Зарубежная жизнь: как живут русские в Германии

Зарубежная жизнь: как живут русские в Германии

5143 6 октября, 2016 год

Продолжаем серию рассказов о зарубежной жизни соотечественников. Сегодня своими наблюдениями и опытом делятся жители Германии.


Евгений Андреев:


«В Германии нужно держать лицо хорошего человека»


andreev

Я живу в Германии с 5 мая 2011 года. Я — IT-аналитик. Еще в конце 90-х я понимал, что в России будет трудно выжить моим детям. И опасно. А когда случился Норд-Ост, мне не понравилось, как вели тогда себя силовые структуры, и я очень не хотел бы, чтобы мои дети попали в такую же ситуацию. Поэтому подал заявление в Германию на еврейскую эмиграцию.

Моя деятельность здесь практически ничем не отличается от той, что была в России. Я приехал сюда, работая на русскую компанию. Основная проблема в этой стране — общение, потому что и в бытовом плане, и психологически здесь жить легче. В России я знаю, как все устроено, и я могу свою проблему решить законным или не совсем законным способом. Но я могу добиться решения проблемы хотя бы теоретически. В Германии, если ты здесь не вырос и у тебя нет здесь знакомых, ты полностью зависишь от решения чиновника, к которому ты даже не знаешь, попадешь ли в следующий раз. Здесь система карусельная. Это прекрасно бы работало, если бы чиновники не решали проблем, как бог на дух положит. Один решает этот вопрос так, другой — иначе. И ты ничего против них сделать не можешь.

Зарубежная жизнь: как живут русские в Израиле

Организация и отношение на работе здесь намного лучше, чем то, что я видел в России. Я сейчас сотрудник крупного банка. Уже 3,5 года работаю в этой группе, и мне нравится. Практически нет интриг. Люди настроены, чтобы друг другу помогать, поддерживать и вести себя благородно. Люди разные, и есть с интриганскими чертами характера, а есть хорошие совсем. Но даже те, кто мог бы делать интриги, их не делают, потому что это не принято. Если тебя можно будет обвинить в том, что ты соврал или что-то не то сказал, это будет огромное пятно на твоей биографии. И относиться будут к тебе соответственно. Здесь надо держать лицо хорошего человека. В России это совершенно необязательно. В России надо держать лицо сильного человека.

Уровень специалистов разный. Люди из России — с айтишным бэкграундом, немного «вылезшие» в бизнес. В Германии, наоборот: люди пришли из бизнеса и пытаются «войти» в айтишный бэкграунд, что не очень у них получается. Они более форматные, чем мы, менее креативные, но зато намного больше знают.

Люди настроены, чтобы друг другу помогать, поддерживать и вести себя благородно.

Да, я слышал, что в России сейчас закрывают банки. В Германии такая ситуация, на мой взгляд, невозможна. Приведу пример. У меня друзья в Германии покупали дом. Когда покупаешь дом в России, там ты один — тебе нужно самому выяснять, прописан ли там кто-нибудь, а может быть кто-то ушел в армию и т. д. Со всеми подводными камнями ты один на один. А в Германии нотариус, который оформляет сделку, и банк, который выдает кредиты на ипотеку, делают все это самостоятельно. Банк высылает архитектора, чтобы он посмотрел, в каком состоянии дом, нотариус проверяет все документы, всю историю недвижимости, чтобы все было честно, законно и без подводных камней. Точно так же, я уверен, здесь создаются и банки.

Елена Новик:

«Поражает и восхищает гражданская инициатива немцев»


novik

Я переехала в Германию в 1996 году. В этом году исполнилось 20 лет с тех пор, как я здесь живу. Мы переехали вместе с мужем из Днепропетровска. Привезли сюда одну дочку, здесь родилась вторая. Приехали по еврейской эмиграции. Я по образованию художник-дизайнер. Мне повезло — работаю по специальности. Я — частный предприниматель. Мои работы приобретают в странах Западной Европы (Швейцарии, Испании, Италии, Австрии), в Германии, Прибалтике.

Быть предпринимателем в Германии — нелегкий хлеб. Когда я начинала, стремилась, чтобы это был прозрачный бизнес. Налоги съедают большую часть прибыли. Кроме того, изготовление редких вещей — это материалоемкое дело. Очень много и временных затрат. Это окупается, но не настолько, чтобы стать миллионером и войти в список Forbes. Порядок ведения бизнеса для меня как человека творческого был сложен.

