомнилась и сказала себе — никаких компромиссов — в моей жизни не будет „зато“. Я не меняю семью на карьеру, деньги на творчество, здоровье на успех, любовь на комфорт. Да, работать приходится больше. В основном над собой!».



7. Аутогенная тренировка

Впервые этот способ применил немецкий психиатр и психотерапевт Иоганс Генрих Шульц. В результате расслабления и воспоминаний о радостных событиях, переживании положительных эмоций, человек чувствует прилив сил, а после способен активно двигаться к намеченной цели.

Маргарита Горшенева, директор по развитию QBF: «Думаю, каждому знакомо состояние, когда среди рабочего дня нет сил, хочется уехать из офиса, уединиться, забыв про все дела. На мой взгляд, в таких ситуациях как раз проверяется наш уровень профессионализма. Среднестатистический человек может дать себе послабление, отпроситься с работы, сославшись на плохое самочувствие, или провести день, занимаясь делами в очень размеренном режиме. У истинного специалиста есть ряд приемов, которые позволят в любой ситуации вернуть силы и вдохновение. В самый тяжелый день я стараюсь мотивировать себя на то, что работать нужно на полную катушку. Когда наступает состояние, при котором ничего не хочется, я обычно пью свежезаваренный кофе. Сидя за столом с чашкой горячего ароматного напитка, стараюсь отвлечься от мыслей о работе и подумать о чем-нибудь приятном — например, о приближающейся встрече с друзьями или путешествии, в которое отправлюсь в ближайший отпуск. Еще один прием, который помогает мне повысить работоспособность — посреди рабочего дня сесть в кресло, ничего не делая и ни о чем не думая. Минут через десять силы обязательно вернутся ко мне — я снова буду готова трудиться».



8. Отождествление

Когда не хватает терпения работать над собой, достаточно вспомнить человека, на которого хочется равняться. Если такого еще нет, стоит его найти. Это может быть бизнесмен, спортсмен, ученый. Изучите биографию этого человека, вы наверняка найдете информацию о том, как он преодолевал трудности и мотивировал себя. Попробуйте следовать его примеру.

Илья Ушаев: «Даже если сегодня не получилось, это не значит, что не получится завтра. Я всегда вспоминаю знаменитых, добившихся большого успеха, бизнесменов, спортсменов. Все они ошибались, разочаровывались, опускали руки, но не переставали идти к цели. И в конечном итоге побеждали и достигали высот в бизнесе и спорте».



[simlink]Как расставлять приоритеты: 8 «нет» в планированииПрокрастинация: 10 советов как перестать лениться и начать жить4 рекомендации по самомотивации[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74236
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19183
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13324
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9873