Инвестиции в профессию: как стать директором по логистике

Инвестиции в профессию: как стать директором по логистике

5533 5 сентября, 2016 год

Профессии, которые сегодня приносят гарантированный доход — всегда актуальная тема, особенно сейчас, когда появляется много новых специальностей. Директор по логистике по уровню доходов давно сравнялся с позициями финансового директора для торговых компаний или технического директора для производства. Чтобы стать высокооплачиваемым профессионалом потребуется план по достижению цели и некоторые инвестиции в себя. Как много и во что стоит вкладывать, чтобы достичь зарплатных высот в логистике, узнали «бывалых» логистов директорского уровня.


Модно и выгодно

Слово логистика известно давно, но как профессия в России еще только развивается и становится с каждым годом привлекательнее для тех, кто решил заниматься ей всерьез.

Верхний уровень доходов в этой профессии измеряется четырехзначными цифрами в долларах, в рублях достигая 500 тыс. руб. ежемесячно как фиксированный доход. Это высший пилотаж и достичь этого уровня смогут не все. В среднем хороший директор по логистике — это профессионал с доходом 200–300 тыс. руб.

«Персонально доходна логистика высокого уровня ответственности, сложности систем, находящихся в управлении, и масштаба задач, требующих решения. Логист линейного уровня имеет доход ниже, чем топ-менеджер, контролирующий глобальную цепочку поставок», — рассказывает Вячеслав Белобжецкий, руководитель программ обучения логистике в МИРБИС.



Время и образование

Если вы решили строить карьеру в логистике, приготовьтесь потратить минимум 5 лет жизни на получение качественного образования. В случае карьерных притязаний автоматически возникает необходимость высшего профильного образования, считает Алексей Кичатов, генеральный директор компании City Express.

«Вуз дает знания гораздо шире тех, которые можно получить на своем участке работы». Для Алексея Кичатова самой важной инвестицией в профессию стало как раз образование: «В сочетании с опытом оно даёт понятие о сути процессов».


Алексей рекомендует ГУ ВШЭ, где сам получал второе высшее образование на факультете «Логистика и управление цепями поставок». Преподавательский состав ездит за рубеж добывать самые свежие знания и делится ими.

Чтобы успеть больше, можно получать одновременно два образования по специальности. Вячеслав Белобжецкий закончил МАДИ, факультет экономики автомобильного транспорта, потом были курсы при ГТК. МАДИ + ГТК и начали приносить доход, формально при общих затратах времени 5 лет и 3 месяца.

В том, что главная инвестиция в профессию — это время, согласен и Алексей Прыгин, заместитель генерального директора МаксиПост. Алексей Прыгин считает своей основной инвестицией в профессию логиста год мытарств, когда которого он осваивал все тонкости курьерской доставки для e-commerce. Практикант на тот момент уже был в роли исполнительного директора МаксиПост. В течение этой практики, как позже выяснилось, собственник компании неоднократно хотела его уволить. И многие нынешние руководители логистических компаний осваивали профессию в боевых условия, на практике.

Практика

Выбор профессии — это скорее венчурная инвестиция. Как и в любом рисковом предприятии, затраты не всегда гарантируют нужный уровень дохода. Вячеслав Белобжецкий убежден, что «в жизни как и в профессии нет гарантии, что самый умный и образованный сделает головокружительную карьеру в целом, и в частности — в логистике».

Знания, помноженные на практику, помогут ускорить процесс возврата вложенного капитала. Правда, временные вложения при этом возрастают.

Без практики по специальности даже ускоренное получение концентрированного знания не даст нужного эффекта. Потому что «у логистики как менеджерской функции с точки зрения доходности может быть только «персональная составляющая», — справедливо считает Вячеслав Белобжецкий.

Дарья Фалина, директор по продажам логистической компании МОЛКОМ, начала работу в логистике в 16 лет секретарем в одной из первых российских логистических компаний. Большую часть знаний Дарья получала на практике — училась в ходе работы. Необходимые сведения добывались в «книгах или специализированных статьях, в посещении отраслевых конференций, работе над новыми проектами». «Через 5–7 после начала карьеры мой доход достиг сопоставимого с моими личными инвестициями уровня», — делится Дарья.



Опыт

Генеральный директор сервиса доставки товаров покупателям на дом «Везет.мне» Денис Мерзликин пошел другим путем. Образование Дениса совсем не связано с логистикой. Свой бизнес начал в 2009 году, когда остался без работы. «Ньюс логистик» — компания, в которой он занимал должность директора по развитию, обанкротилась. Тогда и родилась идея организовать доставку продуктов на дом из сети магазинов «Окей». Три года Денис копил опыт, создавая сайт, потом была разработка, оптимизация и автоматизация процессов, и спустя некоторое время написан специальный софт, который существенно облегчил работу и ускорил все внутренние процессы по формированию заказов.

Этот пример успешного инвестирования себя в логистику, в перспективное направление — IT и логистические технологии — показателен полным набором инструментов инвестирования — в знания, навыки, опыт.

Максимизация прибыли

Итоговая прибыль от вложенного личного времени и денег будет зависеть от многих факторов, но, в первую очередь, считает Алексей Кичатов, от сокращения издержек — внутренней оптимизации бизнес-процессов в компании, в которой вы будете работать. Это значит, что и будущего работодателя нужно научиться выбирать с умом, чтобы ваши инвестиции не пропали даром.

Следуя рекомендациям экспертов, можно максимизировать пользу от вложений в профессию.

1. Выбрать отрасль или направление, которые сейчас наиболее перспективны и будут такими в ближайшее время.

По мнению Вячеслава Белобжецкого, наиболее доходные с точки зрения персональной доходности функции IT и закупки. Поскольку логистика как бизнес доходна там, где мало конкурентов и большой спрос, «в нашей стране будет ещё длительное время доходна складская логистика, логистика транзитных потоков (Европа/Азия и прочие варианты), логистика, связывающая европейскую часть России и её север и восток, логистика для e-commerce».


Важно правильно выбрать направление для получения знаний: стык логистики и маркетинга, математика, моделирование, управление людьми и проектами, понимание драйверов развития и направлений оптимизации бизнеса. В той или иной степени, логистика — стержень любого бизнеса. И её подходы можно и нужно применять для управления бизнесом в целом.

Дарья Фалина, перспективными объектами вложения в профессию логиста считает продажи, логистические технологии, транспорт.

2. Исключить несовпадения выбранной профессии собственному характеру.


«Я не уверен, что сегодня будущему студенту есть смысл выбирать между какими-либо направлениями в логистике — складской, международной, e-commerce и т. д. ,- считает Алексей Прыгин. — Порядок зарплат везде примерно одинаковый, если и отличается, то не принципиально. А вот бизнес-процессы разные, и если начать в одной сфере, а потом переходить в другую, то придется серьезно переучиваться (или доучиваться). Главные риски профессии Алексей видит исключительно в несоответствии характеру, типу человека. «Логистика — это сфера деятельности, где темпы очень высокие. Нужно быстро думать, быстро принимать решения, осознавая при этом ответственность за эти решения, быстро бегать».


Грамотно сочетая инвестиции в знания, выбор отрасли и перспективных направлений логистики, принимая во внимание особенности собственного темперамента, через развитие нужных в профессии практических навыков, можно дойти до заданной цели и в зарплате, и в карьере.

Специализация: транспорт, логистика, кадры

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70513
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709