Зарубежная жизнь: как живут русские в Черногории

Немцы поражают своей пунктуальностью, она не перестает меня удивлять. Это касается всего и, в частности, моего бизнеса. Пунктуальность поставок, честность. У меня нет печати — за 15 лет работы мне она ни разу не понадобилась. Нет договоров. Если человек делает заказ, его заказ и является нашим с ним договором. Немцы не сильно креативны в основной своей массе. Поэтому мои работы идут «на ура». Хотя нет, иногда креативность заказчиков удивляет. Однажды был у меня заказ на пошив очень яркого платья для танцев. Мы обговорили с клиентом цвет — «роза голливуд». Это такой «китчевый» цвет, его редко выбирают. Заказ я выполнила. Клиент сказал, что приедет за ним сам. Приехал такой дяденька, на мотоцикле, у него шлем в руках. И я, по своей наивной открытости, у него спросила, почему он не взял с собой жену, чтобы померить платье. А он сказал, что платье для него, а не для жены. Вот так вот.

Немцы поражают своей пунктуальностью, она не перестает меня удивлять.

Мой муж здесь стал консультантом по налогам. Он очень долго учился. У нас двоих не было возможности учиться, поэтому он занимался образованием, а я — своим любимым делом. Когда он закончил обучение, я приступила к освоению второй профессии — инструктора йоги. Это моя страсть. И теперь я думаю, как плавно перейти только к йоге. Я преподаю практически всю неделю по вечерам. В течение дня пытаюсь совмещать деятельность мамы и дизайнера. В Германии йога очень востребована. Сейчас я преподаю йогу в лагере для беженцев. Вы, наверное, слышали, что в Германии очень много беженцев. Сейчас принимаются меры, чтобы этот поток упорядочить. Меня еще поражает, удивляет, восхищает гражданская инициатива немцев. Их стремление помочь людям, которые в данном случае находятся на грани бедствия, для меня это было, даже спустя 20 лет проживания здесь, приятной неожиданностью. Поэтому по пятницам я преподаю йогу для подростков 12–13 лет, которые находятся здесь без родителей. Это контингент непростой. Кроме того, разница между мусульманским и европейским менталитетом настолько разительна… Первое время мне пришлось на занятия надеть хиджаб.

Меня еще поражает, удивляет, восхищает гражданская инициатива немцев.

Однажды я потеряла кошелек. В кошельке у меня были деньги, права, кредитные карты. Через несколько дней мне позвонили из городского управления и сказали, что нашелся мой кошелек. Я испытала большое облегчение от того, что не придется менять паспорт и заводить новые карточки. Но я была также удивлена, когда обнаружила, что в кошельке, до последнего цента, остались все мои деньги.

Тахмина Альтман:

«Здесь все работает по определенному плану»


altman

В Германии я с 2007 года. Переехала сюда к мужу, вышла замуж за гражданина Германии. Мысли жить за границей у меня никогда не было, но так получилось, что пришлось начинать с нуля, учить язык. Когда я еще сюда переезжала, можно было приехать без знания языка. Сегодня, чтобы переехать жить, нужно иметь уровень знания языка А1 (уровень немецкого языка А1 включает в себя элементарную грамматику — ред.).

У меня собственное интернет-агентство, которое существует с 2005 года. Несмотря на то, что я нахожусь здесь, оно продолжает работу, просто мы развиваем наши собственные проекты, нежели работаем на клиентов. Я женский тренер, психолог, вдохновляю их, мотивирую, чтобы развиваться и быть собой.

Получается, что с одной стороны, бюрократия, бумажки — кого-то это напрягает, но я в этом вижу свой порядок.

Моя специфика — это женщины. И я понимаю, что неважно, живет женщина в Германии или в странах бывшего СССР, она все равно нуждается в поддержке. Сейчас я вижу, что местные женщины просят мои семинары на немецком языке, хотя менталитетом я больше «Маша». Поэтому пока я работаю преимущественно с русскоязычными женщинами.

Что мне здесь нравится — это структура. Все работает по определенному плану. И когда есть определенный порядок, то мысли, дела, они тоже структурируются. Ты добиваешься большего, чем, если в твоей жизни царит хаос. Получается, что с одной стороны, бюрократия, бумажки — кого-то это напрягает, но я в этом вижу свой порядок. Это все, наверное, влияет, и на высокое качество работы, и на качество немецких товаров. Немцы ко всему подходят достаточно фундаментально. У нас все-таки многое рассчитано «на авось». Здесь же просчитывают все риски, консультируются с адвокатами, чтобы понимать, стоит заниматься тем или иным делом или нет.

[simlink]Зарубежная жизнь: как живут русские в ЧехииТрудовая эмиграция: где родился, там и пригодилсяКак купить готовый бизнес в Европе[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70455
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708