Что будет с рублем после выборов

Что будет с рублем после выборов

4217 16 сентября, 2016 год

18 сентября в стране пройдут выборы в Государственную Думу. По мнению большинства аналитиков, сильного влияния результаты выборов на положение отечественной валюты не окажут, поскольку внутренняя политика мало влияет на стоимость рубля. Каких курсов ожидать в конце сентября, узнали у экспертов.

Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade:

ignatenko

Для будущего биржевых курсов доллара и евро в парах с рублем ключевое значение имели политики ведущих ЦБ мира и состояние нефтяного рынка. Выборы в Госдуму, на мой взгляд, никоим образом не повлияют на динамику валютных пар, ведь их проведение приходится на день уже после заседания Банка России, но при этом за несколько дней до заседания ФРС США.

Наш регулятор на сегодняшнем заседании ожидаемо снизил размер ключевой ставки до 10% годовых, сославшись на замедление инфляции согласно прогнозу, а вот решение американского регулятора будет объявлено только 21 сентября в 21.00 МСК. Сейчас лишь малая доля участников рынка (15%) верит в повышение ставки американским ЦБ, однако быть в этом уверенным на 100% нельзя. Поэтому интрига продлится как минимум до середины следующей недели, и лишь в случае сохранения текущих параметров денежно-кредитной политики Федрезерва, мы сможем говорить о влиянии каких-то других аспектов на валютный рынок. Например, взоры биржевиков могут сразу переместиться на рынок нефти, где традиционно по средам выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.

Снижение стоимости барреля нефти марки Brent под уровень $44–44,50 может запустить коррекционный сценарий, что может привести к росту американской валюты. Поэтому продолжаем следить за новостным фоном, который и определит дальнейшую судьбу пар USDRUB и EURRUB.





Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер»:


В последние полгода наблюдается раскорреляция рубля и цен на нефть. Одновременно наблюдается резкое сокращение Резервного фонда. Наиболее вероятной причиной, которая хорошо объясняет оба этих феномена, является принятие специальных мер по снижению инфляции и «поддержанию» курса рубля. Подобное поведение характерно для монетарных властей в преддверии выборов. Примечательно, что монетарные власти ведут себя таким образом отнюдь не в России, но и в других странах. Так, ФРС США явно затягивает с повышением ставки именно из-за грядущих президентских выборов. Как только они состоятся, необходимость искусственного поддержания макроэкономической стабильности естественным образом отпадет.

Скорее всего, после выборов мы увидим умеренное ослабление рубля. Единственный фактор, который сможет воспрепятствовать ослаблению рубля, — это сильный, более 5–7%, рост цен на нефть.




Павел Геннель, генеральный директор АО «Русско-Европейский инвестиционный консорциум»:


gennelВероятно рубль слегка «дернется», так как выборы — довольно серьезное событие и какие-то, связанные с ними ожидания у рынка есть. Но в целом курс вряд ли изменится, разве что рубль даже слегка укрепится, так как результат выборов продемонстрирует стабильность сложившейся политической системы. Кроме того, внутренняя политика, в принципе, фактор не первого порядка по влиянию на курс российской валюты. Гораздо сильнее на него воздействуют те же цены не нефть.


Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:


tamara-kasyanova

Курс рубля может упасть после проведения выборов. Сейчас стабильный курс национальной валюты необходим для поддержания социальной стабильности. При падении реальных доходов разгон инфляции, который может спровоцировать падение курса рубля, может способствовать росту протестных настроений и в результате негативно отразится результатах выборов для партии власти.

Вместе с тем, девальвация национальной валюты — это в сегодняшней экономической ситуации один из наиболее эффективных инструментов, который позволит свести бюджет. На 2016 года в бюджете была заложена цена нефти в $50 за баррель, но средняя стоимость российской Urals по итогам первых восьми месяцев не превышает $40 за баррель. А укрепление рубля с начала года не позволяет повысить объем поступлений от продажи нефти в результате курсовой разницы. К тому же практически провалились планы по приватизации, поступления от которой также были запланированы в бюджете. Таким образом, дефицит бюджета в этом году рискует превысить запланированный уровень. Поэтому девальвация рубля, которая позволить увеличить поступления от экспорта углеводородов в результате курсовой разницы — вполне реальна. Этот инструмент вполне может быть применен после выборов.





Павел Щипанов, аналитик DominionFX:


shipanov

Российскому рублю некоторые эксперты отводят большую роль и видят перспективы для динамики сразу после сообщения итогов выборов в Госдуму уже в это воскресенье, 18 сентября. Оснований для такого прогноза очень мало, т. к. большинство парламентских партий из действующего состава сохранят свои места. Они продолжат проведение текущей экономической политики, и никаких «революционных изменений» ожидать от них не стоит. Задачей нового состава Госдумы станет преодоление кризиса в экономике, которая уже сейчас находится на «дне».

Курс рубля и после проведения выборов может продолжить движение в рамках ограничений $63 и 67, за которые он не выходит с середины весны текущего года. На их изменение могут сказаться динамика курса иностранной валюты на международной бирже и изменение стоимости нефти. Предварительный прогноз на динамику доллара США предполагает рост до конца 2016 года в район 70 рублей. Поэтому граждане, мечтающие поехать на январские каникулы за границу уже сейчас могут задуматься о начале приобретения валюты.





Юрий Гольдберг, инвестиционный банкир и венчурный предприниматель:

На курс рубля сильного влияния итоги выборы не окажут. Результаты выборов заранее предопределены и уже, как говорят, «заложены в цену». Известно, что на рынке спрос и предложение определяют тенденции, направление движения цен активов. В условиях политики монетарного зажима, рублей в реальном секторе катастрофически не хватает. Инвестиционный спрос на валюту не велик. По нефти я жду цен на уровне $60 за баррель. Жду относительную стабильность на мировых рынках в период американских президентских выборов. Таким образом, скорее есть стимулы для укрепления рубля. Риторика власти противоположная. Кремль заинтересован в балансе бюджета через нефтяные доходы и регулирование курса. Скорее всего — диапазон 65–70 руб. за доллар сохранится до вены 2017 года.


Анна Нестерова, основатель сервиса международной торговли «Глобал Рус Трейд», член президиума генерального совета «Деловой России»:

nesterova

Курс рубля завязан, прежде всего, на прогнозы по стоимости нефти. Согласно Управлению энергетической информации (EIA) Минэнерго США, прогноз по нефти Brent позитивный. Управление прогнозирует увеличение цены. Это значит, мы можем рассчитывать на укрепление валюты к концу года на 1–2 рубля. Также поддержку российской валюте окажет налоговый период и выплаты дивидендов.

Еще один фактор, который может влиять на ситуацию — это увеличение ставки ФРС и одновременное снижение ставки ЦБ РФ. Эти два фактора окажут давление на российскую валюту. Таким образом, мой прогноз на конец года — это текущие значения — 65 рублей за доллар и 72 за евро.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70504
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709