Трудовая эмиграция: где родился, там и пригодился

Трудовая эмиграция: где родился, там и пригодился

5216 14 июня, 2016 год

По данным опроса компании «Агентство Контакт», 42% российских топ-менеджеров заявили о готовности переехать в другую страну. 50% из них предполагают в случае переезда получить работу по найму в другой компании. 30% планирует открыть свой бизнес, еще 20% ожидают, что будут жить на средства, вырученные от сдачи в аренду недвижимости в России. На что рассчитывать тем, кто собирается покинуть Россию в поисках лучшей доли, поговорили с экспертами.


Страны-«магниты»

В 2014 году из России уехало 200 тыс. человек, на 17 тыс. больше, чем в 2013 год. Итоги 2015 года еще не подведены, но эксперты склонны оценивать предполагаемые цифры как новую волну эмиграции.

Согласно данным Росстата, особой привлекательностью среди россиян пользуются США, Германия, Канада и Финляндия.

В мировом рейтинге, составленном в начале 2016 года компаниями The Network и The BCG, страны, привлекательные для трудовой миграции — это США, Великобритания и Германия.

«Германия, США, Великобритания, Канада, Австралия, Финляндия, Израиль — те страны, в которых сильнее развита сфера образования, а, следовательно, больше перспектив для карьерного роста. В Израиле к тому же действует привлекательная программа репатриации, когда государство настолько облегчило процедуру переезда в страну и ассимиляции, что поток иммигрантов ежегодно увеличивается почти в два раза. Вместо перечисления причин эмиграции россиян в этом случае достаточно привести суммы средних зарплат в этих странах», — рассуждает президент московского клуба молодых предпринимателей, генеральный директор компании CloudOffice, Дмитрий Порочкин.



Спрос на голубые карты — официальный документ для граждан других стран, подтверждающий наличие у них право на ВНЖ и трудоустройство в большинстве стран ЕС — растет. Год от года их выдают все больше, притом с 2012 года это число возросло троекратно — с 4000 карт до почти 12 000 на 2014 год. Здесь наблюдается тенденция, которую можно отчасти отнести и к «национальным» предпочтениям работодателей.

«В 2014 году самое большое количество голубых карт получили специалисты из Индии (21%), Китая (8,2%), России (7,9%), а также из Украины и США (в каждом случае до 5%). Оставшиеся 53% распределились между остальными странами», — отмечает управляющий Grebennikov Berlin Александр Гребенников. По данным, которыми располагает эксперт, в 2014 году 90% blue card EU было выдано в Германии, за ней следует Франция с 3% и Люксембург с 2%. Оставшиеся 5% пришлись на остальные 25 стран Евросоюза.



Аналитики рынка отмечают, что главный интерес уехавших — не только самореализация, но и медицинское обеспечение, уровень образования, безопасность и перспективы свои, а также детей. В то же время наемные специалисты склонны выбирать богатые, «сытые» страны с высокими зарплатами (и конкуренцией, само собой). В то время как владельцы бизнеса предпочитают более «дешевые» страны с оформившимися в них русскими диаспорами, где можно быстро с нуля построить новое дело.

Готовы принять не всех

Красивые истории о востребованных IT-специалистах внушают ложную надежду, что каждого из нас ждут за рубежом. Только там раскроется потенциал, творческие способности начнут бить ключом, а дети вырастут суперкреативными. Все намного прозаичнее: эксперты рекомендуют объективно оценивать свои шансы в чужой стране как весьма незначительные, если в привычной обстановке, где вы носитель языка и социальных гарантий, ничего не получается.

Россиянам все сложнее пробиться на рынок труда Европы, спросом пользуются домработницы за 500–600 евро в месяц, критично замечает директор петербургской иммиграционной компании Наталья Бальцежан.

В самых различных специалистах, не только высококвалифицированных, нуждаются в Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Но с поправкой на возрастные ограничения — до 45 лет. Есть и ряд других критериев, которым надо соответствовать, чтобы начать иммиграционную процедуру. Молодым специалистам зачастую интересны Канада, Австралия, Новая Зеландия. В меньшей степени пользуются интересом страны Балтии».



Основатель и президент международной финансово-консалтинговой компании APEX Capital Partners Corp Нури Катц соглашается с предыдущим спикером: настоящий поток профессиональных мигрантов остался в прошлом. Теперь спрос невелик, и то предпочтительны IT-специалисты.

«Основным барьером для трудовой эмиграции из России на данный момент является незаинтересованность в этом потоке принимающих сторон. В 90-е годы я много работал с клиентами из РФ и стран СНГ, которые переезжали и были трудоустроены в Канаду и США. В основном это были перспективные специалисты, которые успели себя зарекомендовать в своей области. Теперь уже у этих клиентов дети выросли в статусе граждан принявшей их страны и поступили в университеты или другие местные учебные заведения», — рассказывает Нури Катц.

Опыт управляющей Kampus 5 Светланы Страсбург показывает: среднестатистическому специалисту из России не просто получить трудовую визу. «Во Францию легче попасть и остаться, получив вид на жительство, если начинать путь со статуса „студент“. Кстати его обладателю разрешено работать в стране».

То же можно сказать о большинстве других стран: студенческие визы открывают многие двери, позволяя освоиться в новом мире постепенно. Но окунуться в работу с головой, забыв о практике языка и дополнительном образовании, будет проблематично.

Вариант стать студентом — не массовый. Но есть и множество других способов, среди которых один из самых прагматичных — стать космополитом, не привязанным ни к одному из мест жительства.

«Если основной ваш актив расположен в Сибири, то на Уолл Стрит активно присутствовать физически смысла нет — надо следить, чтобы собственное предприятие развивалось, а не развалилось», — рассуждает Нури Катц. — Мои клиенты, состоятельные россияне, не эмигрируют и не планируют этого, а получают второе гражданство, чтобы легче передвигаться по миру, вести бизнес в разных странах, предоставить своим детям возможность получить международное образование».

Рекордная волна?

За последние 20 лет Россию покинули минимум 2 млн человек — в среднем, по 100 000 человек в год. Санкции и девальвация рубля в последние годы внесли коррективы в обстановку и общие настроения граждан. Однако кажущаяся сейчас лавиной очередная волна эмиграции на деле — лишь неизбежное повторение пройденного. В 90-е вплоть до 1997 года страну покидало более 200 000 граждан ежегодно, лишь в нулевые годы эта цифра снизилась до 110 000 человек.

Стоит понимать, что официальные цифры не отражают полной картины, ведь сейчас при переезде нет необходимости продавать квартиру и срочно обзаводиться другим гражданством. Можно уехать безвозвратно абсолютно незаметно для статистических служб.

Политик, заместитель начальника по торговле в МО Роман Харланов справедливо замечает, что просто уезжающие за границу были, есть и будут. «Но дело в том, что экономический кризис сейчас не только в России, на Западе он тоже идет полным ходом. А если учесть сложившуюся в Европе ситуацию с беженцами и нелегальными мигрантами — возникает вопрос, где сейчас лучше. Когда ни одна из экономик не демонстрирует стремительного роста — а этим сейчас даже США похвастаться не может, — можно сказать, что таких уж сильно привлекательных для работы государств в мире на данный момент нет», — резюмирует эксперт.

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70430
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707