Зарубежная жизнь: как живут русские в Чехии

Зарубежная жизнь: как живут русские в Чехии

7989 31 мая, 2016 год

Продолжаем нашу серию о зарубежной жизни русских. Мы уже писали о том, каково россиянам в Израиле и Черногории. В сегодняшнем материале русские жители Чехии рассказывают, что эта страна — идеальна для открытия и ведения собственного бизнеса.

Меркушов

Прохор Меркушов, директор рекламного агентства «Art Business Group»:


«Рекламный бюджет большинства начинающих предпринимателей не рассчитан на привлечение клиентов»

Я живу в Чехии с 2007 года. Переехал сюда из-за книжек Ерофеева и понимания безысходности пребывания на родине.

В Праге открыл первое русское рекламное агентство. Выбор обусловлен моей профессиональной деятельностью в России — 7 лет проработал в этом бизнесе. В 2000-х годах работал в Воронеже дизайнером наружной рекламы, потом на пивзаводе «Воронежский», помощником директора по связям с общественностью компании «Юкос», затем — директором рекламного агентства. Другими словами, вся моя трудовая деятельность связана с рекламой.

Переехал сюда из-за книжек Ерофеева и понимания безысходности пребывания на родине.

В Праге работаю, в основном, с русскоязычными клиентами. Есть подрядчики — чехи, я характеризую их как глубоко компетентных профессионалов в своей сфере. Другими словами, каждый из них — специалист в своем деле и знает его на высоком уровне.

Как только переехал в Прагу, выбирал, чем буду здесь заниматься. Предложения поступали самые различные — предлагали, например, работать водителем такси. Однако все решил случай. В одном из супермаркетов попалась на глаза русская газета, в которой было размещено объявление о поиске дизайнера. Позвонил по указанному номеру, трудоустроился. Я считаю, это был тот самый случай, который помог найти интересный мне род деятельности. Через полтора года после работы дизайнером открыл свое рекламное агентство полного цикла. На тот момент в Чехии не было ни одного русского рекламного агентства. Когда я только открылся, у меня слоган был — «Первое русское рекламное агентство в Чехии». Сначала делали визитки, потом доросли до создания сайтов. Сегодня занимаемся изготовлением наружной рекламы, торгового оборудования. Дизайн рекламной продукции делаем сами, и это нас отличает от многих. Мы постепенно выходим и на чешскую аудиторию. Однако, на мой взгляд, мы не можем думать и мыслить как чехи, из-за этого выход на чешский рынок осложняется.

В Чехии есть три направления бизнеса: первое — это работа в туристической сфере, с туристами. Это рынок международных услуг. Второе направление — это чешский рынок, работа с местным населением, внутренний рынок. И третье направление — работа с эмигрантами. В каждом из этих направлений — неплохие перспективы для развития собственного бизнеса. Важно только правильно оценивать свои способности и возможности.

Если человек хочет заниматься здесь бизнесом, я бы порекомендовал ему приехать, пожить здесь полгода-год, понаблюдать за тем, что происходит на рынке, что интересно потребителю.

Главная ошибка начинающих предпринимателей, которые приезжают в Чехию, в том, что, создавая бизнес, люди вкладываются не в то, чтобы о них узнали как можно больше клиентов, а в то, чтобы у них была дорогая визитка или безумный непонятный логотип внутри магазина, который висит так, чтобы больше ничего не видно. Грубо говоря, какие-то вещи, не связанные с привлечением потребителя, а связанные с выражением своего «я». Это очень большая ошибка. На мой взгляд, лучше вложиться в рекламу для потребителей, в тот же сайт. Я не знаю почему, но многие начинающие предприниматели о сайте думают в последнюю очередь, в то время как около 90% населения в Чехии активно пользуются интернетом.

Если человек хочет заниматься здесь бизнесом, я бы порекомендовал ему приехать, пожить здесь полгода-год, понаблюдать за тем, что происходит на рынке, что интересно потребителю.

Карновский

Александр Карновский, основатель и арт-директор студии дизайна «WisePeople»:


«В Чехии — большая конкуренция»

В Чехии я живу в общей сложности 5 лет: 2 года постоянно и около 3-х лет наездами. Здесь я — основатель и арт-директор небольшой, но очень перспективной студии дизайна «WisePeople». Мы занимаемся разработкой сайтов, дизайном упаковки и т. д. для русских. В основном, это сборная народов СССР и европейских заказчиков. Выбор, что делать в Чехии, не стоял, так как я занимаюсь дизайном всю жизнь, поэтому решил продолжать в Праге. В перспективе есть намерения разрабатывать мобильные приложения.

В Чехии большая конкуренция (часто — со стороны тех, кто готов работать за еду и постоянно демпингует). Вместе с тем, приятно наблюдать высокий уровень европейских специалистов на рынке.

В Чехии большая конкуренция (часто — со стороны тех, кто готов работать за еду и постоянно демпингует).

В Чехии я толкнулся с тем, что заказчикам необходимо выполнение задачи «под ключ», они не хотят делать никаких лишних телодвижений, им нужен конечный результат. Пример: дело касается разработки логотипа сети кафе и брендирования спецодежды для сотрудников. Оказалось, необходимо разработать не только макеты, но и выбрать поставщика одежды, выбрать и заказать модели и материалы одежды, определиться с типом печати, доставить одежду в типографию, которую ранее сам выбрал, напечатать и доставить готовую продукцию заказчику на склад. Всё в рамках бюджета. Причем ответственность за брак на всех этапах производства несет именно дизайн-студия. В РФ же наша задача как дизайн-студии, а не агентства полного цикла, в 90% заканчивалась на передаче макетов в необходимом формате заказчику плюс, возможно, рекомендациях по типографии.

