10 финансовых правил на каждый день

10 финансовых правил на каждый день

3647 20 сентября, 2016 год

Хотите улучшить финансовое положение? Будьте готовы к ежедневной работе над собой, чтобы достигнуть желаемых высот. Вместе с экспертами сформулировали правила, которые помогут встать на путь финансовой состоятельности.

Правило № 1: Решите, чего вы хотите

Нельзя говорить о финансовой состоятельности, если не знаешь, чего хочешь достичь. Требуется мечтать, ставить цели, разбивать их на задачи, а потом двигаться в нужном направлении. Чтобы совершить этот шаг, нужно хорошо постараться, ведь выбрать свой «маяк» — не простая задача. Помните о цели каждый день и корректируйте планы в соответствии с ней.

Михаил Веллер, русский писатель, член Российского ПЕН-Центра: «Цель и целеустремленность, жажда получать желаемое, все это придает нашей жизни истинный смысл, и раскрывают в полной мере ее содержание. Конечно, можно обойтись и без них, но для поддержания полноценной жизни нам необходимо, чтобы она имела смысл».



Правило № 2: Делайте шаги к цели

По словам многих успешных людей, самое сложное начать. Но когда сделал первый шаг, дело набирает обороты. Остановиться практически невозможно, и с каждым разом вы все быстрее приближаетесь к исполнению мечты, а, значит, к финансовой свободе.

Всем известна мудрость Лао-Цзы: «Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». Делайте шаги к цели ежедневно.

Илья Ушаев, основатель 5 М: «Самое важное и, пожалуй, наиболее действенное правило мотивации для меня — это четкая постановка целей и те выгоды и блага, которые я получу, достигнув результата».



Правило № 3: Проявляйте упорство в достижении мечтаний, работайте больше и лучше

Любая мечта требует полной отдачи от человека. Чем больше преданность, тем лучших результатов можно достичь. Если вы встали на путь финансового благосостояния, работайте интенсивнее в нужном направлении.

Владимир Княжицкий, генеральный директор ГК «Фаст Лейн» в России: «Просыпаясь, собираясь на работу, я задаю себе вопрос: „Хочу ли я заниматься тем, что мне сегодня предстоит?“. Если ответ „нет“, то начинаю что-то менять. Мы проводим треть жизни на работе, и это время нужно проживать с удовольствием, а не в муках или праздном безделье. Если вы работаете с удовольствием, значит, вы нашли свое признание, вы на своем месте».



Правило № 4: Учитесь

Новые знания и умения ценятся на трудовом рынке, так как они создают конкурентное преимущество компаниям и корпорациям. По данным бизнес-тренеров, всего 3% людей читают книги регулярно, благодаря чему занимают высокое положение в обществе. Выделите на обучение минимум полчаса в день: читайте профессиональную литературу, получите смежную специальность, учитесь на онлайн-курсах, улучшайте знания иностранных языков.

Правило № 5: Правильно распределяйте полученные доходы

Больший доход не гарантирует финансовую состоятельность. Можно зарабатывать много, но при этом иметь огромные расходы, превосходящие доходы. Поэтому стоит ежедневно отслеживать, как и на что тратятся деньги. Учитесь правильно распределять доходы в личном или семейном бюджете.

Способов работы над бюджетом огромное множество. Выбирайте их под себя.

Елена Одинцова, генеральный директор «ОдинГрад»: «Используйте правило распределения доходов „по конвертам“, „по назначению“. Распишите расходы по статьям с указанием максимально точной суммы от дохода. Для повседневных трат — используйте строго выделенную сумму в день или заведите повседневную дебетовую карту с лимитом денежных средств и не пополняйте ее без крайней необходимости или за счет других необязательных статей расходов — досуг, путешествие. Процентное соотношение „конвертов“ к доходу, поступлению — сложный вопрос и индивидуальный. Строится на анализе и распределении, описанном выше. Существуют общие рекомендации что на сбережения желательно выделять 10% дохода — правило десятины пришедшей к нам из глубины веков.

Считайте деньги. Планируйте доходы. Приумножайте, где это возможно. Одним из классических правил личных финансов является обязательство откладывать минимум 10% от дохода на „черный день“.

Учет расходов не обязательно приведет к решению об урезании расходов — возможно это будет поводом — заняться увеличением своих доходов — смена работы, перевод хобби в прибыльное занятие — дополнительный доход, вплоть до открытия своего дела. То есть бюджет личных финансов может вдохновить на поиски новых возможностей».

Правило № 6: Измените направленность получения доходов

Финансовый успех и свобода во зависят и от того, каким образом происходит заработок денежных средств. Выделяют два типа доходов: активный и пассивный. В первом случае деньги приходят к нам в обмен на время, а во втором, они работаю сами на себя. Человек должен стремиться к переходу от активного дохода к пассивному, только так он станет финансово свободным.

Игорь Петров, директор компании E3 Investment: «В нашей деятельности важно понять, как работает система. Ведь от этого зависит, кому придется работать: вам или вашим денежным средствам».



Правило № 7: Установите границу риска

Переход от активного дохода к пассивному сложен и тернист. Здесь нужно вкладывать свои средства, а любое вложение — рискованно. Установите границу риска, что позволит уберечь средства от неприятных неожиданностей. Лучше приемлемый доход с небольшим риском, чем огромные проценты с высоким уровнем неопределенности.

Правило № 8: Выбирайте нужных людей

Кто нацелен на успех, должен уяснить, что одному трудно справиться и реализовать мечту. Поэтому нужно постоянно искать новые знакомства и окружать себя нужными людьми, которые помогут в движении к заданному рубежу.

Оратор и бизнес-тренер Зиг Зиглар на своих выступлениях часто говорит, 70% успеха зависит от окружения. Не забывайте об этом, налаживайте связи ежедневно, они полезны в любой жизненной сфере.

Руслан Тарусин, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании Трайпл: «При подборе управленцев мы учитываем многие характеристики, но прежде всего, учитываем знаниям и уровень коммуникабельности. Таким вот образом, кадровая служба и создает благоприятное окружение, которое постоянно развивается и находится во взаимодействии…»



Правило № 9: Правильно выбирайте время для перерыва

Иногда нужно остановиться и передохнуть. Отдых помогает проанализировать сложившуюся ситуацию, а также разработать лучший план дальнейших действий. Часто мы не видим за работой реального положения вещей, поэтому нужно вовремя сделать паузу.

Джексен Дабриг, специалист практики ХОРА: «Есть обычная усталость, когда человек спит, отдыхает и — восстанавливается. А есть хроническая усталость, когда ни сон, ни отпуск, ни препараты не помогают. В таком состоянии мотивировать себя на что бы то ни было практически невозможно. Современному человеку остается одно — чтобы защитить себя от истощения, ему надо научиться отдыхать во время работы. Это примерно то же самое, что одновременно бежать и быть погруженным в сон, только надо не бежать, а работать, и не спать, а иметь ясный ум. Работа в этом направлении идет уже не первый год и требует организации серьезного тренировочного процесса».



Правило № 10: Планируйте подъем на новую вершину

Любая вершина рано или поздно покоряется, цели достигаются, но не стоит думать, что это конец пути. Там, где что-то заканчивается, начинается что-то новое. Не стойте на месте, ставьте новые цели, мечтайте о большем и отправляться в путь. Человек без мечты пуст и неинтересен…

Читайте по теме:

— Личный финансовый план: не только для богатых

— Правила учета: сервисы для ведения семейного бюджета

— 9 правил обращения с деньгами

— Как справиться с бедностью

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73780
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13277
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855