7 шагов к достижению целей, или Куда приводят мечты

7 шагов к достижению целей, или Куда приводят мечты

9130 8 февраля, 2016 год

Говорят, мечтать не вредно. Не вредно, если мечты становятся целями и приводят к получению желаемого. Можно ли научиться воплощать мечты и какие методики дают лучший результат, узнали у экспертов.


1. Не витайте в облаках. Прилагайте усилия

«Мечтать вредно, если ваши мечты так и остаются в ваших мыслях или же на бумаге. Только конкретные действия, приложенные усилия могут привести человека к его целям», — считает генеральный директор «Эрих Констракшн» Эрадиль Тенгизов.

Эксперт по маркетингу, бизнес-тренер «Алекс Левитас Консалтинг» Александр Левитас сравнивает мечтания с чтением путеводителя. «Если вы делаете это, чтобы понять, стоит ли ехать, например, в Лондон или Бангкок, что там можно посмотреть, а после этого покупаете билет и начинаете паковать чемодан, то польза от путеводителя понятна. Если же вы год за годом только листаете путеводители, но так никуда и не едете — это бессмысленная трата времени».

«Мечты полезны, если они затем превращаются в цели, а цели — в планы по их достижению и вредны, если так и остаются мечтами. Например, одна из моих учениц, Варя Г., филолог-богемист по образованию, работала в редакции делового журнала на Урале и мечтала жить в Чехии. В этих мечтах проходил год за годом. На моём семинаре она решила перейти от мечтаний к действиям и поставила себе цель — переехать в Чехию. Меньше чем через год Варя начала преподавать русский язык в одном из ведущих университетов этой страны», — приводит пример Александр.

«Мы так устроены — хотим, чтобы было хорошо сейчас. Вспоминайте Обломова, — отмечает психолог, бизнес-тренер „Пропсихолог“ Василий Ильин. — Если мечты оторваны от действий, это может приводить к проблемам. Мечты без действия вредны. В итоге они могут привести к разочарованию, депрессии, чувству вины по отношению к самому себе и другим, за то, что мечта была не реализована. Чтобы мечта была полезна, надо связать воедино ум, чувства и действия!»

Шаг 1: Решитесь реализовать свою мечту. Идите к ней и будьте готовы осуществить желаемое на практике, а не просто думать о чем-то приятном перед сном.





2. Ставьте свои цели. Чужие вам не нужны

«Если цель действительно зажигает человека, заставляет его вставать спозаранку и заниматься делом, то достичь ее не составит большого труда. Зачастую мы ставим перед собой чужие цели, поэтому и проигрываем. Цели, навязанные нам обществом, СМИ, киноиндустрией. А надо спросить себя, чего хочешь именно ты. Ради чего ты готов на жертвы, на трудности», — отмечает Эрадиль Тенгизов.

Шаг 2: Сформулируйте собственные цели, прислушайтесь к себе и своим желаниям. Не пытайтесь сравнить свою мечту и выросшие из нее цели с чужими мечтами.





3. Планируйте и записывайте на бумаге

Владимир Княжицкий, генеральный директор ГК «Фаст Лейн» в России и СНГ говорит, что мечтать полезно. Это развивает когнитивные способности: мозг не простаивает, а разминается. «Но в бизнесе, конечно, слово „мечта“ не всегда имеет конкретное положительное значение. Поэтому я бы мечты назвал „амбициозными планами“. А без планов в бизнесе нельзя. Так что, я считаю, мечтать всегда полезно. Идеально — если из мечты сформируется четкий план».

«Вселенная понимает только язык конкретики, — подметила PR-менеджер семейного комплекса „Центр Родительства“ Марина Соболева. — Т. е., просто хотеть доход в 100 000 руб. и сесть определить финансовые цели, ресурсы под них и из этого рассчитать средний ежемесячный доход в те же 100 000 и выше — далеко не одно и то же».

Шаг 3: Запишите цель и шаги по ее достижению на бумагу. Повесьте ее на видное место. Сверяйтесь с этим планом. Это поможет двигаться вперед.





4. Декларируйте публично

Эрадиль Тенгизов рассказал, что в последнее время молодые ребята повсеместно пишут декларации — публичное торжественное объявление чего-либо во всеуслышание.

«Любой человек боится оказаться посмешищем. Поэтому декларация на самом деле способна сподвигнуть человека на сильные поступки. Помню, во время прохождения коучинга „Бизнес Молодости“ я тоже написал декларацию: заработать 200000 руб. за одну неделю, и мне это удалось. Неделя, конечно, выдалась сумасшедшей, но я почувствовал себя в роли гепарда, а все остальное время, оказывается, я полз по жизни, как черепаха, настолько медленно, что стыдно. И зачастую назад. Вот такие вот ощущения дает эта простая, на первый взгляд, бумажка», — говорит Эрадиль.

Шаг 4: Расскажите своим близким, чего хотите достичь и в какие сроки. Озвучьте вслух, к чему стремитесь.





5. Визуализируйте мечту

По словам начальника управления развития персонала ИТ-компании «Техносерв», кандидата педагогических наук Генриха Юстуса, хорошо на практике себя зарекомендовала в том числе и визуализация. Используйте для заставки на своем компьютере фотографию с изображением вашей мечты — вы будете видеть ее ежедневно, что будет стимулировать и напоминать о важном.

Шаг 5: Пусть у вашей меты будет реальное воплощение. Распечатайте картинку, сделайте фотографию, разместите на столе модель — мотивируйте себя зрительными образами.





6. Придерживайтесь плана

Александр Левитас пользуется тремя способами для достижения целей. «В достижении целей есть всего один действенный метод — он заключается в том, чтобы поставить цель, построить план её достижения, и затем день за днём, месяц за месяцем, придерживаться этого плана.

«Без этих трёх действий вам не поможет ничего — ни „секрет притяжения“, ни уверенность в себе, ни молитва. Чтобы построить план достижения цели, часто не хватает собственных знаний. Как понять, что нужно сделать, чтобы заработать миллион или, к примеру, стать певцом, если у тебя такого опыта нет? Ответ прост — воспользоваться чужим опытом. Есть три источника, которые я вам горячо рекомендую — книги экспертов, семинары экспертов и личное общение с экспертами. Причём экспертом я рекомендую считать либо человека, который сам добился того, чего хотите добиться вы, либо того, кто помог другим достичь этого», — делится опытом Александр.



Шаг 6: Следуйте плану. Будьте уверены в себе и готовы работать сегодня, чтобы получить достойную награду за труды.





7. Поднимайте планку

Директор по продажам ROCKWOOL Russia Максим Тарасов отмечает, что шаблон достижения цели один: ты садишься и оцениваешь, чего тебе не хватает, какие ресурсы привлечь, и какие шаги ты должен сделать. «При этом есть стандартный, а есть нестандартный подход — достигать сложной поставленной цели разными ассиметричными путями. Однако сегодня перед всеми игроками рынка стоят фактически одинаковые задачи, и редко кто ставит себе амбициозные цели».

Шаг 7: Не бойтесь желать большего, не сомневайтесь, что сможете. Верьте в себя.





Безусловно, это далеко не полный список действенных приемов. Начните с малого, даже частичное применение предложенных методов позволит значительно приблизиться к достижению целей. Не ленитесь, мечтайте и действуйте, тогда все желаемое сбудется.

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70420
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707