Необычная профессия: парфюмер — художник, рисующий ароматами

Необычная профессия: парфюмер — художник, рисующий ароматами

6093 19 августа, 2016 год

Профессия парфюмера сродни профессии художника, только последний рисует красками, а парфюмер пишет картину мира удивительными, завораживающими ароматами. Продолжаем рубрику «необычная профессия».


Зарождение волшебства

Создание аромата начинается с брифа. Краткий бриф — это картинка, ассоциация, которая возникает у заказчика, представляющего новый запах. Это может быть небольшой текст, описывающий желания заказчика, фотография или рисунок, кадр из фильма или отрывок из книги, брифом может стать даже музыка. Например, для аромата H2O от Tous первым брифом стала фотография реки — чистой, свежей, прозрачно-голубой. Эта ассоциация впоследствии нашла отражение в упаковке — туалетная вода выпускалась во флаконе, сделанном в форме граненой капли.

Создание аромата — процесс небыстрый, часто от первого брифа до выхода готового продукта проходит несколько лет.

После первых ассоциаций, определяющих настрой будущей композиции, следует полный бриф. И вот здесь уже вступает в права маркетинг, подчиняя себе творческое начало. В полном брифе прописывается целевая аудитория, сегмент рынка, желаемое наполнение, «игра» аромата, использование химических соединений и так далее. Вопрос о химическом составе крайне важен: в каждой стране есть списки разрешенных и запрещенных продуктов, часть из которых может использоваться как компоненты духов.

После согласований и внесения многочисленных изменений создается основной заказ. Здесь указывается состав продукта, заменяемость отдельных компонентов, прописывается химическая формула. На этом этапе парфюмерам приходится работать с маркетологами, определяя будущую рекламную концепцию бренда.

Слишком сложно, скажете вы? Да, создание аромата — процесс небыстрый, часто от первого брифа до выхода готового продукта проходит несколько лет.

Другие парфюмеры

«Нос» — так часто называют парфюмеров на родине ароматов, во Франции. Значит ли это, что обоняние, способность улавливать сотни оттенков аромата — главный талант парфюмера? Нет. Главное для мастера — воображение. Умение «видеть» запахами, талант передать эмоции и ощущения с помощью ароматов — вот за что ценятся парфюмеры с мировым именем.

Кто-то решит, что стать парфюмером невозможно. Возможно — уверяем мы. Ведь парфюмер — это не только создатель Chanel № 5, но и человек, разрабатывающий ароматические добавки, тот, кто придумывает запахи, стимулирующие покупателей, для супермаркетов и бутиков. Правда, эта сторона профессии уже далека от творчества, и такие специалисты намного ближе к химикам-технологам, чем к творцам ароматов. Однако всегда можно рассматривать этот вариант как стартовую площадку для будущей парфюмерной карьеры.

Индира Галиева называет себя частным парфюмером. Ее бизнес — создание эксклюзивных ароматов по индивидуальным заказам. «У меня ограниченный круг клиентов, — делится Индира. — Для меня важно не просто намешать несколько запахов и слить в один флакон, нет. Я пытаюсь понять каждого человека, нарисовать его с помощью ароматов, помочь ему раскрыться — или наоборот, спрятать какие-то черты характера». На создание одной композиции уходят не недели — месяцы. Сначала появляются базовые ноты, которые согласуются с заказчиком. Затем составные частями композиции, которые в результате и выльются в чарующий, присущий только одному человеку аромат. «Самое трудное для меня — вовремя остановится, — продолжает Индира. Мне кажется, что вот, надо еще чуть-чуть добавить, вот еще капельку. А потом я начинаю „обдирать“ как я это называю, удалять лишнее, чтобы остались только „чистый“ запах».




