Бизнес из хобби: как заработать на разведении собак

Бизнес из хобби: как заработать на разведении собак

9001 20 апреля, 2016 год

Продолжаем серию публикаций о превращении хобби в доходный бизнес. Сегодня история о Полине Пекач, владелице питомника «Song of ice», которая разводит собак редкой породы — аляскинских кли каев.


Домашний зоопарк

Полина Пекач с детства обожала животных. Как шутили домашние, у нее был не дом, а зоопарк: кот, попугайчики, хомячки, рыбки, грач, спасенный маленькой школьницей из пасти ротвейлера, и даже ласка. Девочка обожала биологию и самостоятельно изучала генетику, штудируя рецессивные и доминантные признаки млекопитающих, мечтала работать с животными и открыть маленький питомник. Но родители не поддерживали эту идею. Выучившись на полиграфического дизайнера, девушка любовь к животным стала выражать на бумаге, периодически делая зоозарисовки.

С животными у нее была настоящая мистическая связь: в тот день, 11.11.11, когда от старости умер друг детства, кот Пиксел, родилась ее новая будущая питомица — собачка пражский крысарик. К сожалению, она не смогла участвовать в выставках и разведении: у нее было много врожденных патологий. Российское разведение, как оказалось, не гарантирует здорового щенка, заводчики разводили руками: «Крови так легли».

Разочаровавшись в российских питомниках, Полина решила приобрести собаку за границей. Это было не просто: языковый барьер, дальние поездки, тревога заводчика (порядочный хозяин всегда волнуется о судьбе своих щенков, хочет быть в курсе его дальнейшей жизни, выставочной и племенной карьеры). Но у Полины получилось. Помня о судьбе больной собаки, она размышляла: неужели нельзя было обследовать животных до вязки. Люди заводят собаку, чтобы стать счастливее, чтобы получать удовольствие от общения с четвероногим другом, а не ходить по «ветеринаркам».

Сделай сам

«Почему мы с мужем этим занялись? Как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай сам! Мы несколько раз приобретали животных в России и постоянно расстраивались от халатного отношения заводчиков к состоянию здоровья своих питомцев. Поэтому решили открыть свой питомник», — рассказывает Полина.

_DSC3649_1

В 2013 году приобрели трех собак: пару девочек и мальчика. Мальчик самый дорогой стоил около $10 000, девочки $5 000–6 000 за каждую. На данный момент в питомнике 8 собак, основное поголовье импортировано из Америки. Конечно, потребовалось построить специализированное помещение для содержания собак. На это ушло около 1,5 млн руб.

Изначально щенков покупали знакомые, потом популярность обеспечило «сарафанное радио». Сейчас ребята рекламирует питомник через интернет: создали сайт, используют контекстную и баннерную рекламу.

«Муж полностью поддержал меня в начинании, сам всегда любил и держал собак. Покупали мини хаски мы с родины этой породы, в Америке, из трех разных питомников, находящихся в Техасе, Калифорнии и Колорадо. А сегодня у нас уже есть представители породы, рожденные в нашем питомнике, который мы назвали весьма романтично Song of Ice („Песнь Льда“), т. к. аляскинские кли каи, хоть и декоративная порода собак-компаньонов, всё же относятся к аборигенным северным корням», — говорит Полина.



Когда собак стало три, ребята решили переехать за город, чтобы их питомцам было безопаснее и комфортнее.

«Собаки живут вместе с нами в доме, бегают на участке. Мы часто выезжаем с ними на выставки и дрессировочные площадки, раз в неделю к нам приезжает хендлер и занимается их выставочной подготовкой. Еще мы работаем с кинологом и зоопсихологом. Последняя — собачий педагог от бога, результаты ее работы поражают: она даже из агрессивных монстров, которых за дурной характер хозяева решили усыпить, делает ласковых и нежных существ. Это реальные истории из ее практики, не связанной с нашим питомником, но они всегда поражали воображение. Теперь, став заводчиками, мы с мужем постоянно учимся, регулярно посещаем курсы, семинары и вебинары, касающиеся здоровья, поведения и воспитания собак», — рассказывает Полина.

Денежные вопросы

Полина Пекач говорит, что разведение собак — очень дорогое хобби, и окупается оно только в том случае, если занимаешься им с полной отдачей: «Инвестиционная привлекательность этого дела для человека, который не любит собак и не понимает, как и зачем это делать, думаю, равна нулю… Операционная прибыль составляет около 15%, при этом срок окупаемости вложений 3–5 лет».

_DSC4000

Щенок аляскин­ско­го кли кая от ге­нети­чес­ки тес­ти­рован­ных ро­дите­лей сто­ит в Рос­сии от 350 ты­с. руб­.

Сейчас в питомнике на щенков очередь. «Но нужно понимать, что мы соответствуем требованиям американского породного клуба, в отличие от многих питомников, и стараемся держать высокую планку качества», — подчеркивает владелица.

