Необычная профессия: аквариумист — любитель подводного мира

Необычная профессия: аквариумист — любитель подводного мира

4953 23 сентября, 2016 год

Аквариумист — специалист, профессионально ухаживающих за рыбами, животными, растениями, знающий правила их разведения и условия содержания, умеющий не только правильно подбирать «соседей» по водоему, но и лечить их. Продолжая тему необычных профессий, раскрываем тайны работы любителей подводного мира.


Кто такой аквариумист

Аквариумистика — это дисциплина, изучающая обитателей искусственных водоемов: морских животных, растений. Аквариумисты обязаны знать условиях их жизнедеятельности и развития, болезни и способы лечения. Подразделяют дисциплину на три основных направления — любительское или декоративное, научное и коммерческое.

Любительская аквариумистика — это обычное домашнее хобби, содержание аквариума «для души». Научное направление отличается систематизированным подходом к аквариумистике, разработкой новых способов содержания и развития обитателей водоемов, методы их лечения и так далее. Ученые-аквариумисты работают в лабораториях, исследовательских институтах, океанариумах.

Мы поговорим о коммерческой аквариумистике. Такой специалист профессионально занимается уходом за обитателями аквариума, подбором «соседей», высадкой растений, чисткой «дома» для рыб и всем, что связано с обитателями искусственных водоемов.

Где учиться

Профессиональным аквариумистам не обойтись без биологического образования. Получить его можно, например, в МГУ им. Ломоносова, на соответствующем факультете. Однако в нашей стране есть и единственное учебное заведение, где преподается специализация «Аквакультура». Этому обучают на кафедре пчеловодства и рыбоводства зооинженерного факультета РГАУ им. Тимирязева. Только в этом вузе дают столь специфичные знания о правилах разведения и содержания рыб.

Если у вас нет специального образования, не стоит отчаиваться. Даже в океанариумах и лабораториях работают люди, чья специализация по диплому далека от профильной.

Необычная профессия: пилот — первым делом самолеты

Несколько иначе обстоит дело в коммерческой аквариумистике. Большинство специалистов в этой сфере приобретали знания самостоятельно — изучая литературу, участвуя в выставках и общаясь с такими же любителями. А потому для работы в компаниях по обслуживанию, разработке оформления аквариумов необходимые навыки нарабатываются лишь практически. Аквариумистика — тот самый случай, когда хобби перерастает в профессию и даже дело всей жизни.

aqua2

Особенности работы

У каждого аквариумиста своя история успеха. Но почти все в коммерческую аквариумистику попали совсем случайно, не ожидая, что спокойное хобби может стать основным источником дохода.

Александр Школьник, аквариумист-дизайнер: «По профессии я столяр. В кризис попал под сокращение, долго не мог найти работу. На собеседовании, когда сидел в ожидании начальника, увидел аквариум в офисе, сказал, что этих рыбок нельзя держать вместе. Мимо проходил мужчина, спросил, как надо. Оказалось — директор компании. Предложил мне привести в порядок аквариум в отделе кадров и в его кабинете. Так я попал в этот бизнес».


Сейчас у Александра около десятка постоянных клиентов — руководителей предприятий, бизнесменов, всех тех любителей рыбок, у кого не хватает времени на полноценный уход за питомцами. «Я советую, каких рыбок можно заводить, как часто и чем их кормить, какую поддерживать температуру и освещение в аквариуме, регулярно провожу проверки, мытье и очистку, лечу заболевших, — делится подробностями работы Александр. — Забот хватает. Кроме того, выращиваю рыбок на продажу, участвую в профессиональных выставках».

Маргарита Штерхина, аквариумист-оформитель, сооснователь компании «Дискус», начинала с продаж рыбок, выращенных в домашнем аквариуме. И дело бы не зашло дальше обычных выставок и написании статей на одном из популярных ресурсов для аквариумистов-любителей, если бы однажды через знакомых ей не передали информацию, перевернувшую всю жизнь. «Один бизнесмен искал специалиста, который смог бы обустроить на территории его загородного дома пруд с золотыми рыбками — да, как в кино, с заросшими зеленью берегами, с крохотным декоративным мостиком, с водопадом, — вспоминает Маргарита. — При этом надо было не просто запустить рыбок, а создать полноценную экосистему, способную на самоподдержание. Задача трудная, но выполнимая».


После выполнения первого заказа заработало «сарафанное радио» — и поступила вторая заявка, за ней третья. Маргарита уверена, что ей крупно повезло с тем, самым первым заказом: «Если бы не это дело, я бы так никогда и не смогла понять, что разведение рыбок — не просто домашнее увлечение, а вполне прибыльное дело».

Еще одно подразделение коммерческой аквариумистики, набирающее популярность последние годы — разведение не рыб, а подводных животных: амфибий, рептилий, беспозвоночных. Все чаще за толстым стеклом можно увидеть редких креветок, мексиканского аксолотля и даже морских коньков. Содержание такой экзотики требует не только финансовых вложений, но и особых знаний — а потому в большинстве случаев без профессионального аквариумиста не обойтись.

Доходы

Если верить данным портала Яндекс.работа, заработная плата аквариумиста колеблется в пределах 25 000 — 39 000 руб. Однако статистика учитывает только оклады ученых-аквариумистов, то есть тех, кто работает в институтах, зоопарках, океанариумах, исследовательских лабораториях. А вот сфера коммерческой аквариумистики остается неохваченной.

Маргарита Штерхина: «Не скажу, что мы зарабатываем много, но на хлеб хватает. Наши сотрудники со свободным графиком работы получают около 8–12 000 руб., это при занятости два-четыре часа в день. У дизайнеров-составителей оклады несколько выше, но там и объем работы совсем иной».


Не найдете вы вакансии «аквариумист» и в кадровых агентствах. «Профессия крайне редкая, и в моей практики пока еще подобная вакансия не встречалась, — рассказывает Светлана Аверьянова, специалист кадрового агентства „Карьера“. — Мой совет тем, кто хочет связать свою жизнь со сферой аквариумистики — „пробивать“ компании, искать подход к руководителям фирм, искать аргументы, доказывающие вашу пользу как специалиста. Эта работа из тех, о которых говорят „на перспективу“, то есть на будущее. Дерзайте — и вы обязательно получите отклик».

[simlink]
[simlink]Куда пойти работать: смежные специальностиТы туда не ходи: 5 отраслей непривлекательных для карьерыМожно ли заработать, снимаясь в массовке [/simlink]

Почти 10 лет в журналистике. Интересующие темы: финансы, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70515
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709