Обучение

Профессиональных государственных учебных заведений, готовящих специалистов по квалификации «парфюмер», нет ни в нашей стране, ни в Европе, ни в США. Обучиться этому ремеслу можно в частном порядке, например, окончив курсы парфюмерного мастерства при известных модных домах или парфюмерных лабораториях. Иногда с популярными лекциями выступают парфюмеры с мировым именем — такие уроки способны дать, пожалуй, больше, чем систематизированное обучение в школах парфюмеров.

glass-rod-1482836_1280

Практическую пользу приносят и открытые мастер-классы, которые проводят парфюмерные лаборатории. На подобных занятиях ученикам дают возможность составить композицию самостоятельно, разъясняя попутно допущенные ошибки и внося корректировки в аромат.

Говоря об обучении, нельзя не сказать и о тех базовых знаниях, которые обязан иметь каждый парфюмер. В первую очередь, это органическая химия. Основы органики позволяют разобраться в составе будущей парфюмерной композиции, узнать, как вещества взаимодействуют друг с другом.

Важны и знания основ маркетинга — умение рассказать об аромате как о коммерческом продукте тоже ценное качество.

Если ваша цель познакомиться с основами профессии, узнать, что такое база композиции и как закреплять верхние и нижние ноты аромата, вам пригодятся курсы. Курсы по основам парфюмерного мастерства в Москве стоят от 7500 руб. В эту сумму включена стоимость занятия, пособия, стоимость химической посуды, компонентов ароматов и базовые рецепты.

Алина Зарьянова, москвичка: «Я поехала в отпуск в Эмираты и влюбилась в восточные аттары! Однако у нас очень, ну просто очень много подделок — запахи не держатся, буквально „слетают“ максимум через пару часов. Захотелось попробовать сделать духи самой, как это делают на Востоке: почитала информацию в интернете, потом наткнулась на рекламу парфюмерных курсов. Сходила сначала на краткие, потом на специальные уроки, посвященные восточным духам. Теперь я могу правильно выбрать аромат, не опасаясь подделки, а при необходимости и сделать композицию самостоятельно. Так что я теперь тоже в какой-то мере парфюмер!»




Заработки

Известных на весь мир парфюмеров меньше ста человек, и их заработки известны лишь налоговым агентам. Однако рядовые парфюмеры, создатели потребительских ароматов — отдушек, ароматизаторов, промышленных композиций, все те, чья должность начинается со слова «технолог» — зарабатывают вполне озвучиваемые суммы. Оклад такого специалиста начинается от 32 000 руб., если верить данным статистики.

Индира Галиева, частный парфюмер: «Говорить, что главное для меня творчество, а не деньги, я не буду — всем нам надо что-то кушать. У меня свой небольшой бизнес, почти все я делаю сама, расходы только на аренду офиса и на зарплату помощницы. Я, конечно, не говорю сейчас о затратах на создание ароматов. Итоговая сумма, как правило, немногим больше ста тысяч».




Карьера и работа

Возможности достичь профессиональных высот есть всегда, даже в столь закрытой сфере. Развиваться можно в нескольких направлениях. Первое — создание индивидуальных композиций, под конкретного заказчика. Путь этот затратен — приобретение сырья обойдется недешево, однако перспективы открываются заманчивые.

Второе — устроиться в лабораторию ароматов за рубежом. При настойчивости и большом таланте у вас есть шансы заслужить призвание.

Третье — поработать парфюмером-химиком на производстве ароматических добавок. И это наименее прибыльный, однако наиболее стабильный вариант.

Светлана Аверьянова, HR-агент: «Со столь редкой профессией нашему агентству сталкиваться еще не приходилось. Хотя мне лично хотелось поработать в данном направлении — искать талантливых людей, общаться с ними — это крайне интересно. Жаль, но производство в нашей стране пока не способно породить подобные вакансии».



Профессия парфюмера редка и необычна. Этим и интересна — с точки зрения бизнеса это практически свободная, незанятая ниша. Кто знает, может быть вы — тот самый будущий парфюмер, за духами к которому будет выстраиваться целая очередь?

Почти 10 лет в журналистике. Интересующие темы: финансы, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74190
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19167
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867