На содержание питомника при поголовье в 15 собак, не считая пометы щенков, уходит около 100 тыс. руб. в месяц. Эти деньги идут на корм, уход, игрушки и т. д.

Любит мультики и лазить по деревьям

Мини хаски Полина выбрала, увидев фотографию щенка кли кая в интернете. Это была любовь с первого взгляда. «Меня очаровали эти большие и умные глаза голубого цвета и забавный хвост бубликом. Порода выведена на Аляске, ее название в переводе с эскимосского: „ма­лень­кая со­бач­ка“. Кли кай выведен из четырех пород: аляскинской хаски, сибирской хаски, американского эскимосского шпица и шипперке (самой маленькой бельгийской овчарки). Ну и, наверное, сыграл свою роль и тот факт, что эта молодая и очень редкая порода, а иметь что-то редкое и уникальное всегда приятнее, а разводить — сложнее и интереснее».

Кли каи красивые, приятные на ощупь, c оригинальной внешностью, а главное — веселым, игривым нравом и сообразительностью. Они отлично чувствуют настроение хозяина. Эта собачка-клоун разрядит любую обстановку, отвлечет от хмурого настроения и переключит внимание с проблем. Собаки прекрасно дрессируются, неприхотливы в содержании и миниатюрны (от 30 до 43 см в холке). Они могут жить как за городом, так и в квартире, с ними можно легко путешествовать, ведь благодаря маленьким размерам их пускают даже в салон самолета. Легко и радостно кли каи посмотрят с хозяино с вами мультфильмы по телевизору, а если надо — с удовольствием побегут осваивать любые собачьи виды спорта.

«Не поверите, но эти прыгучие животные могут даже лазить по деревьям. Кроме того, у них необычные вокальные данные: они скорее воют, чем лают, но при этом по жизни достаточно тихие и без дела или команды не шумят. А некоторые кли каи даже работают собаками-терапевтами. Многие западные звезды уже давно завели таких очаровательных друзей! А наши? Наверное, они еще не слышали, про такое чудо. Но как только узнают, уверена, — не устоят перед обаянием мини хаски», — делится впечатлениями Полина.




Подмосковная «евгеника»

Обычный «собачник» любит своего питомца таким, какой он есть. Став профессионалами, хозяевами питомника, молодые предприниматели поменяли взгляды. Как и любого заводчика, их одолевает «перманентное» стремление к идеалу: вывести собаку с крепким здоровьем, хорошим темпераментом и характером, внешность которой соответствует не только стандарту породы, но и их представлениям об идеальном кли кае.

«Занимаясь племенным разведением, мы составляем такие пары, чтобы у потомства появилось улучшение качества здоровья, анатомии, формы головы, хвоста, стараемся закрепить за потомством лучшие качества производителей.
Наша главная цель, чтобы щенок получился здоровым и полноценным, без недостатков и дефектов, таких как: неправильный прикус, заломы хвостов, смещенные коленные чашечки, иначе это — крест на выставочной карьере, брак. Просчитать заранее эти параметры невозможно — нет генетических тестов. Поэтому мы проверяем здоровье собак до вязки, следим за беременностью собаки-мамы», — отмечает Полина.

^F2645614E20D481DAFEDB488CBCFCFD7BF8341EDD55B987189^pimgpsh_fullsize_distr

Чтобы щенки гарантированно долго жили и не болели, их будущие родители проходят комплекс ветеринарных обследований, сдают Breeding quality exam — экзамен на допуск в разведение. Прежде чем включить собаку в план, ее гены тестируют на носительство гемофилии, связки задних конечностей (тест пателлы), сердце (кардио-тест, УЗИ), проверяют сетчатку глаз, берут кровь на биохимию и гормоны.

«Сегодня от нашего племенного поголовья из 10 особей заказывают щенков потенциальные владельцы со всей России, а также из Европы, Китая и Японии. Лист ожидания длинный: ведь в помете бывает всего по 2–4 щенка», — говорит Полина.



Что касается конкуренции, то по словам заводчицы, сейчас в России кроме ее действуют еще 3 питомника.

Чтобы добиться успеха Полина Пекач советует, любить своих собак и исходить из того, что лучше для них, ну и, конечно, заниматься своим образованием в сфере кинологии, зоопсихологии и ветеринарной помощи. «Кто только мечтает превратить увлечение в бизнес, советую воспользоваться стратегией Уолта Диснея (методика креативности, которая проводится в форме ролевой игры, где участники рассматривают поставленную задачу с трёх сторон: творческой, реалистичной и критической).

У меня не поворачивается язык назвать наш питомник бизнесом. Это любимое хобби, которое приносит счастье и радость мне и людям. Идите к своим целям! В любом возрасте. Всю жизнь с детства я мечтала об этом и, став взрослой, все-таки осуществила мечту. Когда это твое, открываются новые пути и новые возможности!»

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70513
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18748
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709