Как не переплачивать няне и массажисту?

Как не переплачивать няне и массажисту?

8816 4 августа, 2016 год

Маленький ребенок, особенно первый, это серьезное испытание для родителей, которые по одному только плачу пытаются понять, что хочет младенец. Разгадать код малышей поможет новая книга Саманты Квин «Комфорт и здоровый сон младенца. Естественные успокаивающие методики» издательства Альпина Нон-фикшн, которую для вас прочитал Дмитрий Дригайло, вице-президент ГК TeleTrade и дважды отец.

У вас есть ребёнок? Маленький? Согласитесь, это непросто. Так и подмывает поискать няню, особенно если один из родителей работает (что бывает почти всегда), а бабушки/дедушки живут в другом городе (зачастую). Но няни нынче дороги. Средние цены по Москве на нянь в графике с 9 до 18 стартуют от 30 тыс. руб. в месяц, и это будут, вероятно, граждане стран СНГ без медицинского или педагогического образования. Няня на 12 часов с наличием одного из этих дипломов потянет уже в лучшем случае на 60 тыс. руб. В общем, родителям приходится справляться самостоятельно. Книга Саманты Квин будет им в помощь. Как успокоить, утешить малыша, уложить спать, даже если у него болит живот или он перевозбудился, как понять язык плача и телодвижений младенца, как наладить кормление, сон и много другого на 160 страницах книги карманного формата.

Автор книги является апологетом холистической медицины, которая сосредоточена на лечении «человека в целом».

kvin

В книге — 8 разделов, но на самом деле читать её нужно по четырём основным практикам, которые автор предлагает использовать в дополнение к физическому комфорту, режиму дня, питанию и родительской улыбке и голосу: массаж, рефлексотерапия, ароматерапия, гомеопатия. Иными словами, автор книги является апологетом холистической медицины, которая сосредоточена на лечении «человека в целом», а не какой-то конкретной болезни, учитывает внешние и внутренние связи живого организма, социальных и природных условий его обитания.

Всё бы ничего, но позволю себе две ремарки. Речь в книге, в основном, идёт о разработках и практиках комплементарной (в переводе — дополняющей, дополнительной) терапиии, которые в России и сопредельных странах разрешены, но господдержки не получают, в отличие от США. То есть это не про медицину, а так сказать, про стиль жизни. Это во-первых. Во-вторых, холистические практики (буквально в переводе — целостные) насколько популярны в западных странах, настолько же сложно укореняются в наших широтах. Особенно гомеопатические средства и ароматерапия.

«Массажная» часть книги написана блестяще.

При этом, «массажная» часть книги написана блестяще: с убедительным введением о пользе сенсорной (чувственной) стимуляции, о пользе массажа, с описанием подготовительных действий, приёмов детского массажа, с иллюстрирующими движения картинками, с перечнем всех массажных зон (ножки, стопы, грудь, живот, руки, спина). Учитывая, что сеанс детского массажа в зависимости от времени и целей стоит от 1 до 3 тыс. руб, а требуется их не менее 10, книга позволит сэкономить.

Резюме. Интересно прочесть. Можно что-то использовать. Кое-что спорно. Кое-что — чуждо нашему человеку. Про массаж — зачёт. Возможность практического использование советов из книги — выше среднего. Можно брать.

Вице-президент TeleTRADE

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70494
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709