В свободное от работы время веду передачу «Та самая музыка» на русскоязычном пражском онлайн-радио «Вместе». Получается не чаще раза в месяц, но удовольствие огромное. Мой досуг — это велосипеды, дети, семья.

В Чехии я толкнулся с тем, что заказчикам необходимо выполнение задачи «под ключ», они не хотят делать никаких лишних телодвижений, им нужен конечный результат.

Вообще, я не собирался никуда переезжать, но выяснилось что у жены прадед — чех, и появилась внезапная возможность. Долго колебался, но в итоге решился и не жалею.

Юлия Бондарева

Юлия Бондарева, исполнительный директор компании iTravex в Праге:


«Здесь можно открыть свою дело, имея лишь туристическую визу»

В Прагу я переехала из Новокузнецка после окончания средней школы 10 лет назад. Цель переезда — получение высшего образования, так как все государственные университеты в Чехии предоставляют бесплатное обучение даже иностранцам, если сдать вступительные экзамены. Поступить в университет было несложно, год я учила чешский язык на языковых курсах и готовилась к поступлению в VSE (Высшая школа экономики).

Здесь есть два высших учебных заведения, которые высоко ценятся по всей Европе — это VSE и Карлов университет.

К выбору Чехии как страны подходила неосознанно, скорее, поехала за компанию с друзьями, которые также собирались поступать в университет. Здесь есть два высших учебных заведения, которые высоко ценятся по всей Европе — это VSE и Карлов университет. В процессе обучения я поняла, что хотела бы остаться жить в Праге после окончания школы, и для этого мне необходимо набираться опыта работы. Так как родители всегда поддерживали мои идеи, я стала предпринимателем еще на первом курсе университета, открыв магазин с продуктами.

Через год я все же сосредоточилась только на учебе, потому что магазин отнимал практически все время. Я продала бизнес. Опыт работы, полученный в 19 лет, оказался колоссальным и помог мне в дальнейшем. К слову, в этом году я продала еще один свой стартап, уже связанный с туризмом.

В Чехии очень комфортные условия для бизнеса, здесь можно открыть свою компанию, имея лишь туристическую визу. Процесс оформления фирмы занимает не более месяца, и из России нужно лишь предоставить справку о несудимости. В целом, Чехия — стабильная и безопасная страна. Курс кроны по отношению к евро остается неизменным на протяжении многих лет, чего нельзя сказать о российской валюте.

Процесс оформления фирмы занимает не более месяца, и из России нужно лишь предоставить справку о несудимости.

Здесь никто никуда не торопится, общественный транспорт ходит строго по расписанию, многие ключевые сотрудники в пятницу после обеда уже не работают, да и вряд ли чехи будут задерживаться в офисе — все это отличается от ритма жизни в Москве и других мегаполисах. Соответственно, и в бизнесе здесь все происходит в таком же спокойном ритме, что дает нам преимущество работать быстрее и эффективнее. Главное самому не поддаться ритму спокойствия.

Моя сфера деятельности на протяжении уже более 6 лет — это туризм. Сейчас я работаю в туристической компании iTravex — это туроператор, который входит в группу компаний iTravex с офисом в России Click Voyage, принимающей стороной в Испании и Чехии. Компания уже более 20 лет на рынке и, несмотря на кризис, набирает обороты. Кризис — это время новых возможностей, главное вовремя перестроиться.

Андреев

Андрей Андреев, татуировщик:


«Качество жизни в России никогда не сравняется с европейским»

Живу в Карловых Варах 5 лет. Родом — из Челябинска. Давно хотел уехать из России. Качество жизни в России никогда не сравняется с европейским. Я татуировщик, здесь живу хорошо. В Чехии для меня оптимально комфортно. Жизнь гораздо дешевле и спокойней. Нет «быдла», «мусоров» и т. д. Чисто, культурно, все улыбаются, здороваются.

Жизнь гораздо дешевле и спокойней. Нет «быдла», «мусоров» и т. д.

Менталитет, естественно, отличается, но в принципе, как везде, — глупых и ленивых больше. Чехи, в основном, такие. Очень много гнилых. В плане нравственных ценностей — вообще глухо. Молодёжь — вся в смартфонах, разврате и деньгах. Сужу по тем, кого знаю. Интеллигенция, конечно, тоже есть, но мало. Чехия и Германия — особенно пострадали от пива, отсюда и последствия. Но мне не важно. Я — человек самодостаточный и особо не нуждаюсь в обществе людей. Здесь вести бизнес значительно проще, чем в России. Если документы и отчётность в порядке, то к тебе не будет никаких претензий. Никакого вымогательства со стороны чиновников, как в России. По степени неприязни — русские на 3-м месте после цыган и хохлов. Это по местной статистике.

По степени неприязни — русские на 3-м месте после цыган и хохлов. Это по местной статистике.

Когда я открывал фирму, то надо было уставный капитал 8500 евро внести и 3 недели ждать документы. Ну и на оформление документов у нотариуса потратил 300. Сейчас на подходе закон об упрощении процедуры и стоимости регистрации фирмы. Будет 100 евро и 3 дня. Я здесь как директор своей фирмы. Бизнес у меня простой — тату, перманентный макияж и массаж. Сложностей никаких. Только после приезда необходимо долго на местных курсах учиться для сертификатов, на основании которых даётся право на вид деятельности.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70466
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708